Französische Zone - Württemberg: 1948, Freimarkenausgabe 6 Pf schwarzsiena Hölderlin als ungezähntes
1948, Freimarkenausgabe 6 Pf schwarzsiena Hölderlin als ungezähntes senkrechtes Paar zusammen mit 24 Pf und 75 Pf auf Briefstück, sauber gestempelt „Feldstetten 15. 5. 48”, von dort ist die Verwendung nachgewiesen, M€ 500,-
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove französische zone - württemberg filter französische zone - württemberg
Lot #24895 - französische zone - württemberg
Lot #24896 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1948, Freimarkenausgabe 6 Pf schwarzsiena Hölderlin als breitrandig
1948, Freimarkenausgabe 6 Pf schwarzsiena Hölderlin als breitrandig ungezähntes Exemplar zusammen mit 16 und 84 Pf auf überfrankiertem Express-Brief ab „Feldstetten 15. 5. 48” nach Ulm mit Ankunftstempel, von dort ist die Verwendung mehrfach nachgewiesen. Die Verwendung der ungezähnten Marken war in Württemberg nicht erlaubt. Entgegen den...
Lot #24897 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1948, Freimarken: Persönlichkeiten und Ansichten, abermals geändert
1948, Freimarken: Persönlichkeiten und Ansichten, abermals geänderte Farben und neue Wertstufen, postfrischer Satz von 10 Werten in Viererblocksrechts oben bzw. mit den Reihenwertzählern.
Lot #24898 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1948, 2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten III im komplett
1948, 2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten III im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug, signiert Schlegel BPP.
Lot #24899 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, "Skimeisterschaft Isny", insgesamt vier komplette Sätze auf d
1949, "Skimeisterschaft Isny", insgesamt vier komplette Sätze auf drei Belegen, dabei zweimal FDC und einmal gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,--.
Lot #24900 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, „Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei
1949, „Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marken einmal nur waagerecht unten bzw. oben gezähnt.
Lot #24901A - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949. Rot-Kreuz 40+80 Pf: ungezähnte Probe (auf Vorlagenkarton) in
1949. Rot-Kreuz 40+80 Pf: ungezähnte Probe (auf Vorlagenkarton) in grün statt in grau, rotes Kreuz ohne Einfassung. Bis heute das einzig bekannte Exemplar!
Lot #24901 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, Deutsches Rotes Kreuz 40 + 20 Pf PROBEDRUCKE in abweichenden
1949, Deutsches Rotes Kreuz 40 + 20 Pf PROBEDRUCKE in abweichenden Farben Grau, Blau, Braun und Grün, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest-Kopie für Doppelstücke Schlegel HG BPP.
Lot #24902 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, Deutsches Rotes Kreuz 40 + 20 Pf Grün im Kleinbogen zu 5 Stüc
1949, Deutsches Rotes Kreuz 40 + 20 Pf Grün im Kleinbogen zu 5 Stück, leicht angefaltet, nur sehr wenige Exemplare bekannt, da meistens aufgetrennt.
Lot #24903 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Roten Kreuzes, Blockaussc
1949, Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Roten Kreuzes, Blockausschnitt der MiNr. 40 B und 41 B zusammenhängend (linke Blockhälfte) mit MiNr. 23 y I auf Einschreibbrief der 1. Gewichtsstufe portogerecht frankiert gelaufen "EBINGEN (WÜRTT) / 08.4.49. -18 / h" Mit AK "ESSEN 1 10.4.49". Attest Straub BPP (05/2011) "echt in allen Teilen,...
Lot #24904 - französische zone - württemberg
1949, „Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marke einmal nur waagerecht gezähnt.
Lot #24905 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau fehlend" (
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau fehlend" (30 Pfg.), ungebraucht, ohne Gummi, rechts mit winziger Knitterspur; äußerst seltene und dekorative Abart! Vielfach seltener als fehlende 40 Pf Marke, bisher einzig bekanntes Exemplar! Fotoattest Schlegel HG BPP.
Lot #24906 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, Wiederaufbau Freiburg Ministerblock mit Druckvermerk in einwa
1949, Wiederaufbau Freiburg Ministerblock mit Druckvermerk in einwandfreier Erhaltung, wie verausgabt ohne Gummi in einer Auflage von nur 75 Exemplaren.
Lot #24907 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, 20. Geburtstag von J. W. von Goethe 10 + 5 Pf in zwei Typen i
1949, 20. Geburtstag von J. W. von Goethe 10 + 5 Pf in zwei Typen im Viererblock und oben zwei vollständigen Leerfeldern aus der rechten oberen Bogenecke, sehr selten!
Lot #24908 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, 10 Pf und 20 Pf 100 Jahre deutsche Briefmarken im kompletten
1949, 10 Pf und 20 Pf 100 Jahre deutsche Briefmarken im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug.
Lot #24909 - französische zone - württemberg
Französische Zone - Württemberg: 1949, 75 Jahre Weltpostverein, beide Werte zusammen als Ministerblo
1949, 75 Jahre Weltpostverein, beide Werte zusammen als Ministerblock, ungummiert, tadellos mit Auflage von nur 75 Stück!, (Mi.€350,-).