Feldpostmarken: 1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päck
1945: Leros, lokaler Rollen-Handstempelaufdruck in schwarzviolett, auf Feldpost-Päckchenmarke, als Versuchsaufdruck. Feines Briefstück mit Wellenstempel (trotz vorhandener Echtheitsmerkmale wegen fehlender Ortsangabe nicht mit Sicherheit prüfbar). Eine Inselpostrarität von Liebhaberwert! Geprüft Fotoattest Sorani und signiert Dr. Dub,...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #23894 - feldpostmarken
Lot #23895 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Rhodos Zulassungsmarken mit Aufdruck „WEIHNACHTEN 1944” in Type III und IV auf
1944, Rhodos Zulassungsmarken mit Aufdruck „WEIHNACHTEN 1944” in Type III und IV auf zwei kleinen Briefstücken mit Teil-Feldpoststempel, geprüft als Gefälligkeitsentwertet. Michel 2.700,- Euro
Lot #23896 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwer
1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwertet mit Feldpoststempel vom 25.12.44, "echt in guter Erhaltung", Fotoattest Pickenpack BPP (1977) für Souvenir-Karte mit den Inselpost-Marken 6, 8B, 9, 19 Bb und 12 IV mit Gefälligkeitsstempel. Aus Dieser Karte wurde das Briefstück hergestellt. Michel 1....
Lot #23897 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type V mit Feldpostnormstempel "b 23.1.45", Fotoatte
1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type V mit Feldpostnormstempel "b 23.1.45", Fotoattest Petry BPP (2003) "echt. Gestempelte Rhodos-Weihnachtsmarken mit der Aufdrucktype V sind selten!" Michel 1.800,- Euro
Lot #23898 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, U-Boot Hela Marke hellblau, allseits voll- bis breitrandig aus der linken ober
1945, U-Boot Hela Marke hellblau, allseits voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Normstempel "b 3.4.45" auf Briefstück, Kabinett, signiert Kreft BPP, seltene Marke! Michel 2.800,- Euro
Lot #23899 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, U-Boot Hela blau auf Kabinett-Briefstück mit Feldpost-Normstempel "---22.4.45"
1945, U-Boot Hela blau auf Kabinett-Briefstück mit Feldpost-Normstempel "---22.4.45", echt und wie üblich mit der Schere getrennt, Fotoattest Gabisch BPP (2008) "Marke und stempel sind echt. Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltug." Michel 2.000,- Euro
Lot #23900 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Hela-Feldpost-Zulassungsmarke graublau mit Feldpost-Normstempel (Unterscheidun
1945, Hela-Feldpost-Zulassungsmarke graublau mit Feldpost-Normstempel (Unterscheidungsbuchstabe b) vom 08.4.45, Fotoattest Gabisch BPP 03/2003 " Marke ist echt. Die Marke stammt vom Bogenfeld-Nr. 121 und weist einen vollständigen linken Bogenrand mit der Reihenzähl-Nr. 30 auf. Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe...
Lot #23901 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Kuban, Brückenkopf, Päckchen-Zulassungsmarke "1 Päckchen Front - Heimat" in Ty
1943, Kuban, Brückenkopf, Päckchen-Zulassungsmarke "1 Päckchen Front - Heimat" in Type I, zusammen mit 20 Pf Hitler Freimarke auf adressiertem Verpackungsausschnitt - aber ohne Absenderangabe. Die Entwertung erfolgte durch den violetten Rahmenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert". Ausführliches Attest Erich Sauer BPP (08/1987) "echt...
Lot #23902 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Krim-Zulassungsmarke in Type I mit Teilabschlag eines Feldpost-Normstempels mi
1943, Krim-Zulassungsmarke in Type I mit Teilabschlag eines Feldpost-Normstempels mit dem Unterscheidungsbuchstaben "c" - 04.4. Attest Zirath BPP (2011) "echt...einwandfrei." Michel 1.600,- Euro
Lot #23903 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Krim-Zulassungsmarke in Type I mit violettem Teilabschlag "Bei d(er Feldpost a
1943, Krim-Zulassungsmarke in Type I mit violettem Teilabschlag "Bei d(er Feldpost aufgegeben)" gute Erhaltung, mehrfach signiert u.a. Pickenpack BPP. Michel ohne Bewertung
Lot #23904 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Kurlandmarke (linke Hälfte) vorausentwertet mit dem Briefstempel "17092" der F
1945, Kurlandmarke (linke Hälfte) vorausentwertet mit dem Briefstempel "17092" der Feldpostleitstelle in Libau und dem Normstempel "b 16.4.45". Feldpostabsender mit Nummer "35116" war Angehöriger der Inf.Div. Nachschub-Truppe 290, unterstellt der 290 Inf.-Div. die im April 1945 im Bereit der 18. Armee in Kurland eingesetzt war. Attest...
Lot #23905 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, "FELDPOST" Aufdruck auf 3 Pf Hitler, sog. "Ruhrkesselmarke" aus der rechten un
1945, "FELDPOST" Aufdruck auf 3 Pf Hitler, sog. "Ruhrkesselmarke" aus der rechten unteren Bogenecke (senkr. vorgefaltet) postfrisch, echt und einwandfrei, Fotobefund BPP
Lot #23906 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, 3 Pf Hitler mit Aufdruck "Feldpost" sogenanntes "RUHRKESSEL-Provisorium" im 25
1945, 3 Pf Hitler mit Aufdruck "Feldpost" sogenanntes "RUHRKESSEL-Provisorium" im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit BOGENZÄHLNUMMer postfrisch, die Zähnung ist vorgefaltet und teils etwas angetrennt, trotzdem in dieser Größenordnung kaum noch anzutreffen, Fotoattest BPP
Lot #23907 - feldpostmarken
1945, 3 Pf Hitler mit Aufdruck "Feldpost" sogenanntes "RUHRKESSEL-Provisorium" im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit BOGENZÄHLNUMMER postfrisch, die Zähnung ist vorgefaltet und teils etwas angetrennt, trotzdem in dieser Größenordnung kaum noch anzutreffen, Fotoattest BPP
Lot #23908 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, 3 Pf Hitler mit Aufdruck "Feldpost" sogenanntes "RUHRKESSEL-Provisorium" im UR
1945, 3 Pf Hitler mit Aufdruck "Feldpost" sogenanntes "RUHRKESSEL-Provisorium" im UR-12er-Block postfrisch, die Zähnung ist vorgefaltet und teils etwas angetrennt, trotzdem in dieser Größenordnung kaum noch anzutreffen, Fotoattest BPP