Sudetenland - Reichenberg: 1938, Portomarken der Tschechoslowakei mit Handstempelaufdruck "Wir sind
1938, Portomarken der Tschechoslowakei mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", kompletter ungebrauchter Satz, nur 50 komplette Sätze möglich, signiert Mahr BPP.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #23311 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #23312A - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938. Masaryk Trauerblock mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!". FA Br
1938. Masaryk Trauerblock mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!". FA Brunel VP (2017): "Die Signatur 'MahrBPP' schlägt leicht auf die Bildseite durch, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Der Block ist sehr selten, da laut Dr. Hörr nur 40 Exemplare überdruckt wurden." (Michel 6.900,- Euro)
Lot #23312B - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938. Praga-Block mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg "Tag der Befr
1938. Praga-Block mit Handstempelaufdrucken von Reichenberg "Tag der Befreiung 10.10.38". FA Brunel VP (2015): "einwandfrei".
Lot #23312 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir
Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", zusammen mit Portomarke 5 Kč dunkelkobalt mit normal stehendem Aufdruck auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr je 80 Exemplare, der 2 Kč Wert mit...
Lot #23313 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockfleck
1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP
Lot #23314 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Gedenkausgabe "100. Geburtstag von Miroslav Tyrš" 60 H graupurpur mit Han
Gedenkausgabe "100. Geburtstag von Miroslav Tyrš" 60 H graupurpur mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Kartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Aufdruck weist das flache Hakenkreuz (Neigungswinkel ca. 32°) auf. Auf Grund der geringen Auflage von laut...
Lot #23315 - Sudetenland - Reichenberg
Gedenkausgabe "100. Geburtstag von Miroslav Tyrš" 60 H graupurpur mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Kartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Aufdruck weist das steile Hakenkreuz (Neigungswinkel ca. 62°) auf. Auf Grund der geringen Auflage von laut...
Lot #23316 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal mit waagerechten Leerfeldern rech
1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal mit waagerechten Leerfeldern rechts (in der Zähnung gefaltet) mit Handstempel-Aufdruck, ungebraucht mit zarter Falzspur, signiert H.E.Sieger und Dr. Dub, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #23317 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Gedenkausgabe "1050. Todestag des hl. Methodios", vollständiger Satz 50 H
Gedenkausgabe "1050. Todestag des hl. Methodios", vollständiger Satz 50 H - 2 Kč, jeweils mit Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Blanko-Umschlag übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Satz mit Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Hübner" und "Reibg HP", aktuelles...
Lot #23318 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau mit Aufdruck "Wir sind frei!", postfrisch, Foto
1938, Ausstellung Kaschau mit Aufdruck "Wir sind frei!", postfrisch, Fotoattest BPP "Die Marken im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken haben echten Handstempelaufdruck von Reichenberg und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Lot #23319 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau vom linken Bogenrand mit Handstempelaufdruck "W
1938, Ausstellung Kaschau vom linken Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auch auf dem Rand auf Briefstück mit Befreiungsstempel, bei Michel noch nicht gelistet.
Lot #23320 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Ausstellung Kaschau mit SENKRECHTEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf B
1938, Ausstellung Kaschau mit SENKRECHTEM Aufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück mit Befreiungsstempel, doppelt signiert Brunel BPP.
Lot #23321 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Sonderausgabe "Briefmarkenaustellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dunk
Sonderausgabe "Briefmarkenaustellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dunkelblaugrün, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken, SENKRECHTER, nach rechts liegender Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...»....
Lot #23322 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, Bratislava-Block mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und za
1938, Bratislava-Block mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Entfalzungsspuren, signiert Mahr BPP. Auflage nur 350 Blocks.
Lot #23323 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", POSTFRI
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", POSTFRISCH mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei!" auf jeder Marke. Der Block ist sehr selten! Signiert "Dr.Dub" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition Preßbug (Bratislava) 1937", MINT NEVER HINGED with...
Lot #23324 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, PRAGA-Block mit Maschinen-Aufdruck (auch auf dem Leerfeld und über
1938, PRAGA-Block mit Maschinen-Aufdruck (auch auf dem Leerfeld und über dem Wappen), ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Mahr BPP.
Lot #23325 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzrest und K
1938, PRAGA-Block mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", Falzrest und Knitter im Block, Marken postfrisch, signiert H.E. Sieger. Ungestempelte Blocks sind deutlich seltener als gestempelte.