Berlin - Vorläufer: 1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen) Ziffern/AS Zehnfach a
1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen) Ziffern/AS Zehnfach als 8 Pf. – dazu ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =080= Bezirksamt Schöneberg 10.7.48 an den RIAS. Altbekannter Beleg, in dieser Kombination dürfte es kaum 5 Stück geben. Erstaunlich ist die späte Verwendung durch das Bezirksamt am 10.7.
View our Terms...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Berlin - Vorläufer filter Berlin - Vorläufer
Lot #24500 - Berlin - Vorläufer
Lot #24501 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948, 24 Pf Ziffern Alliierte Besetzung als 10-fach-Frankatur vom 24.6. dem 1. T
1948, 24 Pf Ziffern Alliierte Besetzung als 10-fach-Frankatur vom 24.6. dem 1. Tag der Währungsreform in der SBZ und Groß-Berlin (FDC) auf Brief nach Cottbus, Mi + 300.-, Fotobefund Schlegel BPP
Lot #24502 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1946, Postkarte 5 Pf grün Kontrollrat I, gestempelt "Berlin 22.2.46" und adressi
1946, Postkarte 5 Pf grün Kontrollrat I, gestempelt "Berlin 22.2.46" und adressiert nach Berlin (also Ortspostkarte zum alten Tarif), FB Schlegel BPP (1999): "Die Karte ist ohne Absender und Text, eine Beförderung kann nicht bestätigt werden."
Lot #24503 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: Ganzsache 6 Pf. Ziffer Kontrollrat Zehnfach mit Zusatzfrankatur Zehnfach 8 Werte
Ganzsache 6 Pf. Ziffer Kontrollrat Zehnfach mit Zusatzfrankatur Zehnfach 8 Werte, zusammen 79 Rpf. Als Ortskarte 10 Pf. unbeanstandet ab Berlin-Lichterfelde 1 =e= 29.7.48 nach Zehlendorf. Mit 85 Rpf. etwas knapp freigemacht, es geht um den Preis beim Hunde trimmen. Signiert Schlegel BPP. GA 5 und 6 Pf. als Zehnfachfrankatur recht selten...
Lot #24504 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 80 Pf. Arbeiter als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 24.6.48 nach Ho
80 Pf. Arbeiter als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 24.6.48 nach Holland Umschlag Randspuren aber guter Vorläufer-Auslandsbeleg
Lot #24505 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 3 Mk Taube als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Berlin-Tempelhof vom 25.7.4
3 Mk Taube als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Berlin-Tempelhof vom 25.7.48 nach Britz/Kr. Angermünde seltene EF-Variante Umschlag Faltbug
Lot #24506 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 3 u. 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die
3 u. 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die Schweiz Umschlag war 2seitig geöffnet kl. Fleckchen aber seltene Verwendung gepr. Schlegel D.
Lot #24507 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 5 Mk Taube vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in
5 Mk Taube vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA Umschlag Einriß gepr. Schlegel A.
Lot #24508 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 5 Mk Taube im Paar u. angegebene Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Doppelbf. ab Ber
5 Mk Taube im Paar u. angegebene Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin N 20 vom 22.7.48 nach England gepr. Schlegel
Lot #24509 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948, 16 Pf Leipziger Messe und 8 Pf Berliner Bär mit Maschinenaufdruck auf Brie
1948, 16 Pf Leipziger Messe und 8 Pf Berliner Bär mit Maschinenaufdruck auf Brief BERLIN NW 21 nach Dessau, Mi 1200,- sign. Rehfeld
Lot #24510 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: Altershilfe Blockpaar je auf Orts-R-Bf. von Berlin W57 vom 31.7.48 nach Berlin W
Altershilfe Blockpaar je auf Orts-R-Bf. von Berlin W57 vom 31.7.48 nach Berlin W30 sehr seltene portoger. Verwendung der Blöcke mit Zusatzfrankaturen im 10-Fach Tarif von Berlin! Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar"
Lot #24511 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf. ABSENDER-FREISTEMPE
1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf. ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =480= Berlin W 35 3.7.48 nach Hamburg. Umschlag der Firma Weinitschke und Werbung im Freistempel für =Postalia=. Wertstufe außer =160= und =240= sind für die Westsektoren nur in ganz wenigen Stücken bekannt. Im Michel-Briefe-Katalog unter Nummer...
Lot #24512 - Berlin - Vorläufer
Berlin - Vorläufer: 1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blocks Flüc
1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blocks Flüchtlings- und Alterhilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als...