Deutsches Reich - Weimar: 1926, 5 Pfg. Deutsche Nothilfe mit rechtem Rand und mit übergehendem Masch
1926, 5 Pfg. Deutsche Nothilfe mit rechtem Rand und mit übergehendem Maschinen-Stempel "LEIPZIG P.SCH.A. 13.1.27" auf Lastschriftzettel, vermutlich verklebte Gebühr für eine Einzahlung ohne eigenem Postscheckkonto, sehr seltene Verwendung!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #21896 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #21897 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, 5 Pf Nothilfe Wappen, li. Randstück, Einzelfrankatur auf Postschecka
1927, 5 Pf Nothilfe Wappen, li. Randstück, Einzelfrankatur auf Postscheckamt-Lastschriftzettel als Auflieferungsgebühr beim Landzusteller, entwertet LEIPZIG P.SCH.A., 11.I.27, dazu violetter L2 "Großlöbichau BEI JENA" und roter Kontrollstempel "...geprüft Kontostelle...", tadellose Erhaltung. Extrem seltene Verwendungsform!
View our...
Lot #21898 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Nothilfe 10 + 10 Pf mit stehenden Wasserzeichen, gestempeltes Bedarf
1926, Nothilfe 10 + 10 Pf mit stehenden Wasserzeichen, gestempeltes Bedarfs-Exemplar mit guter Zähnung. Ungeprüft.
Lot #21899 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 50 Pfg. + 50 Pfg. Nothilfe Landeswappen mit liegendem Wasserzeichen
1926, 50 Pfg. + 50 Pfg. Nothilfe Landeswappen mit liegendem Wasserzeichen 2 Y, gestempelt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (09/2009) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke weist am Oberrand Schürfungen auf. Eigentümerzeichen." Michel 4.200,- Euro
Lot #21900 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927,Nothilfe Hindenburg und IAA, jeweils als senkrechter Paarsatz vom Eck
1927,Nothilfe Hindenburg und IAA, jeweils als senkrechter Paarsatz vom Eckrand oben, dabei IAA einheitlich oben links, Mi. 1380,-
Lot #21901 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg, ungefalte
1927, Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg, ungefaltete Luxus-Viererblocks, unsigniert. (Mi€480,-).
Lot #21902 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, I.A.A.Oberrandsatz mit 8+15 Pfg. im Platten- und 25 Pfg. im Walzendr
1927, I.A.A.Oberrandsatz mit 8+15 Pfg. im Platten- und 25 Pfg. im Walzendruck wie im Mi. katalogisiert
Lot #21903 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, I.A.A., kompletter Satz als exakt portogerechte Frankatur auf Orts-E
1927, I.A.A., kompletter Satz als exakt portogerechte Frankatur auf Orts-Eilbotenbrief von BERLIN NW 7, 29.11.27, tadellos.
Lot #21904 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. in sehr seltener Verwendung portogerecht a
1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. in sehr seltener Verwendung portogerecht auf Nachnahme - Drucksache aus BERLIN, SW 68, 17.11 nach S.O.36, vs. Dreieckstempel "25 Berlin 36" sowie L1 "zurück"
Lot #21905 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, 25 Pf. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief v
1927, 25 Pf. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Mi. 600,-
Lot #21906 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Einlieferungsschein des Einschreibe-Versuchsautomaten "LEIPZIG 5", s
1928, Einlieferungsschein des Einschreibe-Versuchsautomaten "LEIPZIG 5", sehr selten!
Lot #21907 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, ZEPPELIN-Ansichtskarte mit vorder- und rückseitig rotem Bordstempel
1928, ZEPPELIN-Ansichtskarte mit vorder- und rückseitig rotem Bordstempel der AMERIKAFAHRT vom 14.Oktober, in New York geschrieben und mit US-Marke 5 Cents blau (PERFIN!) nach Gosen b. Berlin gesandt (Si 21g)
Lot #21908 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Freimarken: Reichspräsidenten, schneeweißer, ungefalteter Luxusunter
1928, Freimarken: Reichspräsidenten, schneeweißer, ungefalteter Luxusunterrandsatz, einheitlich im guten Plattendruck mit Randnummer 9, Ränder makellos postfrisch.
