Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Gr. grauultramarin kleiner Schild UNGEZÄHNT, entwertet mit zw
1872, 2 Gr. grauultramarin kleiner Schild UNGEZÄHNT, entwertet mit zweizeiligem Preußen Rahmenstempel "HOENGEN/ 2 5 ". Attest Sommer BPP (4/2007) "Die Marke ist in frischer ultramaringrauer Farbe, die Prägung bestens klar erkennbar. Die geschnittene Marke hat einen außergewöhnlich breiten Rand der rechten Nachbarmarke - sie wurde...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21174 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21175 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Brustschild-Marke 2 Groschen grauultramarin mit Frankreich 1871
1872, Brustschild-Marke 2 Groschen grauultramarin mit Frankreich 1871, Ceres-Marke 25 Centimes blau als Doppelfrankatur aus Elsaß-Lothringen in das unbesetzte Frankreich, nach Belfort. Die Brustschildmarke wurde mit sehr sauberem Abschlag des Einkreisstempel „DAMMERKIRCH 1 1 72 5-6N entwertet und der Stempel nochmals neben die Frankatur...
Lot #21177 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, DOPPELFRANKATUR BRUSTSCHILD MIT FRANKREICH: Kleiner Schild 2 Gr
1872, DOPPELFRANKATUR BRUSTSCHILD MIT FRANKREICH: Kleiner Schild 2 Gr. blau auf Faltbriefhülle von "MARKIRCH 19.2.72" nach Paris mit beigeklebten Frankreich-Marken "Laure" 1 C. oliv auf grün, 4 C. grau und "Siege" 20 C. blau zur Begleichung des französischen Portoanteils von 25 C.; diese bei Ankunft entwertet durch blauen Sternstempel...
Lot #21178 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Blauer Ra2 "VENLO 14 6" auf Paketbegleitbrief mit 4x2Gr.+½Gr.-NU
1872 Blauer Ra2 "VENLO 14 6" auf Paketbegleitbrief mit 4x2Gr.+½Gr.-NUR 3 BRIEFE BEKANNT!
-Ein Wertpaketbegleitbrief über 500 Thaler mit viermal Kleinem Schild 2 Gr. ultramarin und einmal Großem Schild ½ Gr. orange, diese gestempelt mit drei Abschlägen des sehr seltenem blauem zweizeiligem Rahmenstempel "VENLO 14 6 *5-6" des damaligen...
Lot #21179 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr grün "Großer Brustschild", 3 Stück
1874, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr grün "Großer Brustschild", 3 Stück nebeneinander als portogerechte MeF auf Brief von ALTENBURG, 11/11 74, nach Gotha. Seltene Bedarfsfrankatur. Fotoattest Sommer, Mi.1.000.-€
Lot #21180 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 5 Gr. braunocker im Viererblock mit K1 "DORNBACH
1872, Kleiner Schild 5 Gr. braunocker im Viererblock mit K1 "DORNBACH 18 10 73", senkrechte Zähnung oben minimal angetrennt und ein kurzer Zahn, ansonsten Marken in guter Prägung, Zähnung und einwandfreier Pracht-Erhaltung, geprüft Sommer BPP, Mi. 750,-
Lot #21181 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun sehr späte Aufbrauchsverwendung
1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun sehr späte Aufbrauchsverwendung mit K1 "(STRASS)BURG I. ELS.1 ../10 75", sehr farbfrische und gut zentrierte Marke, unten leichte Nachzähnung, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotobefund Brugger BPP
Lot #21182 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 5 Gr. Kleiner Schild im 4er-Block, farbfrisch, gut geprägt und
1872, 5 Gr. Kleiner Schild im 4er-Block, farbfrisch, gut geprägt und in markanter rauher Zähnung, jede Marke einzeln klar entwertet durch nachverwendeten Preußen-K2 "Hannover 20 / 8 72", nur minimale, unauffällige Beanstandungen. Fotoattest Sommer BPP. Mi. 750,- €.
