Deutsches Reich - 3. Reich: 1936. Zeppelinbrief, u.a. frankiert mit 50 Pfg Nordamerikafahrt, address
1936. Zeppelinbrief, u.a. frankiert mit 50 Pfg Nordamerikafahrt, addressiert nach Canada, von dort mit kanadischer 6 C Marke umadressiert nach England neu aufgegeben.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #22109B - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #22109 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Daimler/Benz, 1 Bogensatz und 2 Bogenteile vom linken Rand, mittig
1936, Daimler/Benz, 1 Bogensatz und 2 Bogenteile vom linken Rand, mittig gefaltet, bei 6 Pfg. aus dem Bogenteil Feld 61/62 entnommen, teils herstellungsbedingte Gummibüge.
Lot #22110A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 1. NORDAMERIKAFAHRT LZ 129: Umschlag Norddt. LLoyd, Bremen mit sel
1936, 1. NORDAMERIKAFAHRT LZ 129: Umschlag Norddt. LLoyd, Bremen mit seltener, früher Olympiamarkenfrankatur 14.5.36 als Bordpost Frankfurt-Lakehurst.
Lot #22110 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Flugpost in Einheiten mit Gummi, Mi. 600,-++, ansehen.
1936, Flugpost in Einheiten mit Gummi, Mi. 600,-++, ansehen.
Lot #22111 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 6 Pfg. Guericke mit Plattenfehler II "zweite Locke", sauber gestem
1936, 6 Pfg. Guericke mit Plattenfehler II "zweite Locke", sauber gestempeltes Unterrandstück mit Reihenzähler "6" (=Feld 96). Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei, normale Zähnung".
Lot #22112 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 6 Pf Otto von Guericke mit PLATTENFEHLER "zweite Locke...", echt u
1936, 6 Pf Otto von Guericke mit PLATTENFEHLER "zweite Locke...", echt und einwandfrei, gestempelt, Mi 700.-
Lot #22113 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 25 Pf Gemeindekongreß MiF auf ZEITUNGSÜBERWEISUNG für bestellte St
1936, 25 Pf Gemeindekongreß MiF auf ZEITUNGSÜBERWEISUNG für bestellte Stücke von Ratzeburg, Karte kleine Randfehler, selten!
Lot #22114 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936/1937, Olympia-Blocks mit SST KIEL, 3 weitere Blocks postfrisch, Mi.
1936/1937, Olympia-Blocks mit SST KIEL, 3 weitere Blocks postfrisch, Mi. 600,-
Lot #22115 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 15 Pfg. Weltkongress für Freizeit und Erholung mit Ersttagsstempel
1936, 15 Pfg. Weltkongress für Freizeit und Erholung mit Ersttagsstempel "BERLIN C2 30.6.36" mit portogerechter Zufrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichsstufe nach Berlin NO 55, Brief wurde mit der Rohrpost befördert mit entsprechenden Stempeln auf der Vorder- und Rückseite, in dieser Form nicht häufiger FDC!
View our Terms...
Lot #22116 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Block-Ausgabe "Olympische Sommerspiele in Berlin", UNGEZÄHNT, gest
1936, Block-Ausgabe "Olympische Sommerspiele in Berlin", UNGEZÄHNT, gestempelt mit Sonderstempel "KIEL g. 10.8.36 11". Fotoattest A. Schlegel BPP (07/2018) "Block und Stempel sind echt. Die Originalgröße ist vorhanden. Rückseitig weist der Block eine kleine dünne Stelle auf, vorderseitig hat er Druckstellen und ist etwas Flekig....
Lot #22117 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, Olympische Spiele Berlin, Block-Paar, jeweils einzeln auf zwei Ein
1936, Olympische Spiele Berlin, Block-Paar, jeweils einzeln auf zwei Einschreibe-FDC's mit SST BERLIN OLYMPIA-STADION, 1.8.36, nach Wellingen, kl. Beförderungsspuren in insgesamt guter Erhaltung. Mi.500.-€
Lot #22118 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, "Organisationskomitee für die XI.Olympiade Berlin" roter Zudruck a
1936, "Organisationskomitee für die XI.Olympiade Berlin" roter Zudruck auf rs. auf Reco-Bf. nach Brasilien, links Riß, Mgl.
