Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 18 Kreuzer im senkrechten Paar mit K1 "MAINZ 22 1
1872, Großer Schild 18 Kreuzer im senkrechten Paar mit K1 "MAINZ 22 10 74", Mi. 8.000,-
-Einsenkrechtes Paar, untere Marke punkthell und kl. Knitter, obere Marke drei Zahnspitzen verkürzt, eine seltene Einheit mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 8.000,-
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21499 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #21500 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild mit Einkreisstempel "MAINZ 15/8
1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild mit Einkreisstempel "MAINZ 15/8/74 2-3N" entwertet. attest Krug BPP (03/2009) "Marke und Abstempelung echt. Die Marke mit leichter Tönung ist gut geprägt, bis auf teils etwas flache Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." Michel 2.800,- Euro
Lot #21501 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 18 Kr. Großer Schild gestempelt, kleinere Beanstandungen (Zahnf
1872, 18 Kr. Großer Schild gestempelt, kleinere Beanstandungen (Zahnfehler unten und einmal oben), übliche Bedarfserhaltung, doppelt erhöht geprüft Sommer BPP. Mi. 2.800,- €.
Lot #21502 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, ÜBERSEE-BRIEF MIT ZWEI PAAREN 18 KREUZER GROSSER SCHILD: Großer
1874, ÜBERSEE-BRIEF MIT ZWEI PAAREN 18 KREUZER GROSSER SCHILD: Großer Schild 18 Kr. ockerbraun, zwei senkrechte Paare zusammen mit 3 Kr. karmin und 9 auf 9 Kr. braun als traifgerechte 84 Kr.-Frankatur (23½ Gr.) auf (nicht ganz vollständigem) Brief der 2.Gewichtsstufe von "FRANKFURT A.M. WESTENDE 30.12.74" nach Barranquilla/Kolumbien,...
Lot #21503 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, VOLLSTÄNDIGER ORIGINALBOGEN: Großer Schild 2½ auf 2½ Gr. brauno
1874, VOLLSTÄNDIGER ORIGINALBOGEN: Großer Schild 2½ auf 2½ Gr. braunorange im kompletten Originalbogen zu 150 Marken, alle Werte leuchtend farbfrisch und in guter Prägung, postfrisch, unsigniert, teils angetrennt/gefaltet und mit gestützten Rändern (einmal auf Marke übergehend), im Oberrand mit Signatur. Der Bogen enthält auf den Feldern...
Lot #21504 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. braunorange POSTFRISCHER Viererbl
1874, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. braunorange POSTFRISCHER Viererblock, rauhe Zähnung!
-Farbfrischer, gut geprägter und zentrierter postfrischer Viererblock vom linken Rand mit vollem Originalgummi, dabei seltene Besonderheit: alle Marken mit rauher Zähnung (diese entstand wenn mehrere Bögen gleichzeitig in die Zähnungsmaschine...
Lot #21505 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874 Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. braunorange POSTFRISCHER Eck-4er B
1874 Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. braunorange POSTFRISCHER Eck-4er Block mit Plattenf. IV
-Farbfrischer, gut geprägter und zentrierter postfrischer Viererblock mit vollständigem rechten oberen Eckrand und Plattenfehler IV auf Feld 20: schräger Farbstreifen durch C in GROSCHEN, alle Marken ind einwandfreier Luxus-Erhaltung,...
Lot #21506 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. rotbraun im Viererblock mit K1 "H
1872, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. rotbraun im Viererblock mit K1 "HILDBURGHAUSEN 4 11 75". Farbfrische Marken mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie guter Bedarfzähnung, rechte Marken etwas knitterig und unten Zähnung leicht angetrennt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, seltene Pracht-Einheit mit sehr spätem Stempel-Datum...
Lot #21507 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr rötlichbraun als Viererblock zusam
1874, Großer Schild "2½" auf 2½ Gr rötlichbraun als Viererblock zusammen mit K1 "FRANKFURT A/M4 6 12 75", rs. minimal fleckig, ansonsten alle Marken in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Kabinett-Erhaltung, eine seltene Einheit mit sehr später Aufbrauchsverwendung als 25 Pf.-Marken im Dezember 1875.
Lot #21508 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 2 1/2 Gr auf 2 1/2 Gr braunorange und 9 Kreuzer auf 9 Kreuzer b
1874, 2 1/2 Gr auf 2 1/2 Gr braunorange und 9 Kreuzer auf 9 Kreuzer braunorange je sauber entwertet, die Marken sind vollzähnig und farbfrisch in tadelloser Erhaltung
Lot #21509 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, 2 1/2 Gr. perfektes waagerechtes zentriertes Luxuspaar, glaskla
1874, 2 1/2 Gr. perfektes waagerechtes zentriertes Luxuspaar, glasklarer Stempel SCHWETZ.
