Französische Zone - Baden: 1947, 24 Pf rot EF auf Brief von WEHR nach Göppingen mit seltener Zensur
1947, 24 Pf rot EF auf Brief von WEHR nach Göppingen mit seltener Zensur
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove französische zone - baden filter französische zone - baden
Lot #24842 - französische zone - baden
Lot #24843 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1947, 12 Pf. schwarzopalgrün gestempelt auf Briefstück (nur Eckgestempelt
1947, 12 Pf. schwarzopalgrün gestempelt auf Briefstück (nur Eckgestempelt), UNGEZÄHNT. Altsignatur. Michel ohne Bewertung.
Lot #24844 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1947, 12 Pf. schwarzopalgrün im gestempelten senkrechten Paar vom Feld 86
1947, 12 Pf. schwarzopalgrün im gestempelten senkrechten Paar vom Feld 86/96, davon die untere Marke mit Abart DREISEITIG UNGEZÄHNT (nur oben gezähnt) mit zartem Stempel, dreiseitig ungezähnte 12 Pf. Marken sind bisher praktisch nur postfrisch bekannt, in gestempelter Erhaltung eine Rarität dieser Ausgabe, da über den Postschalter...
Lot #24845 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1947. Baldung 75 Pf in einem UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar auf Briefstück
1947. Baldung 75 Pf in einem UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar auf Briefstück mit Stempel "Baden-Baden 19.9.47". FB Schlegel BPP (2008): "echt und einwandfrei". (Michel -,-)
Lot #24846 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1948, 2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten III im kompletten Min
1948, 2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten III im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug (Mi.€ 1.000,-).
Lot #24847 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1948, 2 Pf bis 90 Pf Persönlichkeiten/Ansichten auf 1 Brief und 3 R-Brief
1948, 2 Pf bis 90 Pf Persönlichkeiten/Ansichten auf 1 Brief und 3 R-Briefen einheitlich gestaltet, teils portogerecht
Lot #24848 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 4+16 Pf Wiederaufbau EF auf Drucksache + 10+20, 20+30 und 30+50 Pf
1949, 4+16 Pf Wiederaufbau EF auf Drucksache + 10+20, 20+30 und 30+50 Pf MiF auf R-Brief von Freiburg nach Uelzen, portorichtig
Lot #24849 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1948, 40 Pf dunkelbraun, waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Eins
1948, 40 Pf dunkelbraun, waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Titisee nach Köln, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Straub BPP (Mi€500,-).
Lot #24850 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, 90 Pf braunkarmin im postfrischen Viererblock aus der rechten unter
1949, 90 Pf braunkarmin im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit Druckdatum 12.1.1949 (Mi€525,-++).
Lot #24851 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1948, Wiederaufbau Stadt Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur 4 + 16 P
1948, Wiederaufbau Stadt Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur 4 + 16 Pf auf vorgedruckter Drucksache, links gelocht (Mi€300,-).
Lot #24852 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Vorzugsdrucke zu den vier Marken zugunsten der Stadt Freiburg, sog.
1949, Vorzugsdrucke zu den vier Marken zugunsten der Stadt Freiburg, sog. Ministerblocks auf ungummiertem Papier im Format 15,3 x 12,4 cm. Es wurde nur eine kleine Auflage von je 75 Ministerblocks aufgelegt, Fotoattest Straub BPP.
Lot #24853 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: BADEN, Die Marken aus dem Rotkreuz-Block und die ungezähnten Marken aus d
BADEN, Die Marken aus dem Rotkreuz-Block und die ungezähnten Marken aus dem Freiburg-Block auf Wertbrief-Vorderseite. Alle Marken mit dem roten Rotkreuz-SST entwertet, was bei den Freiburgmarken und der Zusatzfrankatur nicht der Anweisung entsprach, da diese mit dem Tagesstempel entwertet werden sollte. Seltener und interessanter Beleg,...
