Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln"auf
1899, 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln"auf Briefstück mit Einkreisstempel "Jaluit/ 14/6/00 (MARSHALL INSE)LN" (2.Stempel) Attest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei ausgebesserte Stellen rückseitig links keine weiteren Mängel....
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln filter Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Lot #22822 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Lot #22823 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1897, 3 Pfg hellockerbraun Aufdruck „Marschall-Inseln”, Jaluit-
1897, 3 Pfg hellockerbraun Aufdruck „Marschall-Inseln”, Jaluit-Ausgabe, mit zeitgerecht angebrachtem Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10 11 99” auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (02/2016) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Entwertung, frabfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Michel 2....
Lot #22824 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1899, 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln"auf Briefstück mit Einkreisstempel "Jaluit/ 14/6/00 MARSHALL INSELN" (2.Stempel) Attest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf einen Querbug oben keine weiteren...
Lot #22825 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 3 Pfg. rötlichocker auf Luxus-Briefstück mit vollem K1 "J
1899, 3 Pfg. rötlichocker auf Luxus-Briefstück mit vollem K1 "JALUIT MARSCHALL/-INSELN 07/11/99", in sehr frischer Erhaltung, "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi€2.600,-).
Lot #22826 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1897, 3 Pfg lebhaftbraunocker Aufdruck „Marschall-Inseln”, Jalu
1897, 3 Pfg lebhaftbraunocker Aufdruck „Marschall-Inseln”, Jaluit-Ausgabe, mit zeitgerecht angebrachtem Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/2 00” auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (10/2014) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Entwertung, frabfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Michel...
Lot #22827 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstüc
1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstück, entwertet mit echtem K1 "JALUIT 28/11/99 MARSCHALL INSELN", Attest Dr. Friedrich Steuer VÖB (3/1993) "echt mit echtem Abdruck des erstens Stempels, gut gezähnt und einwandfrei." Michel 1.100,- Euro
Lot #22828 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstück, entwertet mit K1 "JALUIT ../.. 00 MARSCHALL INSELN", signiert. Michel 1.100,- Euro
Lot #22829 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halb
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 10 Pfennig Krone/Adler linke Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen 3.3.00 nach Hamburg, Rödingsmarkt mit Ankunftsstempeln 6.5.00 Hamburg, auf der Bildseite "Gruss aus Jaluit" befinden sich einige Klebespuren, was nur am Rande erwähnt wird. Michel für diese...
Lot #22830 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 10 Pfennig Krone/Adler rechte Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen auf Bildpostkarte der "S.M.S. Seeadler" 12.2.00 nach Oldenburg mit Strafporto "10 in Blau" wodurch davon ausgegangen werden kann, das diese Karte den ordnungsgemäßen Postweg durchlaufen hat und...
Lot #22831 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1900, 10 Pf., sogenannte Berliner Ausgabe, fehlerfreies Briefst
1900, 10 Pf., sogenannte Berliner Ausgabe, fehlerfreies Briefstück, entwertet mit echtem, aber rückdatiertem Stempel "JALUIT / 9/6 00 MARSHALL INSELN", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€450,-).
Lot #22832 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1897, 20 Pf violettultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von JA
1897, 20 Pf violettultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von JALUIT MARSCHALL-INSELN, 10.6 97, nach Ribe in Dänemark und weitergeleitet nach Kopenhagen, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Ungewöhnliche Destination!
Lot #22833 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe orange mit Stempel "JALUIT MARSH
1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe orange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 31/3/00" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (3/2003) "echt, der zarte Abdruck des ersten Stempels mit "sch" zeigt alle erkennbaren Merkmale einer echten und zeitgerechten Entwertung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage bleibt unsigniert." Michel 1.400,-...
Lot #22834 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 50 Pfg. Berliner Ausgabe lebhaftrötlichbraun mit Stempel
1899, 50 Pfg. Berliner Ausgabe lebhaftrötlichbraun mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 31.3.00" auf Kabinett-Briefstück, unsigniert. Michel 1.400,- Euro
Lot #22835 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 50 Pf. Krone/Adler rötlichbraun mit diagonalen Aufdruck "
1899, 50 Pf. Krone/Adler rötlichbraun mit diagonalen Aufdruck "Marschall-Inseln" auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel "JALUIT, 11.9.00 MARSHALL INSELN, sign. Lantelme BPP, Michel 1.100,- für lose Marke.
Lot #22836 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, Krone/Adler 50 Pf. mit Aufdruck "Marschall-Inseln" Berlin
1899, Krone/Adler 50 Pf. mit Aufdruck "Marschall-Inseln" Berliner Ausgabe in einwandfreier Erhaltung auf echt gelaufenem Einschreiben von "JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00" nach Berlin mit rückseitig AK vom 27.12.00, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #22837 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit EKr. "JALUIT MARSHALL INSEL
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit EKr. "JALUIT MARSHALL INSELN 28/5 01."(2. Stempel) auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2007) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung...ist farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung!" Michel 1.500,- Euro
Lot #22838 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der
1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe rotkarmin, nahezu zentrisch entwertet mit K1 "JALUIT 25/11 00 MARSHALL-INSELN", "echt...farbfrisch...fehlerfrei", aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€ -,-).
Lot #22839 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Lot #22840 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 10 Pf. Krone/Adler in dunkelrosa(rot) mit Aufdruck "Marsh
1899, 10 Pf. Krone/Adler in dunkelrosa(rot) mit Aufdruck "Marshall-Inseln", farbfrisch und sehr gut gezähnt, rechts kaum zu erkennender Teilabschlag, nicht geprüft. Michel -.-
Lot #22842 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 50 Pfennig Krone/Adler rechte Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen "Jaluit 2.12.00"auf eingeschriebener Bildpostkarte "Marschall-Inseln Jaluit Landeshauptmann Dr. Irmer" nach Leipzig. Mehrfach attestiert Dr. Lantelme BPP "echt und in tadelloser Erhaltung. Die...
Lot #22843 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1901, 5 Mark Schiffszeichnung, außergewöhnlich breite Luxusboge
1901, 5 Mark Schiffszeichnung, außergewöhnlich breite Luxusbogenecke oben links mit rotem Passerkreuz und grünem Einfassungswinkel, klar mit K1 „JALUIT 1 2 07" auf Briefstück, in dieser Form selten!