Lot #21909 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, überkompletter Satz vom Oberrand bzw. Eckrand, 45 Pfg. Gummimängel u
1928, überkompletter Satz vom Oberrand bzw. Eckrand, 45 Pfg. Gummimängel und senkr. i. d. Zähnung vorgefaltet, 40 Pfg. u. 80 Pfg. leichte Mängel am Seitenrand, ansehen, einige Werte im Plattendruck u. Walzendruck, Mi. ohne 45 Pfg. bereits ca 3400,-
Lot #21910 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten, bis auf 2 billige Werte, kpl. postfrischer Oberra
1928, Reichspräsidenten, bis auf 2 billige Werte, kpl. postfrischer Oberrandsatz, dabei 20 (Pfg.)u. 30 (Pfg.) mit seltenen Oberrand 3/7/3, 8 + 10 (Pfg.) Mängel, Mi. ca 3000,-
Lot #21911 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Freimarken : Reichspräsidenten, 4 Werte im Echrandviererblock Walzen
1928, Freimarken : Reichspräsidenten, 4 Werte im Echrandviererblock Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke und 3 Werte im Viererblock vom Oberrand, je eine Marke links unten mit Falzrest (außer 25 Pf), auch im Bogenrand, ansonsten postfrisch, (Mi€1.900,-).
Lot #21912 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1828, "Reichspräsidenten I", überkompletter postfrischer Satz inkl. Mi. 41
1828, "Reichspräsidenten I", überkompletter postfrischer Satz inkl. Mi. 412 Y (u.a. gepr. Schlegel BPP), Pracht/tadellos, dazu Mi. 412 z ungebraucht, Mi. ges. 1400,--
Lot #21913 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Reichspräsidenten 3- 80 Pfg., kompletter Satz in postfrischer Erhalt
1928, Reichspräsidenten 3- 80 Pfg., kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, unsigniert, Mi. 1100,-
Lot #21914 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 5 Pf. Reichspräsidenten ungezähnt, 3Pf. und 30 Pf. auf R-Ortsbrief m
1928, 5 Pf. Reichspräsidenten ungezähnt, 3Pf. und 30 Pf. auf R-Ortsbrief mit altem Attest (1974) "Marke und Stempel sind echt und einwandfrei". Im Michel gibt es bis Dato keine Bewertung für die Nr. 411 U auf Brief.
Lot #21915 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1932, 8 Pfg. Reichspräsidenten mit 4 Leerfeldern auf Brief aus "BERLIN-CHA
1932, 8 Pfg. Reichspräsidenten mit 4 Leerfeldern auf Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.2." mit 5 Pfg. Zufrankatur nach Apolda, Pracht, recht seltene Verwendung auf Brief!
Lot #21916 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929, "Doppel einer Rentenkarte" mit EF 25 Pf. Reichspräsidenten, mit Stpl
1929, "Doppel einer Rentenkarte" mit EF 25 Pf. Reichspräsidenten, mit Stpl. von Freiberg, 2.10.29, sehr selt. Verwendungsform! Der eigentliche Rentenausweis war gebührenfrei! Bei Verlust konnte man einen "Doppel" beantragen. Die Gebühr kostete dann 25 Pf. Aus dieser Zeit sind nur sehr wenige Belege bekannt!
Lot #21917 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pf
1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pfg. vorder- und rückseitig für die Abholung eines Eilbriefes im Landzustellbezirk, Absender: POST WURMSHAM, VILSBIBURG LAND. Die Sendung wurde beim zuständigen Postamt in VILSBIBURG 21. AUG 33 abgefertigt und per Eilboten nach Obermenzig bei München gesandt. Extrem...
Lot #21918 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1931, 45 Pf auf R-Brief mit Automaten-Einschreibestempel "LEIPZIG 5" nach
1931, 45 Pf auf R-Brief mit Automaten-Einschreibestempel "LEIPZIG 5" nach Düssnitz/Elster, selten!
Lot #21919 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, Hindenburg 50 Pf. dunkelorangebraun im Viererblock aus der linken ob
1928, Hindenburg 50 Pf. dunkelorangebraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck (3/7/3) mit Platten-Nummer 4, im Rand Falzreste, untere linke Marke mit Haftspur.
Lot #21920A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1933, 8. SÜDAMERIKAFAHRT LZ 127: seltene Bedarfspost mit hoher 12,70 RM Fr
1933, 8. SÜDAMERIKAFAHRT LZ 127: seltene Bedarfspost mit hoher 12,70 RM Frankatur vorder- und rückseitig an die Deutsche Legation in La Paz, Bolivien. Rückseitig Siegelmarke des Auswärtigen Amtes.