Deutsche Kolonien - Marianen: 1899, 3 Pfg. gelbbraun mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwe
1899, 3 Pfg. gelbbraun mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "SAIPAN 1.1.oo (kleine Nullen)" Altattest Bothe (1979) "fehlerfrei." Michel 1.000,- Euro
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Marianen filter Deutsche Kolonien - Marianen
Lot #22812 - Deutsche Kolonien - Marianen
Lot #22813 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1900, 10 Pfg. Krone/Adler lilarot mit steilem Aufdruck vier Marken auf
1900, 10 Pfg. Krone/Adler lilarot mit steilem Aufdruck vier Marken auf Luxusbriefstück mit vollem Abschlag "SAIPAN 10/11 00 (Sorte I), Attest Dr. Provinsky BPP (12/2016) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Marken, ein senkrechtes Paar und zwei Einzelstücke, sind farbfrisch und abgesehen von einer Beeinträchtigung der Zähnung am...
Lot #22814 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar,
1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, signiert Ebel und Droese sowie Fotoattest Lantelme BPP, 2200,-
Lot #22815 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1899, 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marianen"auf Briefstück mit
1899, 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marianen"auf Briefstück mit Einkreisstempel "SAIPAN MARIANEN 1/4/00" (2.Stempel) Attest Steuer BPP "Die Marke der Ausgabe 1899 besitzt einen echten diagonalen Aufdruck MARIANEN. Der volle Stempelabschlag ohne erkennbaren Schmutzfleck über dem P zeigt alle Merkmale einer echten Entwertung die zur...
Lot #22816 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1899, 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Marianen, diagonaler Winkel
1899, 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Marianen, diagonaler Winkel 48° mit allen notwendigen Echtheitsmerkmalen der auf GARAPAN verwendeten Erstauflage. Attest Hans Bothe BPP "Die Abstempelung ist als rückdatierte SORTE II einzustufen, die jedoch noch innerhalb der Postgültigkeit und Verwendungsmöglichkeit der Marke angebracht wurde....
Lot #22817 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1900. 50 Pf Krone/Adler Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 5/4 °°
1900. 50 Pf Krone/Adler Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 5/4 °°". FA Dr. Hartung (2015): "Die Marke (mit Falz auf dem zugehörigen Briefstück befestigt), Aufdruck und Stempel sind echt. Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". (Michel 3.000,- Euro)
Lot #22818 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1900, 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei senkrechte Zwischenstegpaare
1900, 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei senkrechte Zwischenstegpaare in einer Einheit mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP, 1300,- +
Lot #22819 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1901, 3 Pf bis 5 Mark Freimarken Kaiseryacht, kompletter gestempelter
1901, 3 Pf bis 5 Mark Freimarken Kaiseryacht, kompletter gestempelter Satz, die 4 Höchstwerte auf Briefstücken, 1 M bis 3 M je tiefst geprüft R.Steuer, die 5 M mit kl. Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest R.Steuer, Mi.1.000.-€