Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 5 und 8 Pf senkr. Zdr im 8er-Block auf ROHRPOST-Brief in MÜNCHEN,
1935, 5 und 8 Pf senkr. Zdr im 8er-Block auf ROHRPOST-Brief in MÜNCHEN, seltene MeF auf seltener Rohrpost!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #21973 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #21974 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Luftpostbrief mit MiF von Hamburg nach Rio, roter Bestätigungsstem
1934, Luftpostbrief mit MiF von Hamburg nach Rio, roter Bestätigungsstempel "Europa-Südamerika", "deutscher" (Mit deutscher Luftpost) und hds. "10" gestrichen, dafür mit rotem L2 "Umleitung wegen Anschlußverfehlung" versehen, anschließend über Marseille befördert, interessante flugtechnische Details!
Lot #21975 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 4, 10, 20 u. 2 x 50 Pf Freimarken Hindenburg, portogerechte MiF au
1934, 4, 10, 20 u. 2 x 50 Pf Freimarken Hindenburg, portogerechte MiF auf Einschreibebrief per Eilboten LANDZUSTELLUNG von Ebrach, 13.8.34, an die Abtei Seligenporten, Post Pyrbaum. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21976 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, FRIDERIKUS REX 25 Pf blau, der Höchstwert postfrisch vom ungefalte
1933, FRIDERIKUS REX 25 Pf blau, der Höchstwert postfrisch vom ungefalteten Oberrand, leichte Farbanhaftungen auf der Guimmiseite, M€ 310.-
Lot #21977A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Hindenburg-Medaillon, schneeweiße, waagerechte Luxuspaare, postfri
1933. Hindenburg-Medaillon, schneeweiße, waagerechte Luxuspaare, postfrisch. Obwohl es Bogen- und Rollenmarken gibt, hat der Michel immer noch keine Paarpreise! (Michel 2 Sätze 2.400,- Euro)
Lot #21977B - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Hindenburg-Medaillon. Ungefalteter, postfrischer Luxus-Oberrand-Sa
1933. Hindenburg-Medaillon. Ungefalteter, postfrischer Luxus-Oberrand-Satz, unsigniert, im Walzendruck. (Michel 2.735,- Euro)
Lot #21977 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 3 - 100 (Pfg.) Hindenburg, postfrischer Oberrandsatz, ungefaltet,
1933, 3 - 100 (Pfg.) Hindenburg, postfrischer Oberrandsatz, ungefaltet, Walzendruck, unsigniert, Mi. ca 2700,-
Lot #21978 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 3 Pfg. Hindenburg braun mit Wz. Waffeln, einwandfrei postfrisch im
1933, 3 Pfg. Hindenburg braun mit Wz. Waffeln, einwandfrei postfrisch im Viererblock vom Bogenoberrand im Walzendruck. (Mi€840,-).
Lot #21979 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 10 Pfg. Hindenburg Wz. Waffeln, 2 postfrische Originalbogen zu je
1933, 10 Pfg. Hindenburg Wz. Waffeln, 2 postfrische Originalbogen zu je 100 Stück mit DKZ 8 mit fortlauf. Bogenzählern aus gleichem Druckbogen, je 1x waagrecht mittig sowie mehrfach senkrecht vorgefaltet, 1 Bogen enthält 3 Marken mit rücks. Haftpunkten, übrige 197 Marken einwandfrei, M€ 6.000,-+
Lot #21980 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 - 4 RM. Chicagofahrt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz m
1933, 1 - 4 RM. Chicagofahrt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz mit Fotoattest Schlegel BPP aus 1989, Marken und Aufdrucke sind echt, der Originalgummi ist unbeschädigt, die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 4300,-
Lot #21981A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Chicagofahrt. Ungefalteter, postfrischer Luxus-Oberrand-Satz, unsi
1933. Chicagofahrt. Ungefalteter, postfrischer Luxus-Oberrand-Satz, unsigniert. Attestkopie Schlegel BPP (2007) für ER-4er-Block-Satz.
Lot #21981 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicagofahrt komplett gestempelt. 4 RM auf Briefstück, 1 RM geprüf
1933, Chicagofahrt komplett gestempelt. 4 RM auf Briefstück, 1 RM geprüft Schlegel BPP. Michel 1.000,-
Lot #21982A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Chicagofahrt 1 RM als ungefaltete, postfrische Bogenecke oben rech
1933. Chicagofahrt 1 RM als ungefaltete, postfrische Bogenecke oben rechts (auch Ränder völlig postfrisch). FA Schlegel BPP aus 1997. (Michel Eckrand-Katalog 5.500,- Euro)
Lot #21982 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte
1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte 2.75 RM-Frankatur auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" bis Chicago mit rs. Ankunftsstempel 26.10.33 und adressiert nach New York, der Umschlag und ein Wert der Beifrankatur etwas knittrig (unerheblich). Mi. 1.000,- € (das ist der Preis nur...