Lot #21183 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 5 Gr. ockerbraun kleiner Schild UNGEZÄHNT, entwertet mit ideal
1872, 5 Gr. ockerbraun kleiner Schild UNGEZÄHNT, entwertet mit ideal aufgesetztem Sachsen Zweikreisstempel "LEUTERSDORF 8 JUL. 72 4-5N". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, allseits sehr breitrandig, "echt, hat einen waagerechten Bug und ist etwas dünn auf der rechten Seite. Bei der großen Seltenheit dieser Marke sind die Mängel...
Lot #21184 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1875, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun zus. mit Großer Schild 1 Gr. ka
1875, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun zus. mit Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. blau, portogerechte 180 Pfg.-Frankatur als Aufbrauchsverwendung auf Notar-Brief der 6.Gewichtsstufe (55 gr.) von "STRASSBURG 12.9.75" (Hufeisenstempel) nach Charly-sur-Marne/Frankreich mit nebengesetztem frz. Grenzübergangsstempel vom gleichen Tag, rs. (...
Lot #21185 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, AUSLANDSWERTBRIEF MIT MEHRFACHFRANKATUR: Kleiner Schild 5 gr. o
1872, AUSLANDSWERTBRIEF MIT MEHRFACHFRANKATUR: Kleiner Schild 5 gr. ockerbraun, vier farbfrische Werte in guter Zähnung und Zentrierung (teils kl. unauffällige Zähnungsbeanstandungen - belanglos) rs. als portogerechte 20 Gr.-Frankatur auf Wertbrief (10,5 gr.) über 375 Fr. von "GLAESERSDORF 10 2 72" nach Menton/Frankreich mit...
Lot #21186 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler I "heller kre
1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler I "heller kreisförmiger Fleck" zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. grau auf Paketbegleitbrief von "NEUSTADT in MECKL. 22.12.72" nach Aachen mit rs. Ausgabestempel 24.12. Beide Marken farbfrisch, die Brustschildmarke durch Randklebung rechts mit stumpfen Zähnen, sonst gut gezähnt,...
Lot #21187 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 5 Gr braunocker im Viererblock mit Hufeisen-St.
1872, Kleiner Schild 5 Gr braunocker im Viererblock mit Hufeisen-St. "CREFELD 11 JAN 73" auf kleinem Briefstück, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Einheit, Mi. 750,-
Lot #21188 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 5 Gr und Großer Schild 2½ Gr auf Vordruck-Paketb
1872, Kleiner Schild 5 Gr und Großer Schild 2½ Gr auf Vordruck-Paketbegleitbrief mit K1 "FREYSTADT I. SCHLESIEN 20 3 73" nach Berlin mit Vordruck "Rücksendung an Fritz Bostell's Lesezirkel verbunden mit der Nicolais'schen Buchhandlung Berlin" und rs. Ankunfts-K1, die 2½ Gr Marke unten links eckrund, ansonsten Marken und Beleg in...
Lot #21189 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 1 Kreuzer grün in POSTFRISCH mit Fotoattest Henni
1872 Kleiner Schild 1 Kreuzer grün in POSTFRISCH mit Fotoattest Hennies BPP.
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi, zwei minimale gelbliche Pünktchen und rechter unterer Eckzahn mit minimaler Aufspaltung, ansonsten in einwandfreier Kabinetterhaltung, in postfrisch eine sehr seltene Marke,...
Lot #21190 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in üblicher Zä
1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in üblicher Zähnung sowie guter Prägung und Zentrierung, ungebraucht mit vollem Originalgummi mit minimen Anhaftungen (gummimatte Stelle, wie postfrisch wirkend), signiert "H" (Heinze); unaufdringliche Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet. Fotoattest Krug BPP "einwandfrei...
Lot #21191 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Freimarke 1 Kreuzer gelblichgrün mit kleinem Brustschild, saube
1872, Freimarke 1 Kreuzer gelblichgrün mit kleinem Brustschild, sauber ungebrauchte Marke mit Originalgummi, laut neuem Foto-Attest Krug BPP ...Gummi mit leichten Haftspuren...farbfrisch, gut gezähnt, vorzüglich erhalten.
