Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ans
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ansichtskarte "Insel Jap - Strandpartie" ohne Text als Auslandsdrucksachenkarte nach Torreon, Mexio mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Destination!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Karolinen filter Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #22738 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #22739 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 17.4.11" auf b
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 17.4.11" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit viel Text an eine Pflanzer in Apia, Samoa, Karte mit kleinem Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #22740 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf far
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf farbiger, selbstgefertigter japanischer Grußkarte von M. Fujikawa mit Datierung Truk nach Ponape, adressiert an Mr. S. Sekine bei der Südsee Handelsgesellschaft, Pracht
View our Terms...
Lot #22741 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ans
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, vermutlich einmalige Destination für Karolinen!
...
Lot #22742 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf Ansichtskarte "Landschaft bei Nusa" ohne Text via "HERBERTSHÖHE DNG 6.3.04" nach San Francisco, Pracht
Lot #22743 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "TRUK KAROLINEN 23.1.07"
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "TRUK KAROLINEN 23.1.07" auf überklebter amerikanischer 1 C. Ganzsachenkarte mit englischem Text nach Philadelphia, rückseitige Absenderangabe von Rev. M. Luther Stimson (Missionar 1898-1907), Karte mit Beförderungsspuren und einmal gefaltet
Lot #22744 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KA
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KARLONIEN 18.3.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Riga, Lettland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und unten im Rand mit kleiner Kugelschreiberbeschriftung, recht seltene Destination!
Lot #22745 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linle Hälfte) mi
1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linle Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte ohne Text nach Yap mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Richter
Lot #22746 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "YAP KAROLINEN 20
1900, 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "YAP KAROLINEN 20.7.01" auf R-Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" ohne Text nach Dresden mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #22747 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Br
1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Brief nach Perth, Australien ohne Ankunftsstempel, vermutlich gab es durch den Anfang des I. WK keine Schiffspost-Verbindung mehr, letzte bekannte, beförderte Post aus Truk nach Australien ist vom 9.5., signiert Bothe und Dr. Steuer BPP
Lot #22748 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 15.3.01" auf
1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 15.3.01" auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "pr. Sch.(oner) Tokai Maru via Yokohama" nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 24.5.01. In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden...
Lot #22749 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 20 Pfg. Kaiserayacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stem
1910, 20 Pfg. Kaiserayacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellos, schönes Stück der sogen. 3. Ponape-Ausgabe, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.000,- Euro
Lot #22750 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stem
1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellos, schönes Stück der sogen. 3. Ponape-Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP, Michel 3.000,- Euro.
Lot #22751 - Deutsche Kolonien - Karolinen
1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "SÜDSEE-EXPEDETION DER HAMBURGISCHEN WISSENSCHAFTLICHEN STIFTUNG" an Dr. Frau Hambruch in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung.
Lot #22752 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stemp
1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Deutschland, gute Erhaltung, Fotoattest Lantelme BPP, 9.000,-
Lot #22753 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP 21.5.05" als portogerchte
1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP 21.5.05" als portogerchte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Lantelme BPP
Lot #22754 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 18.2.13" als
1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 18.2.13" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne R-Zettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk "...SMS. Emden, Ponape", Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina
...
Lot #22755 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Bri
1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Prag, leichte Patina, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf
Lot #22756 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Die
1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 8.8.02" mit Leitvermerk "via Yokohama" und rückseitigem Absenderstempel vom Bezirksamt Ponape via Sydney mit Transit-Stempel und vorderseitigem "R"-Stempel an das Bezirksamt in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel...
Lot #22757 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Frank
1900, 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe aus "YAP 3.10.05" an den Generalkonsul Irmer in Genua mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg.-Marke wurde über einen hds. Vemerk geklebt, vermutlich war der Brief erst unterfrankiert, dekorative und nicht häufige Verwendung aus dem...
Lot #22758 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 1 M. Kaiseryacht im kpl. Bogen mit 20 Werten und Plattennummer
1900, 1 M. Kaiseryacht im kpl. Bogen mit 20 Werten und Plattennummer "2" im linken Rand, postfrisch, einmal gefaltet, Pracht, es sind nur noch wenige kpl. Bogen dieser Marke bekannt
Lot #22759 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 1 M. und 40 Pfg. Kaiseryacht je mit klaren Stempeln "YAP KAROLI
1900, 1 M. und 40 Pfg. Kaiseryacht je mit klaren Stempeln "YAP KAROLINIEN 21.7.05" als portogerechte Frankatur auf Leinen-Adressenträgerteil für ein R-Brief der 6. Gewichtsstufe nach Hongkong, Faltspuren, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf!
View our...
Lot #22760 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, "Porto von 5 Pfg. bez. in Ermangelung von Freimarken 13.7.", ha
1910, "Porto von 5 Pfg. bez. in Ermangelung von Freimarken 13.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 13.7.10" und Text in englisch nach dem Atoll Mokil, vorderseitig leichte Haftstellen, sonst in...
Lot #22761 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, "5 Pfg. bez.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unter
1910, "5 Pfg. bez.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" und Text in englisch nach Truk in tadelloser Erhaltung, seltene Barfreimachung vom zweiten, bekannten Tag, signiert Grobe (...
Lot #22762 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, "Pto. bez. 31.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot auf B
1910, "Pto. bez. 31.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot auf Brief aus Langar (Hafen von Ponape) mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" nach Ngatik-Atoll, wo sich u.a. ein Handelsposten der Juluit-Gesellschaft befand, gute Erhaltung, von den bekannten Belegen vom 31.7. dürfte dieser Brief am ehesten aus dem Bedarf...