Deutsches Reich - Weimar: 1927, 5 Pf Schiller Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 10 Pf Friedrich de
1927, 5 Pf Schiller Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 10 Pf Friedrich der Große u. 60 Pf Stephan auf R-Karte mit Rückschein von Leipzig nach Kopenhagen, R-Zettel "Leipzig 9 Börse", seltene Verwendung
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #21855 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #21856 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Freimarken Rentenpfennige 3 Pf bis 100 Pf im Luxus-Vierblocksatz, ei
1923, Freimarken Rentenpfennige 3 Pf bis 100 Pf im Luxus-Vierblocksatz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, teils angefaltet, im Platten- und Walzendruck 10 Pf mit Druckerzeichen "A"
Lot #21857 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Bedarfsbrief aus HAMBURG nach Bogota mit 5 und 50 Pfg. Korbdeckel so
1926, Bedarfsbrief aus HAMBURG nach Bogota mit 5 und 50 Pfg. Korbdeckel sowie dreimal 30 C. mit Maschinenaufdruck "A". Dekorativer grüner Luftpost-Aufkleber "Par Avion Barranquilla - Neiva"
Lot #21858 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Freimarke 50 (Pf) UNGEZÄHNT auf ungummiertem Vorlauf- oder Zwischenl
1923, Freimarke 50 (Pf) UNGEZÄHNT auf ungummiertem Vorlauf- oder Zwischenlagepapier, verschobene Wertziffer, sehr seltenes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP.
Lot #21859 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925, 50 Pfg. Korbdeckel als portogerechte Verwendung für die Schreibgebüh
1925, 50 Pfg. Korbdeckel als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und Postsstempel "DRESDEN 17.7..", leichte Spuren, sonst gute Bedarfserhaltung, mit dieser Ausgabe kaum bekannte Formularverwendung!
Lot #21860 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1930, Korbdeckel 100 Pfg. (senkrechtes Paar), sowie Reichspräsident 4
1923/1930, Korbdeckel 100 Pfg. (senkrechtes Paar), sowie Reichspräsident 40 Pfg. (3 Stck, dabei 1x vom Oberrand-Walzendruck) und 10 Pfg. in extrem seltener portogerechter Verwendung auf Eilboten-Päckchen-Ausschnitt per Luftpost (Porto 40 Pfg., 40 Pfg., 250 Pfg.), 1x Zahnfehler, bislang kaum angebotene Verwendung
View our Terms...
Lot #21861 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1931/1933, 4 x 25 Pf Hindenburg und 3 x 100 Pf Korbdeckel als Gesamtgebühr
1931/1933, 4 x 25 Pf Hindenburg und 3 x 100 Pf Korbdeckel als Gesamtgebühr auf achtmal verlängerter Postlagerkarte aus Reutlingen, Stempelabschläge vom 13.11.1931 bis 12.1.1933. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #21862 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 5er-Streifen, 10 Pfg. (3) und
1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 5er-Streifen, 10 Pfg. (3) und 40 Pfg. Adler mit Stempel "PIRMASENS 5.AUG.29" rückseitig auf selbstgefertigter Bescheinigung über die Auflieferung von 57 Paketen an eine Firma in Düsseldorf, Formular einmal gefaltet und mit Aktenlochung (1 Wert davon getroffen), trotzt der Einschränkungen noch...
