Deutsches Reich - Inflation: 1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberra
1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberrand (W 3´7´3´) auf portogerechtem Fernbrief ab "KARLSRUHE *(BADEN) 1 c ...9.17" nach Bremen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€950,-).
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #21668A - Deutsches Reich - Inflation
Lot #21669 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/29, POSTLAGERKARTE, ausgestellt am 8.3.1920, mit Stpl. K1 NÜRNBERG
1920/29, POSTLAGERKARTE, ausgestellt am 8.3.1920, mit Stpl. K1 NÜRNBERG und immer wieder verlängert über die Inflationszeit hinweg, bis in das Jahr 1929! Für die zu verklebenden Gebühren wurden provisorisch zwei Seiten vom Postamt Nürnberg 1 angeklebt und mit der entsprechenden Gebühr der entsprechenden Periode frankiert und gestempelt!...
Lot #21670 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2 Pf Germania (10x) auf Formular "Gesprächsanmeldung der Hilfsste
1920, 2 Pf Germania (10x) auf Formular "Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in (Laufeld) C221a" zur Anmeldung und Vermittlung eines Ferngespräches, entwertet mit DBS "MANDERSCHEID", die linke untere Marke ist beschädigt, alle anderen sind einwandfrei, das Formular weist links oben eine Lochung auf und befindet sich in tadellosem Zustand,...
Lot #21671 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2 Pf Germania grau im senkr. 10er-Block rückseitig auf "Gesprächs
1920, 2 Pf Germania grau im senkr. 10er-Block rückseitig auf "Gesprächsanmeldung der Hilfstelle in Laufeld" und entwertet mit DBS "MANDERSCHEID", seltene Verwendung!
Lot #21672 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, kompletter postfrischer Bogen der zimtfarbenen Germania 35 Pfenni
1919, kompletter postfrischer Bogen der zimtfarbenen Germania 35 Pfennig mit allen Rändern, jedoch waagerecht mittig angetrennt und zweimal senkrecht gefaltet, Mi. über 8.000,- Euro.
Lot #21673 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918 sauberer postfrischer Viererblock mit Attest Dr. Oechsner
1918 sauberer postfrischer Viererblock mit Attest Dr. Oechsner
Lot #21674 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, Germania mit Aufdruck zur Kriegsbeschädigtenhilfe, senkrechter Zw
1919, Germania mit Aufdruck zur Kriegsbeschädigtenhilfe, senkrechter Zwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN und Druckerzeichen "H", postfrisch und jede Marke signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 1.380,-+
Lot #21675 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsges
1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe auf Eilboten-Karte aus "SOEST 18.7.19" in den Landzustellbereich von Zwenkau mit vorderseitigem Ankunftsstempel und 50 Pfg. Nachgebühr, da der Absender nach dem neuen Eilboten-Tarif vom 10.7.19 die Eilboten-Tarif richtig frankiert hatte, aber den...
Lot #21676 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zäh
1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1986) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #21677 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zä
1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1996) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #21678 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, Flugpostmarke 10 Pf orange auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem P
1919, Flugpostmarke 10 Pf orange auf wolkigem, wasserzeichenähnlichem Papier, etwas erhöht geprüft und signiert. Gestempeltes Bedarfstück mit leichten Zahnmängeln oben links. Michel 3.400,- Euro
Lot #21679 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 10 Pf und 20 Pf Flugpostmarken je im waager. Paar auf R-Brief von
1919, 10 Pf und 20 Pf Flugpostmarken je im waager. Paar auf R-Brief von Friedrichshafen nach Berlin mit ZEPPELIN LZ 120 "Bodensee" am 23.11.19 befördert, sehr seltener Brief als Einschreiben von Liebhaberwert! (Si 19G/Mi 120Df)
Lot #21680A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1 Mk. mit DOPPELDRUCK, sauber gestempeltes Qualitätsstück der seh
1921, 1 Mk. mit DOPPELDRUCK, sauber gestempeltes Qualitätsstück der sehr seltenen Abart, Fotoattest Bechtold BPP
Lot #21680 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 40 Pf. FLUGPOST in der seltenen Farbe "blassgrün" als gestempelte
1919, 40 Pf. FLUGPOST in der seltenen Farbe "blassgrün" als gestempelter Einzelwert mit Attest Winkler BPP (07/2009) "Marke in der Farbnuance dunkelgrün (poröser Druck) ist echt. Die Entwertung "WESTERLAND-(LUFTPOST)/18.8.21 ist zeitgerecht und ebenfalls echt. Die Marke ist gut gezähnt; rückseitig minimale Schürfstelle, links ca. 3mm...