Lot #22119 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, WHW, unkompletter Satz in Bogenteilen, Hauptwerte vielfach, Mi. ca
1936, WHW, unkompletter Satz in Bogenteilen, Hauptwerte vielfach, Mi. ca 1600,-
Lot #22120 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Reichspost-Telegramm aus BIELEFELD mit sehr seltener Mehrfachfrank
1937, Reichspost-Telegramm aus BIELEFELD mit sehr seltener Mehrfachfrankatur von 15 Werten 12+6 Pfg. WHW "moderne Bauten" (5 vorn und 10 rückseitig) zur Gebührenverrechnung. Befund H.-D. Schlegel BPP.
Lot #22121 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Schmuckblatt-Telegram, welches Hitler auf dem 1937er Parteitag zei
1937, Schmuckblatt-Telegram, welches Hitler auf dem 1937er Parteitag zeigt. ÷ 1937: decorative large-size (ca 8x12 inches) telegram for the 1937 Nuremberg Party Day Rally showing Hitler in his Mercedes.
Lot #22122 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, 42+108 Pf Marke aus Block 10, 40+35 Pf WHW Schiffe MiF mit u.a. ös
1938, 42+108 Pf Marke aus Block 10, 40+35 Pf WHW Schiffe MiF mit u.a. österr. Marken vorder- und rückseitig auf R-Luftpostbrief "EUROPA-SÜDAMERIKA" von Wien nach Porto-Alegre/Brasilien, dazu violetter Zensurstempel, rücks. Ank.-Stpl., seltene und überaus dekorative Ostmark-MiF!
Lot #22123 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, München Riem-Block mit Aufdruck, 2 x postfrisch u. 1 x gestempelt,
1937, München Riem-Block mit Aufdruck, 2 x postfrisch u. 1 x gestempelt, Mi. 490,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #22124 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, WHW 3-40 (Pfg.),6 Satz mit vielen Rand-oder Eckrandstücken.
1937, WHW 3-40 (Pfg.),6 Satz mit vielen Rand-oder Eckrandstücken.
Lot #22125 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Winterhilfswerk: Schiffe als postfrischer Viererblock-Satz je aus
1937, Winterhilfswerk: Schiffe als postfrischer Viererblock-Satz je aus der rechten oberen Bogenecke
Lot #22126A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, 15 + 10 Pf karminbraun "WHW", Viererblock vom Oberrand, linke unte
1937, 15 + 10 Pf karminbraun "WHW", Viererblock vom Oberrand, linke untere Marke mit Plattenfehler I "Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), tadellos postfrisch.
Lot #22126 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, WHW Schiffe, kompletter Satz incl. 15 Pfg. mit Plattenfehler "Peil
1937, WHW Schiffe, kompletter Satz incl. 15 Pfg. mit Plattenfehler "Peilstab an Wetterfahne", dekorative Fankatur auf Luftpost-R-Brief von "DÜSSELDORF 5.11.37" (zweiter Tag der Gültigkeit) nach San Sebastian/Spanien und weitergeleitet nach Pamplona, vs. und rs. spanische Zensur, Umschlag mit Mittelbug (nicht die Marken betreffend) und...
Lot #22127 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, Turnfest Breslau 6 Pf mit Sonderstempel auf gesticktem Lesezeichen
1938, Turnfest Breslau 6 Pf mit Sonderstempel auf gesticktem Lesezeichen mit Abbildung Rathaus und Inschrift.
Lot #22128 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, Flugpost 25 Pfg. u. 50 Pfg. jeweils 26 Stück in Einheiten, Mi. 143
1938, Flugpost 25 Pfg. u. 50 Pfg. jeweils 26 Stück in Einheiten, Mi. 1430,-
Lot #22129 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, Flugpost 25+50 Pfg. jeweils als Eckrand-Viererblock unten rechts u
1938, Flugpost 25+50 Pfg. jeweils als Eckrand-Viererblock unten rechts und als Seitenrandpaar.
Lot #22130 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, Braunes Band als Viererblock und als Paar vom linken Rand, Mi. 900
1938, Braunes Band als Viererblock und als Paar vom linken Rand, Mi. 900,-