Lot #21863 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924. Flugpost Holztaube (IV): 20 komplette, postfrische Sätze, in Einheit
1924. Flugpost Holztaube (IV): 20 komplette, postfrische Sätze, in Einheiten, dabei 50, 100, 200 und 300 Pf in ER-20er-Blocks. (Michel 30.000,- Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #21864 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block link
1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 2.800,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #21865 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Bloc
1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 5.200,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #21866 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Blo
1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 7.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #21867 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block
1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 15.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken)
Lot #21868 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pfg. Nothilfe 1924 mit dem extrem seltenen Plattenfehler "1 statt
1924, 5 Pfg. Nothilfe 1924 mit dem extrem seltenen Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN" Attest Hans-Georg Schlegel BPP (04/1993) "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei." Michel 3.800,- Euro
Lot #21869A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: DEUTSCHES REICH - PLATTENDRUCK - OBERRANDSTüCKE, Adler komplett
DEUTSCHES REICH - PLATTENDRUCK - OBERRANDSTüCKE, Adler komplett
Lot #21869 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Reichsadler, postfrischer Satz sowie 60 Pfg. Stephan, gestr. Papier
1924, Reichsadler, postfrischer Satz sowie 60 Pfg. Stephan, gestr. Papier (1928), Mi. 490,-
Lot #21870A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924. Adler 5 Pfg. mit anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, extr
1924. Adler 5 Pfg. mit anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, extrem selten, im MICHEL bisher nicht verzeichnet
Lot #21870 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925, 3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen 2 Y im senkrechten 10er-Block r
1925, 3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen 2 Y im senkrechten 10er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 10 Pfg. Rheinland aus „LORCH 14.11.” nach Gössnitz mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, seltene Verwendung, ca. 570,-
Lot #21871 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pfg. Reichsadler im waagerechten Unterrandpaar, dieser komplett du
1924, 5 Pfg. Reichsadler im waagerechten Unterrandpaar, dieser komplett durchgezähnt in Markengröße und HAN "H 208.24", frische Farbe, sehr gut gezähnt, untere Zähnung herstellungsbedingt etwas rauh, die Zähnung am Unterrand ist etwas angetrennt (7 Zähne), was der Attraktivität dieses Stückes keinen Abbruch tut, ansonsten tadellos...
Lot #21872 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pf. Neuer Reichsadler mittelgrün mit Wasserzeichen 2 Y (liegend).
1924, 5 Pf. Neuer Reichsadler mittelgrün mit Wasserzeichen 2 Y (liegend). Attest Hans-Georg Schlegel BPP (1988) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke wurde rückseitig unten rechts repariert, am Oberrand wurde 1 Zahn angesetzt. Signum Schlegel BPP doppelt." Aüßerst seltene Marke im Michel mit 5.000,- Euro bewertet.
View our Terms...
Lot #21873 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pfg. Adler auf Faserpapier als portogerechte Einzelfrankatur auf O
1924, 5 Pfg. Adler auf Faserpapier als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "AUGSBURG 10.DEZ.24", Umschlag mit kleinen Spuren und Marke mit Falz replaziert, sonst feiner Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP, seltene Verwendung auf Brief
Lot #21874 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pf grün Adler, UNGEZÄHNTES senkrechtes Paar vom Unterrand als port
1924, 5 Pf grün Adler, UNGEZÄHNTES senkrechtes Paar vom Unterrand als portogerechte MeF auf Brief von DÜSSELDORF, 31.12.25, nach Neustadt Mecklb. Marken rechts in den waagerechten Rändern mit Schürfstellen, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren. Sehr seltene Bedarfsverwendung. Mi."-.-" (Mi. für gestempelt bereits 1.000.-€)
View our Terms...
Lot #21875 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 14.4.1930, 5 Pfg. "Neuer Reichsadler" als rechtes Rollenende mit 4 Leerfel
14.4.1930, 5 Pfg. "Neuer Reichsadler" als rechtes Rollenende mit 4 Leerfeldern als EF auf Drucksache von Berlin nach Prag und retour, auf Brief sehr selten
Lot #21876 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Auslandsdrucksache ab BERLIN-CHARLOTTENBURG frankiert mit 5 Pfg. Wap
1930, Auslandsdrucksache ab BERLIN-CHARLOTTENBURG frankiert mit 5 Pfg. Wappen von der Rolle mit 4 anhängenden Leerfeldern.
Lot #21877 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entw
1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entwurfes, kpl. Originalbogen zu 48 Werten mit 8 senkr. und 6 waager. Zwischenstegpaaren, seltenes Angebot!