Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" meist
1851, Ziffern 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" meist ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und voll/breitrandig, kleine dünne Stellen bei der 1 Kr. und 9 Kr. ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, die 18 Kr. tiefgeprüft Pfenninger, Mi. ca. 1.300,-
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #20709 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #20710 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type II ungebraucht ohn
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type II ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Drahn, Mi. 1.400,-
Lot #20711 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type II ungebraucht mit
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type II ungebraucht mit Teilgummi unentwertet auf Briefstück haftend, farbfrische Marke oben noch vollrand, dreiseitig voll/breitrandige Marke minimal fleckig, ansonsten gute Erhaltung, tiefsigniert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.400,-
Lot #20712 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type III ungebraucht oh
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type III ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 1.400,-
Lot #20713 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type III als WAAGRECHTE
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type III als WAAGRECHTES PAAR ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, minimale Alterstönung und linke Marke unten mit Randlinienschnitt, ansonsten farbfrische und allseits vollrandige Eiheit in einwandfreier Kabinett-Erhaltung.-UNGEBRAUCHTE EINHEITEN SIND GROSSE RARITÄTEN!
View our...
Lot #20714A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 x 1 Kr schwarz auf hellsämisch, meist voll- bis breitrandig
1851, 3 x 1 Kr schwarz auf hellsämisch, meist voll- bis breitrandig, waagerecht nebeneinander geklebt als MeF auf komplettem Faltbrief von EBINGEN, 16.11.53, nach Sindelfingen, mittlere Marke mit senkrechtem Bug, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung, signiert Thoma BPP
Lot #20714B - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 x 1 Kr schwarz auf hellsämisch, entwertet mit blauem K2 REU
1851, 3 x 1 Kr schwarz auf hellsämisch, entwertet mit blauem K2 REUTLINGEN, 17.JUN.1852, als MeF auf komplettem Faltbrief nach Sindelfingen, rs. blauer Durchgangs-Stpl. L2 BOEBLINGEN, 18.JUN 1852. Zwei Marken seitlich überlappend geklebt, ein Wert am Unterrand minimal berührt, sonst alle Marken voll- bis breitrandig, insgesamt gute und...
Lot #20714 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß im DREIERSTREIFEN mit blaue
1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß im DREIERSTREIFEN mit blauem L2 "MÜNSINGEN 4 FEB 1852", farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 1.500,-
Lot #20715 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach
Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach DUBLIN, IRELAND/GREAT BRITAIN mit einer Kombinationsfrankatur der ersten Ausgabe von Württemberg mit einer Penny Red. Die württembergischen Freimarken zu 1 Kr. schwarz auf hellsämisch zus. mit einem senkrechtem Paar der 6 Kr. schwarz auf gelblichgrün wurden zur Frankatur...
Lot #20716 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr schwarz a. hellsämisch, 6 Kr schwarz a. grün und 9 Kr sc
1851, 1 Kr schwarz a. hellsämisch, 6 Kr schwarz a. grün und 9 Kr schwarz a. lebhaftrosa, alle Marken farbfrisch, jeweils an einer Seite leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, sauber entwertet mit vier Abschlägen des Bahnpost Dkr "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT, 6/3 Z.8" als DREIFARBEN-Frankatur auf Faltbriefhülle, datiert Stuttgart, 6.3....
Lot #20717 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, waager. 3er-Streifen, allseits voll
1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, waager. 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, übergehend entwertet mit K2 ROTTWEIL, 19.JAN 1856, als MeF auf Faltbriefhülle nach Stuttgart, gewendet und nochmals verwendet mit EF 3 Kr schwarz auf gelb von Stuttgart, 21.JAN 1856, zurück nach Rottweil. Gute Erhaltung.
Lot #20718 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Kr schwarz a. gelb, allseits gerandet, mit glasklarem blaue
1851, 3 Kr schwarz a. gelb, allseits gerandet, mit glasklarem blauen K2 NEUENSTADT, 16.NOV 1852, als EF auf Faltbrief nach Böblingen, dort nochmals verwendet, frankiert mit 3 x 1 Kr schwarz auf sämisch und entwertet mit blauem L2 BÖBLINGEN, 6.DEC 1852, nach Kochertürn OA Neckarsulm versandt. Die 1 Kreuzer Marken im Schnitt teils minimal...
Lot #20719 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf sämisch und 3 Kr. schwarz auf gelb,
1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf sämisch und 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V zusammen auf Faltbrief von "STUTTGART 20 APR 1855" nach Hechingen (Hohenzollern) mit rs. Ankunfts-L2 vom 21.4.1855, die 1 Kr. oben Lupenrand, sonst vollrandig, die 3 kr. mit minimale Klebewelle, sonst frisch und einwandfreie Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP...
