Deutsches Reich - Germania: 1900, Reichspost 1 Mk. in der guten Farbe dunkelkarminrot und Plattenfeh
1900, Reichspost 1 Mk. in der guten Farbe dunkelkarminrot und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster zum Bildrand". Extrem seltene Farb- und Abartenkombination bei dieser Ausgabe. Ungebrauchtes Qualitätsstück mit sauberem Falz, Fotoattest Jäschke
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #21570 - Deutsches Reich - Germania
Lot #21571 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1 M. Reichspostamt dunkellilarot mit klarem Tagesstempel "PEMPOWO 26.2.0
1 M. Reichspostamt dunkellilarot mit klarem Tagesstempel "PEMPOWO 26.2.01", relativ farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinett-Stück, ein leichter Eckbug sowie eine kleine helle Stelle ist laut Fotoattest Jäschke Lantelme BPP zu tolerieren - ein sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke! Michel 15.000,- Euro
View our Terms...
Lot #21572 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches,
1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar in Type I vom Unterrand (dort mit Passerkreuz) mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, signiert (Mi.€1.400,-).
Lot #21573 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Reichspost violettschwarz vom Oberrand mit Plattennummer "7"
1900, 3 M. Reichspost violettschwarz vom Oberrand mit Plattennummer "7" und Passerkreuz, Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt...fehlerfrei", (Mi.€ 800,-).
Lot #21574 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalungen, normal gezähn
1900, 5 M Reichspost in seltener Type I ohne Nachmalungen, normal gezähnt und sauber gest. „OFFENBACH 4.11.01”, signiert. Michel 2.800,- Euro
Lot #21575 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost in Type I, farbfrisches Exemplar sauber gestempe
1900, 5 Mark Reichspost in Type I, farbfrisches Exemplar sauber gestempelt "FRANKFURT 20.2.01". Mi. 2.800,- €.
Lot #21576 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Freimarke 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalu
1900, Freimarke 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, perfektes Luxus-Briefstück mit glasklarer Entwertung "KÖTZSCHENBRODA * c * 14.3.02. 11-12 V." (im Attest "KÖTZENBRODA"), "echt und in fehlerfreier Erhaltung", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #21577 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902. 5 RM rot/schwarz "Reichspost" auf Einschreibbrief nach Wiesbaden,
1902. 5 RM rot/schwarz "Reichspost" auf Einschreibbrief nach Wiesbaden, doppelt entwertet mit FRANKFURT/MAIN 4 29. 3. 02. Attest Ceremuga.
Lot #21578 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost Type II als postfrisches (auch Eckrand), Luxusst
1900, 5 Mark Reichspost Type II als postfrisches (auch Eckrand), Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke ohne jegliche Signaturen, ungefaltet, Fotoattest Jäschke BPP für ehemaligen Viererblock.
Lot #21579 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, Mi. 480,-
1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, Mi. 480,-
Lot #21580 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost Type II entwertet mit DBGS "BERLIN, die Marke is
1900, 5 Mark Reichspost Type II entwertet mit DBGS "BERLIN, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 500.-
Lot #21581 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsfeier" in der besseren Type IV g
1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsfeier" in der besseren Type IV gestempelt "STOLBERG 8.12.00" = FRÜHESTES BEKANNTES VERWENDUNGSDATUM DER 5 MARK REICHSPOST. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf einen rückseitigen braunen Fleck fehlerfrei". Der Michel Katalog erwähnt als frühestes Datum...
Lot #21582A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902. Reichspost 5 Mark Type I mit nur weißer Nachmalung auf perfektem L
1902. Reichspost 5 Mark Type I mit nur weißer Nachmalung auf perfektem Luxus-Briefstück, glasklarer und gerader Stempel "Frankfurt (Main) 17.3.02".
