Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 2 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar, gest
1946, 2 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar, gestempelt "BODENWERDER 3.1.47", Befund HD.Schlegel BPP (1999) für einstigen Dreierstreifen, Mi€ 1.000,-
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #24041 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #24042 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffernserie 4 Pf im waagerechten Paar, unten UNG
1946, Ziffernserie 4 Pf im waagerechten Paar, unten UNGEZÄHNT mit HAN 436.45 2, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Schlegel HG BPP
Lot #24043 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 4 Pf Ziffer im UNTEN UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar
1946, 4 Pf Ziffer im UNTEN UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom Unterrand mit ZuF Kontrollrat und AM-Post als überfrankierter R-Brief abgestempelt "MARBURG (LAHN) 9.8.46" nach Stuttgart mit Ankunfstempel, Mi€ 1.000,-+
Lot #24044 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarke 4 Pf Ziffer schwarzblau im Dreierstreif
1947, Freimarke 4 Pf Ziffer schwarzblau im Dreierstreifen zusammen mit 12 Pf rot und Viererblock 15 Pf bräunlichlila auf portogerechtem R-Brief von München nach Planegg, mit Fotobefund Arge, gute Erhaltung.
Lot #24045 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 6 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar vom U
1946, 6 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar vom Unterrand, gestempelt "HAMBURG 27.1.47", die obere Marke oben sehr stark angeschnitten, sodass man nur von einer Marke sprechen kann, Befund HD.Schlegel BPP (2001), Mi€ 750,-+
Lot #24046 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Ganzsachenkarte H. v. Stephan 12 Pf mit Zusatzfra
1947, Ganzsachenkarte H. v. Stephan 12 Pf mit Zusatzfrankatur 3 mal 6 Pf Arbeiter, davon ein Wert vom Oberrand im Plattendruck von Seiffen "23.9.47" nach Brasilien und Retour, seltene Kombination.
Lot #24047 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernaus
1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernausgabe aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Farbbestimmung Hohmann, Mi 450.- ++
Lot #24048 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffer 10 Pf. bis 1 RM, bis auf die 2, 50 und 60
1946, Ziffer 10 Pf. bis 1 RM, bis auf die 2, 50 und 60 Pf alle Werte mit Wz. STEIGEND (statt fallend) sauber gestempelt, in dieser Satzform sehr selten angeboten! Alle Werte gepr. Schlegel BPP, für die 45, 75 und 80 Pf liegen Befunde Schlegel BPP bei, Mi.€ 2.900,--
Lot #24049 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberra
1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.-
Lot #24050 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 12 Pf grau Platte Oberrand durchgezähnt, sauber g
1946, 12 Pf grau Platte Oberrand durchgezähnt, sauber gestempelt, fehlerfrei, farbbestimmt Bernhölft
Lot #24051 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 12 Pf Ziffer dkl'grau, Plattendruck mit durchgezä
1946, 12 Pf Ziffer dkl'grau, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 6 weiteren Marken (12 Pf, 2 x 16 Pf u. 20 Pf Ziffer, 12 Pf u. 16 Pf Arbeiter) auf portogerechtem Eilbotenbrief von HAMBURG 1, 9.4.47, nach Söhlde, Briefrückseite teils fehlend, Frankatur in guter Erhaltung. Fotoattest Jan Hohmann, Mi.ca.€1.170.-
View...
Lot #24052 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 12 Pf Ziffer grau im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar
1946, 12 Pf Ziffer grau im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar auf Brief nach Hamburg, abgestempelt "SCHWERIN 6.5.47", sehr saubere Qualität! Mi€ 1.000,-++
Lot #24053 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 12 Pfg. Ziffer seltene Farbe dunkelgrüngrau geste
1946, 12 Pfg. Ziffer seltene Farbe dunkelgrüngrau gestempelt mit Sonderstempel "München 2, 27.8.46.-10" auf Luxusbriefstück. Attest A. Schlegel BPP (2005) "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand der Marke beurteilbar." Michel 1.100,- für lose Marke.
Lot #24054 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Freimarken Ziffer 15 Pfg. bräunlichlila im postfr
1946, Freimarken Ziffer 15 Pfg. bräunlichlila im postfrischen UNGEZÄHNTEN Viererblock (Mi€1.200,-).
Lot #24055 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block du
1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block durchgezähnt aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, gepr. ARGE, Mi 800.-
Lot #24056 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block vo
1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im 4er-Block vom Oberrand durchgezähnt postfrisch, gepr. ARGE, Mi 800.-
Lot #24057 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenra
1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenrandstück zusammen mit 4 Pf. Ziffer auf Brief nach Niedermendig, abgestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.46", NICHT aus Block, da dieser erst am 8.12.46 erschien, Mi€ -,-
Lot #24058 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Kontrollrat I, 24 Pf Ziffer gestempelter 4-er Blo
1946, Kontrollrat I, 24 Pf Ziffer gestempelter 4-er Block vom Oberrand bei den beiden Oberen marken sind diese durch ausgefallenen Kammschlag nur unten gezähnt. Beide Marken doppelt signiert Schlegel BPP. Michel bewertet die postfrische 925 Udr mit 1.200,- gestempelt ohne Bewertung.
Lot #24059 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrand
1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrandstück auf Brief nach Bad Wildungen, abgestempelt "CELLE 17.6.47", sehr frische Qualität, obwohl der Umschlag eine mittlere Faltung aufweist! Mi€ -,-
Lot #24060 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Freimarken Ziffern 25 Pf lebhaftlilaultramarin se
1946, Freimarken Ziffern 25 Pf lebhaftlilaultramarin senkrechtes Paar zusammen mit 24 Pf und 10 Pf auf portogerechtem R-Brief von Königstein nach Berlin mit Ankunftsstempel "13. 05. 46" Foto-Befund für die Farbe Arge Bernhöft.
Lot #24061 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusa
1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusammen mit 24 Pf Arbeiter auf portorichtigem R-Fernbrief nach Gräfelfing mit Ankunftstempel, abgestempelt "MÜNCHEN 5.4.48", rücks. Absenderadresse ausgeschnitten, Mi€ 1.000,-++
Lot #24062 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 30 Pfg. Ziffer im waagerechten Walzendruck-Unterr
1948, 30 Pfg. Ziffer im waagerechten Walzendruck-Unterrand und 40 Pfg. im Walzendruck-Oberrand als Zehfachfrankatur mit Zusatzfrankatur (linke untere Marke des Vierblocks mit Zahnfehler unten links) auf Karte ab "SOLTAU (HANNOVER) 22.6.48. 4-6N." nach Bergen (Mi€ca.600,-).
Lot #24063 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrecht
1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar zusammen mit 2 Pf Ziffer auf größerem Briefstück mit R-Zettel, gestempelt "OSCHATZ 17.1.48", Befund HG.Schlegel BPP (1994), Mi€ -,-
Lot #24064 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Altershilfe Block-Paar, je auf portogerechtem Fer
1946, Altershilfe Block-Paar, je auf portogerechtem Fern R-Brief von Berlin (mit Sonderstempel und passendem R-Zettel) nach Zeitz mit Ankunftsstempel "23.12.46", gute Erhaltung.
Lot #24065 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1948, Altershilfe Block-Paar mit schwarzem Sonders
1947-1948, Altershilfe Block-Paar mit schwarzem Sonderstempel zur Ausstellung, dazu Arbeiter 60 Pf in braunrot vier Marken (ein senkrechtes Paar) einzeln signiert Arge einmal Schlegel BPP, Katalogwert gesamt rund 700,- Euro.