Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr violett als Viererblock mit K2 "EMDEN 20 12"
1872, Großer Schild ¼ Gr violett als Viererblock mit K2 "EMDEN 20 12" dabei die rechten Marken mit je vier ausgefallenen Zahnlöchern, linke obere Marke eckrund und rechte untere Marke mit etwas Tönung, sonst gute Erhaltung, Mi. 850,-
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21276 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21277 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, "VENLO 2 8 5-6" SCHWARZER Ra2 auf Briefstück ¼ Gr + 1 Gr, STEMP
1872, "VENLO 2 8 5-6" SCHWARZER Ra2 auf Briefstück ¼ Gr + 1 Gr, STEMPEL-RARITÄT!
-Großer Schild ¼ Gr. violett und 1 Gr. karmin auf Briefstück mit SCHWARZEM (!) zentrischem zweizeiligen Rahmenstempel "VENLO 18 10 7-8" des damaligen preussischen Auslands-Postamtes in Holland, Marken mit gelblichem Fleckchen und die 1 Gr. mit wenigen...
Lot #21278 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Groschen violett im Kreuzergebiet verwendet mit
1872, Großer Schild ¼ Groschen violett im Kreuzergebiet verwendet mit K1 "GREBENHAIN 22 2 73" auf Briefstück, Marke in heller Nuance und in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Die ¼ Groschen-Marken waren als Sonderporto für Massensendungen in den Groschengebieten vorgesehen und hatten im Gegensatz zu den anderen Marken keine portogenauen...
Lot #21279 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr, ½ Gr, 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr als FÜNFFARBENFRAN
1872, Großer Schild ¼ Gr, ½ Gr, 1 Gr, 2 Gr u. 5 Gr als FÜNFFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief-Vorderseite mit Ra3 "BERLIN POST-EXP.11. 25 10 73"gelaufen nach Frankfurt mit vorderseitigem Ankunfts-K2. Eine extrem rare Fünffarben-Frankatur, dabei drei Marken je eine Ecke etwas rund, ansonsten Marken und Beleg in frischer und...
Lot #21280 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. b
1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. braunorange als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BISCHOFSWERDER 18.7.72" via London nach Melbourne, Australien, mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken mit den üblichen, der Destination und der Beförderung geschuldeten Beanstandungen/Mängeln, seltene...
Lot #21281 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Brief ¼Gr.+½Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK P
1872 Brief ¼Gr.+½Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No3 27/9"
-Ein AuslandsFaltdrucksachenbrief mit Großer Schild ¼ Gr grauviolett und ½ Gr. orange sauber gestempelt mit dreizeiligem dänischem Schiffpost-Rahmenstempel "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No3 27/9" gelaufen nach Skielskör mit rs. Transit-K1 "SLAGELSE 27/9"...
Lot #21282 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Paar ¼ Gr. und 3er-Streifen 1 Gr. auf Express-Brief mit K1 "HAN
1872, Paar ¼ Gr. und 3er-Streifen 1 Gr. auf Express-Brief mit K1 "HANAU 13.5.74" gelaufen nach (Bad) Orb, alle Marken in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, der Vordruck-Umschlag "Heinr. Oldenkott&Co. Hanau" etwas knitterig, sehr seltene Marken-Kombination!
Lot #21283 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr violett Einzelfrankatur auf Massen-Orts-Druc
1872, Großer Schild ¼ Gr violett Einzelfrankatur auf Massen-Orts-Drucksache "LEIPZIG P.V. No12 30 JUN 74" besonders farbtiefe und sehr gut gezähnte Marke mit klarem zentrischem Zweikreistempel als seltenes Sonderporto für Massendrucksachen ab 100 Stück, der Beleg in frischer und einwandfreier Luxuserhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi....
Lot #21284 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett und ½ Gr orange auf Auslands-Drucks
1872, Großer Schild ¼ Gr. violett und ½ Gr orange auf Auslands-Drucksache von "STETTIN 10 10 74" nach Amsterdam, Marken und Faltumschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene Sonder-Portostufe in die Niederlande, Mi. 700,-
Lot #21285 - Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Schild ¼ Gr violett Einzelfrankatur auf Massen-Orts-Drucksache "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 8 FEB 1874" farbfrische und sehr gut gezähnte Marke mit klarem zentrischem Zweikreistempel als seltenes Sonderporto für Massendrucksachen ab 100 Stück, der Beleg in frischer und einwandfreier Luxuserhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 700...
Lot #21286 - Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Schild ¼ Gr violett Einzelfrankatur auf Massen-Orts-Drucksache "BRAUNSCHWEIG 11 AUG 1874" farbfrische und sehr gut gezähnte Marke mit idealem zentrischem Zweikreistempel als seltenes Sonderporto für Massendrucksachen ab 100 Stück, der Beleg in frischer und einwandfreier Luxuserhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 700,-...