Lot #21582 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost Type IV entwertet "BREMEN", die Marke ist farbfr
1900, 5 Mark Reichspost Type IV entwertet "BREMEN", die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, Fotoattest BPP, Mi 800.-
Lot #21583 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittels
1900, 5 Mark Reichspost, sogenannte Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type II) gestempelt „HAMBURG 29/3 02 ?N”, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (4/1999) "Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch, zeigt im Rahmenbereich mehrere kleine bedarfsbedingte Fehler sowie rückseitig eine ausgebesserte Stelle auf. Der Ordnung halber...
Lot #21584 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Freimarken Germania 2 Pfg. bis 80 Pfg. ohne Wasserzeichen, jeweils
1902, Freimarken Germania 2 Pfg. bis 80 Pfg. ohne Wasserzeichen, jeweils mit Aufdruck "Specimen". Nur wenige Vorlagesätze dieser Ausgabe sind bekannt! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...75 SP und 76 SP sind ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch. Aufdruck echt." (Michel €5.200,-).
Lot #21585 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 2 Pf dkl'blau Germania, 20 Stück in Massen-Mehrfachfrankatur als T
1902, 2 Pf dkl'blau Germania, 20 Stück in Massen-Mehrfachfrankatur als Teilgebühr auf Wertbrief über 1798,23 Mark von WREMEN, 14.3.07, nach Geestemünde. Die erforderliche Gesamtgebühr von 50 Pfennig wurde mit handschriftlicher Nachtaxe "10" ergänzt. Der Briefumschlag ist rechts leicht verkürzt, Frankatur mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt...
Lot #21586A - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902. Germania 5 Pf in der guten a-Farbe. Postfrisches, ungefaltetes ER-
1902. Germania 5 Pf in der guten a-Farbe. Postfrisches, ungefaltetes ER-Stück unten links. b-Farbe zum Vergleich beiliegend. (Michel 1.400,- Euro)
Lot #21586 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania 3 Pf. braunocker ungezähnt und 10 Pf. rötlichkarmin, zwei
1902, Germania 3 Pf. braunocker ungezähnt und 10 Pf. rötlichkarmin, zwei sauber gestempelte Pracht-Exemplare auf Briefstück. Fotoattest Jäschke.Lantelme BPP (01/2011) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke, mit einem Wert MiNr. 86 II a auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die...
Lot #21587 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 5 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen dunkelgrün allseits breit
1902, 5 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen dunkelgrün allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. „NEUKÖLLN 12.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke mit Unterrand, mit einem waagerechten Paar MiNr. 101 auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in...
Lot #21588 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 10 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNG
1902, 10 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. "BERLIN 19.4.19. 10-11V”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2010) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke, mit einem Wert MiNr. 88II b auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."...
Lot #21589 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1904/1908, 2 Pf Orts-Ganzsachenkarte mit Zfr 10 Pf rotkarmin als Nachnah
1904/1908, 2 Pf Orts-Ganzsachenkarte mit Zfr 10 Pf rotkarmin als Nachnahme-Ortspostkarte von RASTATT, 4.10.04, nach Rauental b. Rastatt mit Retour-Vermerken, sowie 10 Pf Auslands-Ganzsachenkarte mit Zfr 2 Pf grau als Nachnahme-Ortspostkarte von TÜBINGEN, 17.MRZ.08. Beide Karten in guter Bedarfserhaltung. Attraktives Duett zur Darstellung...
Lot #21590 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 20 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNG
1902, 20 Pf. Deutsches Reich ohne Wasserzeichen allseits breitrandig UNGEZÄHNT auf Briefstück gest. „NEUKÖLLN 12.6.19 12-1N”, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (09/2009) "Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ungezähnten Marken wurden...
Lot #21591 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exempl
1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar in tadelloser, postfrischer Erhaltung, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2000,-
Lot #21592 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania 20 Pf. "DEUTSCHES REICH" seltene b-Farbe lila-ultramarin
1902, Germania 20 Pf. "DEUTSCHES REICH" seltene b-Farbe lila-ultramarin ohne Wasserzeichen, einwandfrei gezähntes Kabinett-Stück ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, neues Fotoattest Jäschke-L. BPP Mi. 600,-