Lot #20720A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr schwarz auf altelfenbein, Type III, allseits voll- bis b
1851, 1 Kr schwarz auf altelfenbein, Type III, allseits voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf gewendeter Faltbriefhülle zurück von HEILBRONN, 19.MAI 1854, nach Neckarsulm. Der Faltbrief wurde zuvor bereits barfrankiert von Neckarsulm, 16.MAI 1854, nach Heilbronn versandt. Seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung!
View...
Lot #20720 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr schwarz auf altelfenbein, Type III, drei waagerecht leic
1851, 1 Kr schwarz auf altelfenbein, Type III, drei waagerecht leicht übereinander geklebte Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit Dkr STUTTGART, 7.NOV 1857, nach Gruibingen OA Göppingen. Alle Marken vollrandig, in frischer und intensiver Farbe, eine waagerechte, optisch unauffällige Bugspur durch den unteren Markenbereich ist...
Lot #20721A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Kr schwarz auf gelb (evtl. MiNr.2b, schwefelgelb?), Type V,
1851, 3 Kr schwarz auf gelb (evtl. MiNr.2b, schwefelgelb?), Type V, allseits vollrandig, entwertet mit komplettem Abschlag L2 BOEBLINGEN, 25 JUL 1852, in blau, als Einzelfrankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Hochdorf bei Vaihingen, vs. handschriftliches Rötelgitter, rückseitig Ank.-Stempel VAIHINGEN, 26 JUL 1852. Sehr...
Lot #20721 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Zweimal 1 Kr. auf sämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf rosa
1851, Zweimal 1 Kr. auf sämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf rosa auf Couvert von "WILDBAD 11 JUL 1853" an Coln. Thomas Myddelton Biddulph in London, Marken meist vollrandig und klar mit blauem Zweizeier entwertet aber ebenso wie das Couvert mit stärkeren Altersspuren, der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und ohne rückseitige Oberklappe,...
Lot #20722 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: „Vorvertragsbriefe“ am Beispiel Postverkehr Württemberg/Schweiz. Mi
„Vorvertragsbriefe“ am Beispiel Postverkehr Württemberg/Schweiz. Mit zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz an bekannte Adresse.
Lot #20723 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type III ungebraucht mit Or
1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type III ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke, links mit Lupenrand, dreiseitig vollrandig geschnitten und punkthelle Stelle, ansonsten einwandfreier Erhaltung, tiefgeprüft Georg Bühler und Fotobefund Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke!"
Lot #20724A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Kr schwarz auf gelb und waagerechtes Paar 9 Kr schwarz auf
1851, 3 Kr schwarz auf gelb und waagerechtes Paar 9 Kr schwarz auf mattrosa, zusammen auf Briefstück aus CANNSTADT, 1.SEP (..) sowie 3 Kr schwarz auf gelb und 9 Kr schwarz auf mattrosa, zusammen auf grossem Briefstück aus STUTTGART, 25.JUN.1856, mit rotem Nebenstempel L1 "VIA DI SVIZZERA", alle Marken voll- bis breitrandig in tadelloser...
Lot #20724 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type IVa, ungebraucht ohne
1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type IVa, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits breit/überrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 500,-
Lot #20725 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type V ungebraucht mit Orig
1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type V ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische und breitrandige Marke, rs. diagonal leichter Bug, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Signatur, Mi. 350,-
Lot #20726 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb im Paar in Type IVb zusa
1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb im Paar in Type IVb zusammen mit dito 3 Kr. in Type IVa auf Faltbrief von "ULM 13 JAN 1853" nach Altsittenbach mit rs. Ankunfts-HK, das Paar hat links und rechts oben Lupenrand, sonst vollrandig, die einzelne 3 Kr. ist breitrandig, der Brief ist rechts etwas verkürzt, ansonsten in einwandfreier...
Lot #20727A - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1856, zwei Briefhüllen mit Einzelfrankatur 3 Kr. schwarz auf g
1851/1856, zwei Briefhüllen mit Einzelfrankatur 3 Kr. schwarz auf gelb: von Böblingen nach Tübingen klar entwertet mit blauem L2 "BOEBLINGEN 6 DEC 1851" und rs. Ausgabestempel 7/12; von "ELLWANGEN 21 JUN 1856" nach Bopfingen mit rs. Ankunftsstempel 22.6. Ein schönes Duo!
Lot #20727B - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1854/1855, drei Briefe je mit Einzelfrankatur 3 Kr. schwarz auf gel
1854/1855, drei Briefe je mit Einzelfrankatur 3 Kr. schwarz auf gelb: von "VAIHINGEN 11.7.54" nach Freudenstadt mit rs. Ankunftsstempel; auf Bahnpostbrief mit hs. Aufgabe "von Biberach" und Entwertung durch Bahnpost-Stempel 6.2.54 nach Friedrichshafen mit rs. Ankunftsstempel; von "NEUENBÜRG 11.2.55" (Oberrandstück) nach Markgröningen mit...