Lot #21287 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett als Einzelfrankatur auf Orts-Postka
1872, Großer Schild ¼ Gr. violett als Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte mit K1 "HANAU 30 3 (1874)" farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit idealem Stempel auf Luxus-Postkarte, Mi. 700,-
Lot #21288 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr., ½ Gr. und Paar 2 Gr. auf Paket-Begleitbrie
1872, Großer Schild ¼ Gr., ½ Gr. und Paar 2 Gr. auf Paket-Begleitbrief mit Ra2 "BERENT IN WESTPREUSSEN 19 8 73" gelaufen nach Stolp mit rs. Ausgabe-K1, eine 2 Gr. Marke mit leichter Zahnverkürzung und senkrechte Faltung ausserhalb der Marken, ansonsten in Prachterhaltung mit Fotobefund Krug BPP
Lot #21289 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1/4 Groschen großer Schild entwertet mit T&T-K1 "CASSEL" als EF
1872, 1/4 Groschen großer Schild entwertet mit T&T-K1 "CASSEL" als EF auf Ortsbrief, portogerechte, nicht häufige Frankatur und vorzügliche Gesamterhaltung, Fotoattest BPP
Lot #21290 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild ¼ Gr. violett als Einzelfrankatur auf Orts-Drucks
1872, Großer Schild ¼ Gr. violett als Einzelfrankatur auf Orts-Drucksache mit K2 "LEIPZIG P.E.No.11 31 DEC 73", sehr farbtiefe Marke in einwandfreier Zähnung auf frischem Luxus-Beleg, Mi. 700,-
Lot #21291 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 1/4 Gr. großer Schild lebhaftgraupurpur, Marke mit schwacher Pr
1874, 1/4 Gr. großer Schild lebhaftgraupurpur, Marke mit schwacher Prägung, sonst farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "HANAU 25.9.74" auf kleinformatigem, kompletten Faltbrief nach Bruchköbel mit Taxe "1/4" , Marke mit kleinem Fleck, sonst gute Erhaltung
Lot #21292 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr. großer Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "WIES
1872, ¼ Gr. großer Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "WIESBADEN 28 1(..) 73 8-12N", rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos
Lot #21293 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün auf gedruckter Todesanzeige Johanns,
1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün auf gedruckter Todesanzeige Johanns, König von Sachsen mit Ra2 "GROSSENHAIN 31 10 73" gelaufen nach Coselitz mit rs. Ausgabe-K1, Farbtiefe und einwandfrei gezähnte Marke auf frischem Luxus-Beleg mit innen gedruckter ausführlichen Trauer- und Ergebheits-Bekundung zum Tode des sächsischen Königs.
View...
Lot #21294 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, VOLLSTÄNDIGER ORIGINALBOGEN: Großer Schild ⅓ Gr. gelblichgrün i
1872, VOLLSTÄNDIGER ORIGINALBOGEN: Großer Schild ⅓ Gr. gelblichgrün im kompletten Originalbogen zu 150 Marken, alle Werte leuchtend farbfrisch und in guter Prägung, postfrisch, unsigniert, teils angetrennt/gefaltet und mit großflächig verteilten Tönungspunkten. Der Bogen stammt von Platte "L" und zeigt unter Feld 141 den Kennbuchstaben "L...
Lot #21295 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün postfrischer Viererblock mit kom
1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün postfrischer Viererblock mit komplettem Oberrand
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und üblich zentrierter postfrischer Oberrand-Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Michel ca. 1.000,-+
Lot #21296 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr hellgrün ungebraucht mit Plattenfehler I K
1872, Großer Schild 1/3 Gr hellgrün ungebraucht mit Plattenfehler I Kreisbruch links+SKA
-Farbfrische Marke mit dem seltenem Plattenfehler I: "Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste" und zusätzlich leichtem Schraubenkopfabdruck, ungebraucht mit Erstfalz, miniale Druckstelle rechts unten ansonsten in einwandfreier Kabinett-...
Lot #21297 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefstück mit K1
1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefstück mit K1 "BERNBURG 18 2 74" Farbfrische Marken in dunkelgelblichgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie Zähnung, minimale waagrechte Bugspur oben, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrösste bekannte Einheit"
...
Lot #21298 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün mit Hofpostamts-KURSIV-Ra2 "BERLIN .
1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün mit Hofpostamts-KURSIV-Ra2 "BERLIN ....7-7½"-RARITÄT!
-Farbfrische Marke in guter Zähnung, rs. minimale punkthelle Stelle ansonsten einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Krug BPP: "Der vorphilatelistisch Stempel des Berliner Hofpostamtes ist auf Brustschildmarken besonders selten un dnur auf...
Lot #21299 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefst. mit Ra2
1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefst. mit Ra2 "FEHRBELLIN 16 12" Farbfrische Marken in hellgelblichgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie Zähnung dabei rechte drei Marken mit je fehlendem Zahnloch FZ 6, leichte waagrechte Bugspur unten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Sommer...
Lot #21300 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1/3 Gr hellgrün zweimal gestempelt mit Plattenfeh
1872, Großer Schild 1/3 Gr hellgrün zweimal gestempelt mit Plattenfehler I Kreisbruch links+SKA
-Zwei farbfrische Marken mit jeweils dem gleichen seltenem Plattenfehler I: "Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste" und zusätzlich jeweils markantem Schraubenkopfabdruck, desweiteren bei beiden links unten identische größere grüne...