Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1914, Oktober, 10 auf 5 Pfg. grün, 16er-Block (te
1914, Oktober, 10 auf 5 Pfg. grün, 16er-Block (teils etwas angetrennt) sauber gestempelt "ANECHO 11/11 14", voller Originalgummi, signiert Scheller. Bogenpositionen 26-29, 36-39, 46-49, 56-59; Aufdruck Type I auf den Pos. 26-28, 37-38, Type II auf den Pos. 39, 46-49, 56-59, Type III auf den Pos. 29 und 36; darüber hinaus "Kurzer Anstrich...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung filter Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Lot #22935 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Lot #22936 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1914, 10 auf 5 Pfg. grün, doppelter (klar versetz
1914, 10 auf 5 Pfg. grün, doppelter (klar versetzter) Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, etwas getönt. Mi. 900,- €.
Lot #22937 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1914, echt gelaufener Brief nach Porto-Novo mit e
1914, echt gelaufener Brief nach Porto-Novo mit einem vertikalen Randpaar der Michel Nr. 2 aus dem Jahr 1914, "10" auf 5Pf. Deutsch Togo, Typen II + III, pos. 20,30 und einer vertikal Halbierung Typ II, pos. 47. Michel 2 + halbiert, S.G. 2b, 2a + halbiert. Michel 10.000,-. Sehr seltener Brief mit der Nr. 2 H. ÷ 1914, a letter bearing a...
Lot #22938 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1914, 20 Pfg. FRANZ. BESETZUNG mit sehr seltenem
1914, 20 Pfg. FRANZ. BESETZUNG mit sehr seltenem Aufdruckfehler "Zeilenabstand zwischen TOGO und OCCUPATION 3½ mm statt 2 mm", sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert und Fotoattest British Philatelic Association (1968). Michel 2.000,- Euro
Lot #22939 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 40 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck, gestempel
1915, 40 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck, gestempeltes Kabinettstück mit blauem Stempel „ANECHO TOGO 20.10.14”, signiert Bothe BPP. Michel 650,- Euro
Lot #22940 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1914, 80 Pf Aufdruckwert vom Unterrand mit Landes
1914, 80 Pf Aufdruckwert vom Unterrand mit Landesname "TOGO" klar und zentrisch mit K1 "ATAKPAME" entwertet, signiert, LIEBHABERSTÜCK!
Lot #22941 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 05 (C) auf 3 Pfennig Schiffszeichnung mit A
1915, 05 (C) auf 3 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck auf Luxusbriefstück mit Attest Ph. Roumet "einwandfrei". Michel 4.000,- Euro
Lot #22942 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 10 Pfennig Freimarke von Togo mit kopfstehe
1915, 10 Pfennig Freimarke von Togo mit kopfstehendem Aufdruck "TOGO Occupation-franco-anglaise" als waagerechtes Paar auf Luxusbriefstück mit Attest Holcombe. Eine extreme Seltenheit der französischen Besetzung Togos. Michel bewertet die lose Einzelmarke schon mit 20.000,- Euro. Als Paar auf Briefstück kaum angeboten.
View our...
Lot #22943 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, Freimarke 20 Pf violettultramarin mit Aufdr
1915, Freimarke 20 Pf violettultramarin mit Aufdruck „TOGO / OCCUPATION / franco-anglaise” (Marke von Togo mit neuem fettem Buchdruck-Aufdruck durch die Missionsdruckerei in Lome), in gestempelter Erhaltung. Sehr seltenes Stück! Michel 1.500,- Euro
Lot #22944 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 25 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck au
1915, 25 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck auf Luxusbriefstück mit Attest J-F Brun "einwandfrei". Große Seltenheit. Michel 7.000,- Euro
Lot #22945 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 30 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck au
1915, 30 Pfennig Schiffszeichnung mit Aufdruck auf Luxusbriefstück mit Attest Hoffmann-Giesecke "einwandfrei". Große Seltenheit. Michel 7.000,- Euro
Lot #22946 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 40 Pfennig Freimarke von Togo mit Aufdruck
1915, 40 Pfennig Freimarke von Togo mit Aufdruck "TOGO Occupation-franco-anglaise" als gestempelter Einzelwert, mehrfach altsigniert, Michel 7.000,- Euro
Lot #22947 - Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung: 1915, 2 Mark schwärzlichblau mit Aufdruck "TOGO O
1915, 2 Mark schwärzlichblau mit Aufdruck "TOGO Occupation-franco-anglaise", gestempelt mit Attest Holcombe "einwandfrei", nur 7 Exemplare wurden überdruckt. Michel 24.000,- Euro