Lot #24854 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Lot von 1 R-Brief mit 16, 30 und 40 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus B
1949. Lot von 1 R-Brief mit 16, 30 und 40 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig wenn der Brief mehr als 20 gr wog, und 1 Brief mit 20 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig. Je von "Waldshut 23.6.49" nach Calw/Württbg. Je FA H.-G. Schlegel BPP (1978). (Michel zus. 1.860,- Euro)
Lot #24855 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. R-Brief mit kpl. Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel "Baden-Baden 25.2.
1949. R-Brief mit kpl. Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel "Baden-Baden 25.2.49" nach Kaiserslautern. Rs. kl. Anhaftung. FB Schlegel (1981). (Mi. 1.000,- Euro)
Lot #24856 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "Rotes Kreuz"-Herzstück aus Block 2 neben Notopfermarke auf R-Brief
1949, "Rotes Kreuz"-Herzstück aus Block 2 neben Notopfermarke auf R-Brief von FREIBURG 1 ac 28.4.49 nach Stuttgart in guter Erhaltung, geringe Tönung durch das Aufkleben bedingt
Lot #24857 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf überfrankiertem Einschreibebrief v
1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf überfrankiertem Einschreibebrief von Freiburg (Breisgau), 11.4.49 nach Düren, rs. Ank.-Stpl., Pracht. Fotoattest Straub BPP. (Mi€400,-).
Lot #24858 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rotes Kreuz kompletter Satz von vier Werten in ungefalteten Eckrand
1949, Rotes Kreuz kompletter Satz von vier Werten in ungefalteten Eckrandviererblocks rechts unten mit Druckdaten 2.2.49 bis 11.2.49, auch Ränder makellos postfrisch, (Mi€880,-).
Lot #24859 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts
1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts verschoben", sehr selten! (Mi€2.000,-).
Lot #24860 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau Freiburg Ministerblock mit Druckvermerk in einwandfrei
1949, Wiederaufbau Freiburg Ministerblock mit Druckvermerk in einwandfreier Erhaltung, wie verausgabt ohne Gummi in einer Auflage von nur 75 Exemplaren, Fotoattest Straub BPP, (Mi.€ 500,-).
Lot #24861A - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Freibug-Block, gezähnt, mit sehr seltener Abart "10 Pf und 30 Pf st
1949. Freibug-Block, gezähnt, mit sehr seltener Abart "10 Pf und 30 Pf stark nach rechts verschoben" und zusätzlich 20 Pf mit PF "Sirene neben Sockel des Engels". Postfrisch. In dieser Kombination eine spektakuläre Seltenheit und möglicherweise Unikat!
Lot #24861 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Blockausgabe "Wiederaufbau" gezähnt mit PLATTENFEHLER "Sirene neben
1949, Blockausgabe "Wiederaufbau" gezähnt mit PLATTENFEHLER "Sirene neben Sockel", sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 750.-
Lot #24862 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten, sauber gestempel
1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten, sauber gestempelt „FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 25.9.49 -15" bzw. „FREIBURG (BREISGAU) 1 ac -7.9.49 -12", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP.
Lot #24863 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949. Lot von 2 portogerechten R-Briefen, mit Aufbaublock gezähnt bzw. un
1949. Lot von 2 portogerechten R-Briefen, mit Aufbaublock gezähnt bzw. ungezähnt, je Zfr. 16 Dpf Schloß Rastatt. Je mit Ersttagsstempel "Konstanz 24.2.49" nach Stendal. FA H.-G. Schlegel BPP für beide Briefe.
Lot #24864 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "Wiederaufbau"-Blockpaar, je auf überfrank. R-Brief in guter Erhalt
1949, "Wiederaufbau"-Blockpaar, je auf überfrank. R-Brief in guter Erhaltung, beide aber über den Postweg befördert, Block 1 B im Rand winzige Schürfung, sonst sehr gute Erhaltung, FB Schlegel bzw. FA Schlegel BPP
Lot #24865 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau fehlend" (30 Pfg
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau fehlend" (30 Pfg.), ungebraucht, ohne Gummi, tadellos; äußerst seltene und dekorative Abart! Vielfach seltener als fehlende 40 Pf Marke, signiert Dr. Wittmann (Mi€7.500,-).