Lot #21983 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM und 2 RM MiF ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF mit 25 Pf Fridericus a
1933, 1 RM und 2 RM MiF ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF mit 25 Pf Fridericus auf Zeppelin-Brief Friedrichshafen-Buenos Aires aus Pforzheim 13.10./14.10.33, alle Stempel (Si 238Aa)
Lot #21984 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936 Registered airmail cover flown to Saintiago de Chile with high valu
1936 Registered airmail cover flown to Saintiago de Chile with high value franking including 2 RM 1933 Chicagofahrt Zeppelin. A bit worn, excellent condition.
Lot #21985 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 4 RM. Chicagofahrt, Friedrichshafen 14.10. auf Rundfahrtbrief, rs.
1933, 4 RM. Chicagofahrt, Friedrichshafen 14.10. auf Rundfahrtbrief, rs. grüner Zeppelinstempel vom 2.11., adressiert nach Bad Pyrmont, Mi. 800,-, Fotobefund Schlegel aus 1989,Marke, Aufdruck, Stempel echt, portogerecht.
Lot #21986 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF auf größerformatigem Luftpostbrief
1936, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt MiF auf größerformatigem Luftpostbrief von Leipzig nach Bombay/Brit. Indien, rücks. Ank.-Stpl., seltene Destination!
Lot #21987 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Vordruck-Luftpostumschlag frankiert mit 4 Mark Chicagofahrt sowie
1935, Vordruck-Luftpostumschlag frankiert mit 4 Mark Chicagofahrt sowie 50 und 100 Pfg. Luftpost ab BERLIN C 231.8.35, befördert mit 11. Südamerikafahrt ds LZ 127nach Brasilien mit Ankuftsstempel RECIFE 3.9.35. Umschlag senkrechter Mittelbug, der die Marken aber nicht berührt sowie oben einige Öffnungsmängel.
Lot #21988 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt in MiF vorder- u. rückseitigauf Paketka
1934, 4 RM ZEPPELIN-Chicagofahrt in MiF vorder- u. rückseitigauf Paketkarte von Brieg/Breslau nach Bern/Schweiz, Karte Gebrauchsspuren/kleiner Einriß
Lot #21989 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Wagner kpl. in senkrechten Eckrandpaaren bzw. Eckrandviererblocks
1933, Wagner kpl. in senkrechten Eckrandpaaren bzw. Eckrandviererblocks oben links, in dieser Art selten, Mi. ca. 5300,-
Lot #21990 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Wagner-Satz komplett auf 2 kleinen Eilboten-Orts-Briefen in Flamme
1933, Wagner-Satz komplett auf 2 kleinen Eilboten-Orts-Briefen in Flammersfeld 1934
Lot #21991A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1937. Lot von 10 Belegen (9 Briefe, 1 AK Luthertag), davon 8 Stücke
1933/1937. Lot von 10 Belegen (9 Briefe, 1 AK Luthertag), davon 8 Stücke mit nur versch. WAGNER-Zusammendrucken, 1 Stück mit EF 20 Pf Wagner und 1 Stück mit EF 40 Wagner. Bedarfspost.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #21991 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe Wagner, 7 verschiedene Werte incl. 20, 25 u. 40 Pf zusamm
1933, Nothilfe Wagner, 7 verschiedene Werte incl. 20, 25 u. 40 Pf zusammen mit 5 Marken der Dauerserie Hindenburg als portogerechte Gesamtfrankatur 1,85 Mark auf Luftpostbrief von HAMBURG, 15.12.33, nach Buenos Aires in Argentinien, rs. Transit Marseille und Ank.-Stpl. Buenos Aires, 24 DIC 1933. Sehr attraktiver Beleg in tadelloser...
Lot #21992 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 20 Pf Wagner vom rechten Rand mit Passerkreuz in MiF mit Hindenbur
1934, 20 Pf Wagner vom rechten Rand mit Passerkreuz in MiF mit Hindenburg-Zusammendruck auf Brief von M.GLADBACH-VENN nach Vaduz/Liechtenstein, dort mit 10 Rp Lagergebühr frankiert und weitergeleitet nach Schaan (postlagernd), seltene Kombination!