Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarken Provinzwappen, Postmeistertrennung L 11½, 1 Pfg
1945, Freimarken Provinzwappen, Postmeistertrennung L 11½, 1 Pfg. bis 12 Pfg. kompletter Satz von sechs Werten in Rand-4er-Blocks, postfrisch, signiert Ströh BPP, 1 Pfg. bis 5 Pfg. zusätzlich Zierer BPP. Mi. 1.000,- €.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sowjetische Zone - Provinz Sachsen filter Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Lot #24145 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Lot #24146 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 5 und 6 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Möckern
1945, 5 und 6 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Möckern mit Wasserzeichen 1 X, dabei die 5 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke und portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "STASSFURT 24.11.45" nach Möckern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, geprüft Hall.Flä.(schendräger)...
Lot #24147 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarke Wappen 5 Pf dunkelolivgrün ungezähnt mit steigen
1945, Freimarke Wappen 5 Pf dunkelolivgrün ungezähnt mit steigendem Wasserzeichen, sauber entwertet "Magdeburg BPA dd 31. 10. 45", laut neuestem Foto-Attest M. Jasch BPP in der Höhe etwas knapp (jedoch vollrandig) echt und einwandfrei. Eine der seltensten SBZ Marken mit einem Katalogwert von 26.000,- Euro.
Lot #24148 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen 6 Pf grauviolett mit nachträglichem unregelm
1945, Provinzwappen 6 Pf grauviolett mit nachträglichem unregelmäßigen Durchstich wie üblich nur senkrecht im Viererblock mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief aus "WEISSENFELS d 13.11.45-12" nach Magdeburg. Die linke obere Marke weist einen Einriß auf, der Bedarfsbeleg zeigt Beförderungsspuren und Randknitter, Fotoattest Dr....
Lot #24149 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 (Pf) Bodenreform im senkrechten Paar vom linken Bogenran
1945, 6 (Pf) Bodenreform im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung D, ein auf dem Bogenrand abgeschlagener Stempel "SCHLIEBEN a 10.3.46.-11", rückseitig kleine Gelbfleckchen, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Jasch BPP.
Lot #24150 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün sowie 6 Pf grün und 12 Pf dun
1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün sowie 6 Pf grün und 12 Pf dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Neumark auf portogerechtem Fernbrief mit geringen Beförderungsspuren ab "NEUMARK (GEISELTAL) a 18.10.46-16.", Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #24151 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Bodenreform 6 Pf und 12 Pf mit Postmeistertrennung D auf B
1945, Bodenreform 6 Pf und 12 Pf mit Postmeistertrennung D auf Brief ab "SCHLIEBEN a 10.3.46.-11", minimale Gelbfleckchen, ansonsten einwandfrei, eine Beförderung des Briefes ist nicht nachweisbar, Fotobefund Dr. Jasch BPP.
Lot #24152 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 12 Pf. Bodenreform lebhaftlilarot mit Plattenfehler II (He
1945, 12 Pf. Bodenreform lebhaftlilarot mit Plattenfehler II (Herz bei Z von PROVINZ), sauber gestempelt. Kurzbefund Paul BPP.
Lot #24153 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1946, Wiederaufbau 12 Pfg.+8 Pfg. dunkelrot mit klarem, schräg v
1946, Wiederaufbau 12 Pfg.+8 Pfg. dunkelrot mit klarem, schräg versetztem Doppeldruck des Markenbildes, postfrisches Randstück (nur im Bogenrand Haftspuren), unsigniert. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 1.700,- €++