Lot #21192 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Ganzsachenausschnitt 1 Kr gelblichgrün "Großer Brustschild", 3
1874, Ganzsachenausschnitt 1 Kr gelblichgrün "Großer Brustschild", 3 Stück nebeneinander als portogerechte MeF auf Briefstück mit Einkreisstempel "MAINZ - BAHNHOF 21 / 9 74 8 - 12 N". Seltene Bedarfsfrankatur. Fotoattest Krug BPP (11/2006) "echt mit echter Abstempelung. Seltene Mehrfachfrankatur dieses Ganzsachenausschnitts. Ex Sammlung J....
Lot #21193 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün SIEBENMAL(!) auf Faltbrief von "FRANK
1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün SIEBENMAL(!) auf Faltbrief von "FRANKFURT A.M. 7/8 72" nach Augsburg mit rs. blauem Ankunfts-HK, Farbfrische Marken, dabei drei Stück mit Mängeln, der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine der größten bekannten Mehrfachfrankaturen !!
Lot #21194 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kl. Schild 1 Kr. hellgrün und Gr. Schild 3x 3 Kr rot auf Charge
1872, Kl. Schild 1 Kr. hellgrün und Gr. Schild 3x 3 Kr rot auf Charge-Brief mit K2 "RENCHEN 11 JUN (1872)" und Vordruck "Fabrik Französischer Mühlsteine A.Fauqueux&Berle" nach Wien mit rs. AK, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken, dabei der Dreierstreifen in kleinem Format L15, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und...
Lot #21195 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Kreuzer rotorange entwertet mit klarem, zentrischem K2 BIBLIS
1872, 2 Kreuzer rotorange entwertet mit klarem, zentrischem K2 BIBLIS, die Marke ist vollzähnig, farbfrisch, deutlich geprägt und gut zentriert, tadellose Erhaltung
Lot #21196 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kl. Schild 2 Kr orangerot im Paar mit Postablagest. "DINGLINGEN
1872, Kl. Schild 2 Kr orangerot im Paar mit Postablagest. "DINGLINGEN FRIESENHEIM", farbfrisches Paar mit sehr guter Prägung und einwandfreier Zähnung auf kleinem Briefstück mit zentrischem Stempel und Fotoattest Hennies BPP, Mi. 1.200,- +Stempelzuschlag 150,-
Lot #21197 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Kr ziegelrot und 1 Kr gelblichgrün, sauber und klar entwertet
1872, 2 Kr ziegelrot und 1 Kr gelblichgrün, sauber und klar entwertet mit K1 KÖNIGSCHAFFHAUSEN, 31/12 74 (LETZTTAG!) auf Briefstück. Die 2 Kreuzer Marke mit verkürzter Zähnung am Unterrand, sonst saubere Erhaltung, signiert Engel. MiNr.8 mit Stempel vom letzten Tag der Gültigkeit ist äusserst selten!
Lot #21198 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, Kl. Schild 2 Kr. rot und Gr. Schild 1 Kr. hellgrün als ZWEILÄND
1873, Kl. Schild 2 Kr. rot und Gr. Schild 1 Kr. hellgrün als ZWEILÄNDER-MISCHFRANKATUR auf doppelt verwendetem Brief. Zuerst frankiert mit Württemberg 3 Kr. Ovalausgabe gestempelt K1 "OBERNDORF 9 JUL (1873) AUFGABEBUREAU" nach Oberwolfach mit Ankunfts-K1. Dort mit Kleinem Brustschild 2 Kr. orangerot und Großem Brustschild 1 Kr hellgrün...
Lot #21199 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Kr. orangerot auf Drucksache mit Taxis-K1 "WOR
1872, Kleiner Schild 2 Kr. orangerot auf Drucksache mit Taxis-K1 "WORMS 29 4 72" nach Italien
-Eine Faltdrucksache mit Einzelfrankatur 2 Kr. orangerot gelaufen nach Bologna, Italien mit Ra1 "P.D." und rs. AK, farbfrische und einwandfreie Marke Marke, Brief mit Ablage-Vermerk rechts, soweit ebenfalls einwandfrei erhalten mit...