Lot #21681 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Paar Reichspostamt Berlin 1,50 M braun und Ziffern 10 Pf mit WZ R
1920, Paar Reichspostamt Berlin 1,50 M braun und Ziffern 10 Pf mit WZ Rauten auf Drucksache per Eilboten-Einschreiben von "BERLIN 15.12.21" nach Plauen, eine sehr seltene Portostufe !
Lot #21682 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 2,50 M im senkr. Paar MiF auf Brief von Leipzig nach Eibenstock m
1923, 2,50 M im senkr. Paar MiF auf Brief von Leipzig nach Eibenstock mit rückseitig Automaten-R-Stempel "LEIPZIG 13", Umschlag falsch herum in den Automaten gelegt und dann auf der Vorderseite einen Ra3 mit Hinweis darauf angebracht, Fotoattest BPP, solche Belege mit beiden Stempeln sind sehr selten!
Lot #21683 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun gestempelt, Fotoattest Weinbuch
1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP (01/2007) "Die Marke gestempelt ist echt und bis auf eine kleine farbverlaufene Stelle farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt. Die Erhaltung entspricht dem Bedarf und ist einwandfrei." Michel 1.400,- Euro
Lot #21684 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief
1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 19.4. nach Dankerode, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Infla Berlin.
Lot #21685 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Beso
1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)
Lot #21686 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 10 Pfg. Bayern-Abschied auf dekorativer Werbepostkarte aus "KITZI
1920, 10 Pfg. Bayern-Abschied auf dekorativer Werbepostkarte aus "KITZINGEN 2 20.JUN." nach Königsberg mit Nachsendungen und entsprechenden Vermerken und Stempeln nach Altengrabow, dort mit Aufkleber zurück "Bei einem unzuverlässigen Posthelfer in Altengrabow am 3.11.20 aufgefunden", Karte mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, selten!
...
Lot #21687 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 20 Pf. Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck gebraucht mit A
1920, 20 Pf. Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck gebraucht mit Attest Winkler BPP (08/2007) "Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist echt, die Entwertung ist zeitgerecht und ebenfalls echt. Die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei." Michel 1.000,- Euro
Lot #21688 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke Bayern Abschiedsserie 30 Pf, UNGEZÄHNT im waagerechten
1920, Freimarke Bayern Abschiedsserie 30 Pf, UNGEZÄHNT im waagerechten Paar auf Briefstück, signiert Winkler BPP, Mi.€ 900,-
Lot #21689 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit
1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit normalem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜNCHEN 20.10.21 10-11V" nach Berlin, Fotoattest Bechtold BPP (08/2004) "...in allen Teilen echt.Die Marken sind ineinwandfreier Erhaltung. Der Umschlag als solcher zeigt neben einem fast unsichtbaren...
Lot #21690 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 1 1/2 M schwarzblaugrün/mittelgraubraun Bayern-Abschiedsserie mit
1920, 1 1/2 M schwarzblaugrün/mittelgraubraun Bayern-Abschiedsserie mit Aufdruck "Deutsches Reich", linker oberer Eckrandviererblock mit Oberrändern in Type II (linke Marke) + Type VIII (rechte Marke), tadellos postfrische Erhaltung. Fotoattest Weinbuch (2017). Mi.ca.500.-€
Lot #21691 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2½ Mark Abschiedsserie, Steindruck, gestempelter 8er-Block, tadel
1920, 2½ Mark Abschiedsserie, Steindruck, gestempelter 8er-Block, tadellos, jeder Wert geprüft Peschl BPP, Mi. 960,- €