Lot #21510 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. und 5 Pfennige auf als Währungs-Mi
1872 Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. und 5 Pfennige auf als Währungs-Mischfrankatur auf POSTVORSCHUSS-BRIEF mit K1 "SELTERS 8 6 75" gelaufen nach Linz am Rhein, die Marken sind sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt, Umschlag zweimal gefaltet mit Fotoattest Sommer BPP, eine seltene Markenkombination und späte Aufbrauchs-Verwendung der 5 Gr...
Lot #21511 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Gr. Schild "2½" auf 2½ Gr als Ausgaben-MiF mit 5 und 10 "PFENNI
1874, Gr. Schild "2½" auf 2½ Gr als Ausgaben-MiF mit 5 und 10 "PFENNIGE" auf Einschreiben mit Ra2 "DRESDEN II 3 4 75" gelaufen nach Stolpen mit rs. Ankunfts-K2, farbfrische und seltene Markenkombination in einwandfreier Zähnung auf Kabinett-Couvert mit frühem R-Zettel.
Lot #21512 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. und 10 Pfennige auf als Währungs-M
1872 Großer Schild "2½" auf 2½ Gr. und 10 Pfennige auf als Währungs-Mischfrankatur auf POSTVORSCHUSS-BRIEF mit K1 "DORTMUND ST.P.E.2. 8 10 75" gelaufen nach Herne mit frühem Auslagen-Zettel sowie rs. Ankunfts-Stempel, die Marken sind sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt, Umschlag minimale Altersspuren mit Fotoattest Krug BPP, eine...
Lot #21513 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, "2 ½" auf 2 ½ Gr. als tadellose Einzelfrankatur auf kleinem Bri
1874, "2 ½" auf 2 ½ Gr. als tadellose Einzelfrankatur auf kleinem Briefchen nach England mit gutem Stempel "E.P.B. 16./ LEER", rückseitig Ankunftsstempel. (Mi€ 280,-).
Lot #21514 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1875, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr rotbraun großer Brustschild u. 5 Pfennige vio
1875, 2 1/2 a. 2 1/2 Gr rotbraun großer Brustschild u. 5 Pfennige violett, MiF auf Einschreibebrief von LEIPZIG, 14 MAI 75, nach Rötha, vs. früher R-Zettel ohne Ortsangabe, rs. Ankunftsstempel "3.Ausgabe, 14/V". Die 5 Pf Marke mit kurzem Zahn, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene Mischfrankatur!
Lot #21515 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, VIERERBLOCK 9 AUF 9 KREUZER: Großer Schild 9 auf 9 Kr. braun, f
1874, VIERERBLOCK 9 AUF 9 KREUZER: Großer Schild 9 auf 9 Kr. braun, farbfrischer 4er-Block in guter Prägung, rechts oben minime Eckausbesserung, sonst in guter Zähnung, auf Briefvorderseite von "DARMSTADT 8.9.74" adressiert nach Ste.Foy/Frankreich mit nebengesetztem blauem Grenzübergangsstempel 9.9.74. Die Vorderseite zeigt einige...
Lot #21516 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. braunorange im Achterblock, dabei 6
1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. braunorange im Achterblock, dabei 6 Marken POSTFRISCH!
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter Achterblock, dabei sechs Marken POSTFRISCH mit vollem Originalgummi sowie die zwei oberen Marken mit sauberem Erstfalz in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Michel ca. 1.300,-
View our...
Lot #21517 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. braunorange POSTFRISCHER Unterrand-
1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. braunorange POSTFRISCHER Unterrand-Viererblock
-Farbfrischer, gut gezähnter geprägter und zentrierter postfrischer Unterrandviererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, dabei unten farbiger Anlegepunkt für die Zähnung, ausserhalb der Marken signiert Schwenn, Michel ca. 1.000...
Lot #21518 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. braunorange POSTFRISCHER Viererbloc
1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. braunorange POSTFRISCHER Viererblock
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter postfrischer Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Michel ca. 1.000,-
Lot #21519 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. als Einzelfrankatur auf Faltbrief m
1874, Großer Schild "9" auf 9 Kr. als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit Ra3 "FRANKFURT HANAUER-BAHNHOF 14 4 74" nach Paris mit blauem Ankunfts-K2, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke auf Kabinett-Faltbrief, Mi. 1.100,-