Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig,
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig, rechts mit Linie der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Streifband nach Preussisch Minden, blauer Ra2 «OLDENBURG 14/1», ein seltenes Streifband, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Oldenburg - Marken und Briefe filter Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #20417 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #20418 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstrei
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der...
Lot #20419 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit
1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit Type III sauber entwertet "Franco", die Einheit ist voll-/breitrandig und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 600.-, selten!
Lot #20420 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig,
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig, blauer L1 «ATENS», handschriftliches Datum 25/10 nebengesetzt auf Briefhülle nach Washington D.C. Die Frankatur Bremen 1/30 Th. und Weiterfranco 4½ Sgr. (links unten in blau vermerkt) ist korrekt austaxiert. Höchst ungewöhnliche bzw. seltene Teilfrankatur aus der...
Lot #20421 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrand
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrandig auf Brief mit Federkreuz-Entwertung, nebengesetzter roter L1 «DEDESDORF» sowie handschriftlich 11/4 nach Delmenhorst, der seltene rote Nebenstempel ist sehr klar abgeschlagen, Fotoattest Brettl BPP.
Lot #20422 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DEL
1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DELMENHORST", die Einheit ist breitrandig geschnitten (ob. re. vollrandig) und fehlerfrei, Fotobefund BPP, Mi 500.- + 30 %
Lot #20423 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer Ra1 «BRAKE», kleiner Randknitter links in der Mitte. Der Streifen weist noch große Teile des Original-Gummis auf. Senkrechte Einheiten sind sehr selten. Foto-Attest Brettl.
Lot #20424 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, linkes Randstück (11 mm) f
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, linkes Randstück (11 mm) farbfrisch, allseits breitrandig, auf Brief, schwarzer K2 «ST.P.A. BREMEN 4 1» (1855) nach Goldenstadt, Randstücke der ersten Ausgabe auf Brief sind selten. Sign. Brettl und Foto-Attest.
Lot #20425 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, blauer L1 «FRANCO», sehr seltene Einheit, Dreierstreifen dieser Marke sind allererste Seltenheit, wohl nur 3-4 Stück bekannt, sign. Bühler, Richter sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #20426 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig auf Brief, blauer L1 «FRANCO» und nebengesetzt Ra2 «OLDENBURG», nach Hannover, die Seitenklappen und ein Teil der unteren Klappe des Briefes fehlen. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, wobei zu bemerken ist, dass senkrechte Einheiten...
Lot #20427 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, au
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, auf Brief (Adresse nachgezogen), schwarzer Ra2 «VAREL» nach Marburg, doppelt sign. Pfenninger, PRACHT.
Lot #20428 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert)
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten.
Lot #20429 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th, schwarz auf rosa, Type III, farbfrisch, voll- bis brei
1852: 1/15 Th, schwarz auf rosa, Type III, farbfrisch, voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «WILDESHAUSEN» nach Stadthagen, Kabinett.
Lot #20430 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, fr
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün, waagerechtes Paar in schöner, frischer Farbe, oben und unten aufgrund der Klischeeversetzung teils voll-, meist jedoch sehr breitrandig, blauer Ra2 «OLDENBURG 4 XII * 4-5», Luxus, Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "EINE ZENTRISCH GESTEMPELTE UND SEHR SELTENE...
Lot #20431 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfris
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, oben voll-, sonst meist sehr breitbandig, blauer K2 «OLDENBURG 2 4 8-1 V» auf Großteil einer Brief-Vorderseite nach Obenstrohe bei Varel, sign. Richter, sowie Foto-Attest Brettl "Dreierstreifen der Nr. 5 gehören zu den großen Seltenheiten", in der Tat sind bis dato 6...
Lot #20432 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 1 Gr. schwarz auf blau, waagerechter Dreierstreifen, farbfri
1859/61: 1 Gr. schwarz auf blau, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, rechte Marke oben leicht berührt, sonst meist breitrandig, blauer Ra2 «VECHTA 18/9». Sehr seltene Einheit mit interessanter Klischeeversetzung, linke Marke senkrechte Bugspur, sign. Bühler sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #20433 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 1 Gr. schwarz auf grauultramarin (indigo), farbfrisch, unten
1859/61: 1 Gr. schwarz auf grauultramarin (indigo), farbfrisch, unten links voll-, sonst breit- bis überrandig geschnitten, auf Briefstück mit seltenem blauem K2 «LANGWARDEN 19/3». Foto-Attest Brettl, Stegmüller (2018) "EIN DEKORATIVES EXEMPLAR DER SELTENEN NUANCE MIT BESSERER ABSTEMPELUNG"!
Lot #20434 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 2 Groschen schwarz auf rosa entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", a
1859, 2 Groschen schwarz auf rosa entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", allseits voll-/meist breitrandig geschnitten, schwache Bugspur unten links, farbfrisch und sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 750.-
Lot #20435 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/1861, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, klar entwertet mit bl
1859/1861, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, klar entwertet mit blauem Ra2 "ELSFLETH 29/4" auf Faltbriefhülle nach Hannover. Die Marke ist von frischer Farbe und allseits vollrandig, rückseitig u.a. blauer Ankunft-K2, signiert Brettl BPP. Ein dekorativer und seltener Beleg mit mehreren wagerechten Bügen durch den fragilen Brief. Mi....
Lot #20436 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfranktur von zw
1859/61: 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr seltene Mehrfachfranktur von zwei Exemplaren in frischer Farbe, besonders breitrandig, die linke Marke unten mit einem Teil der Nachbarmarke, auf Briefumschlag mit blauem K2 «OLDENBURG 13/3» (rückseitig Ankunftstempel von Hannover), Der gefaltete Brief ist unten verkürzt und rückseitig nicht...
Lot #20437 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht
1859/61: 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfrisch, breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, in der Mitte ganz minimale Schürfstelle, sign. H.Krause, Foto-Befund Brettl.
Lot #20438 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Groschen schwarz a. gelb entwertet mit blauem L1 "FRAN(CO)",
1859, 3 Groschen schwarz a. gelb entwertet mit blauem L1 "FRAN(CO)", allseits voll-/breitrandig, farbfrische feine, tadellose Erhaltung, sign. und Fotobefund BPP
Lot #20439 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfr
1861: ⅓ Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, als Einzelfranktur auf Drucksache, blauer Ra2 «ZETEL 9/10» nach Esens. Briefe der ⅓ Gr. moosgrün sind allererste Seltenheit. Ex Sammlung Gaston Nehrlich, Kabinett, sign. Rahn, Ressel, Ernst Stock, sowie Foto-Attest Brettl "Begehrenswerte Oldenburg-Rarität."
View our Terms...
Lot #20440 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Se
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar."
Lot #20441 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, voll- bis breit
1861: 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig, blauer Ra2, Kabinett.