Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue", EF auf komp
BERLIN C 2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue", EF auf komplettem Zeitungsstreifband des Berliner Tageblatts von BERLIN C2, 22.9.23, nach Kopenhagen in Dänemark. Gute Bedarfserhaltung. Mi.700.-€
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23 filter Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Lot #22284 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Lot #22285 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: BRAUNSCHWEIG, Gebührenzettel der Firma Borek über 5.000 Mar
BRAUNSCHWEIG, Gebührenzettel der Firma Borek über 5.000 Mark aus der linken unteren Bogenecke zusammen mit Freimarkenfrankatur auf portogerechten R-Brief nach Böhmen. Rückseitig Verschlußzettel der Devisenkontrolle.
Lot #22286 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: GIEßEN 1, 1923, gezähnter Gebührenzettel mit rotem R1 "Gebü
GIEßEN 1, 1923, gezähnter Gebührenzettel mit rotem R1 "Gebühr bezahlt", handschr. "30.000" und Namenszeichen "Pfeffer", als EF auf Postkarte mit K1 GROSSEN-BUSECK, 5.9.23, nach Friedberg. Karte mit kl. Gebrauchsspuren, Marke in einwandfreier Qualität. Fotoattest Weinbuch "Verwendung dieser Marke in Grossen-Buseck erstmals belegt!"
...
Lot #22287 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: HALLE: 1923, Gebührenzettel mit Fehldruck (ähnlich Doppeldr
HALLE: 1923, Gebührenzettel mit Fehldruck (ähnlich Doppeldruck) auf Brief von Bitterfeld nach Paderborn
Lot #22288 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: HALLE, Gebührenmarke bräunlichrot in der guten Type I d (Mi
HALLE, Gebührenmarke bräunlichrot in der guten Type I d (Mi. ohne Preis!) IN LEIPZIG VERWENDET auf sauberer Bedarfskarte von Leipzig nach Bielefeld. Große Seltenheit von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Tworek BPP.
Lot #22289 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: 1923, Kassel Gebührenzettel Typ II, mit Freimarke 2000 Mk Z
1923, Kassel Gebührenzettel Typ II, mit Freimarke 2000 Mk Ziffer im Queroval auf Brief, von Bad Wildungen (24.8.23) und Postamt-Dienstsiegel nach Berlin, dekorativer Beleg.
Lot #22290 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: KELSTERBACH, 1923, Gebührenzettel mit handschriftlichem Ein
KELSTERBACH, 1923, Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag "Gebühr bezahlt / 175000 Mark" auf portogerechtem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Kelsterbach, 3.9.23, nach Frankfurt a.M. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Die Wertstufe "175000 Mark" ist bisher unbekannt und nicht gelistet!
Lot #22291 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: LEIPZIG OPD, 1923, Gebührenzettel mit 2-zeiligem Text "Gebü
LEIPZIG OPD, 1923, Gebührenzettel mit 2-zeiligem Text "Gebühr bezahlt / taxe percue", übergehend gestempelt mit violettem L1 "Leipzig-Eutritzsch" u. Signum des Postbeamten, als Einzelfrankatur auf Brief von LEIPZIG-EUTRITZSCH, 21.11.23, nach Dessau, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, inseitig hinterlegt, Gebührenzettel in einwandfreier...
Lot #22292 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: SCHLIERSEE, Gebührenzettel 200.000 Mk. mit Inschrift "K.B.-
SCHLIERSEE, Gebührenzettel 200.000 Mk. mit Inschrift "K.B.-Postamt". Qualitätsstück der seltenen Ausgabe mit sauberem Falz
Lot #22293 - Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23: SCHLIERSEE. 1923. Gebührenzettel 8.000 - 2 Mio komplett auf
SCHLIERSEE. 1923. Gebührenzettel 8.000 - 2 Mio komplett auf Luxus-Briefstücken. Sehr seltene Ausgabe.