Helgoland - Marken und Briefe: 1867 (28. Juli), Kolorierte Lithographie "Helgoland - vom Meere geseh
1867 (28. Juli), Kolorierte Lithographie "Helgoland - vom Meere gesehen" (von D.M. Kanning in Hamburg) als Illustration eines vierseitigen Briefes von 'Rudolf' and seine Mutter, welcher von seiner Fahrt auf der "Helgoland" von Hamburg nach Helgoland berichtet. So erzählt er von einer stürmischen Fahrt die Elbe hinab bis zur Nordsee, wobei...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Helgoland - Marken und Briefe filter Helgoland - Marken und Briefe
Lot #20389 - Helgoland - Marken und Briefe
Lot #20390 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867 (1. Sept.), Vierseitiger Brief eines 'Rudolf' and seine Mutter,
1867 (1. Sept.), Vierseitiger Brief eines 'Rudolf' and seine Mutter, die ihren Urlaub in Interlaken verbringt. Der Brief ist mit einer filgranen, getrockneten Seealge verziert und trägt oben links ein gekröntes Prägesiegel "BATH". Der Text bezieht sich auf Familienangelegenheiten und solche Dinge wie ein Vergleich der Nordsee mit dem...
Lot #20391 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1869, 2 Schilling lilakarmin/grasgrün Type I, 1 S rosakarmin/dunkelgr
1869, 2 Schilling lilakarmin/grasgrün Type I, 1 S rosakarmin/dunkelgrün Type I und 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin Type II entwertet mit englischem Rundstempel Type I auf portogerechtem Brief nach Grünberg/Schlesien, die Marken sind farbfrisch, der 1/2 Schilling-Wert weist leichte Performations-Beanstandungen auf, beide anderen Marken sind...
Lot #20392 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Lot #20393 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1871, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot im 4er-Block vom rechten unter
1871, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot im 4er-Block vom rechten unteren Bogen-Eckrand ungebraucht mit Originalgummi, die Einheit ist fehlerfrei, die Farben etwas verblasst, Auflage nur 25.000 Stück, signiert und Fotobefund Schulz, selten!
Lot #20394 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 869, QV ½ Schilling im POSTFRISCHEN LUXUS-VIERERBLOCK auf dickem Papi
869, QV ½ Schilling im POSTFRISCHEN LUXUS-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin mit rechtem Rand in taufrischer und einwandfreier Erhaltung, geprüft Engel und Gebr. Senf, Mi. 1.500,- ++
Lot #20395 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitt
869, QV ½ Schilling im Eckrand-VIERERBLOCK auf dickem Papier mit Gitterstruktur in h-Farbe lebhaftbläulichgrün/karmin, dabei die oberen zwei Marken mit Falzspur, die unteren Marken POSTFRISCH in einwandfreier Erhaltung, signiert "D" (Decker) und Richter, Mi. 1.500,-
Lot #20396 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht)
1873, QV ¼ S grün/karmin Fehldruck (Medaillon/Rahmenfarbe vertauscht) im postfrischen Viererblock, linke untere Marke nur noch lose anhängend, ansonsten in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 1.500,-
Lot #20397 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberr
1873, QV ¼ S lilarosa /graugrün im postfrischen Viererblock vom Oberrand in einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung, geprüft Engel, Mi. 550,-
Lot #20398 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, 1 F/1 Pf lilakarmin/grün sauber entwertet mit L1, sign. und tie
1875, 1 F/1 Pf lilakarmin/grün sauber entwertet mit L1, sign. und tief geprüft BPP, Mi 900.-
Lot #20399 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG"
1886, Rahmen-Entwurf mit Inschrift "HELIGOLAND 2½ PENCE 20 PFENNIG" einer nicht verausgabten Marke, handgemalt auf gelblichbraunem Papier, montiert auf Unterlage, datiert, Kabinett
Lot #20400 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelf
1889, 3 F./5 Pfg. Freimarke lilakarmin/grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (dreiteilige Werbe-Klappkarte der Bade-Direction für Helgoland als Nordseebad und Kurort) mit Rundstempel "HELIGOLAND....1889" nach Graz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dekoratives Stück in guter Gesamterhaltung
Lot #20401 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOM
1875, QV 3 F /5 Pf. in besserer b-Farbe lebhaftlilakarmin/grün im KOMPLETTEN 50-ER BOGEN, davon 46 Marken postfrisch, 4 Marken mit kleinen Falzspuren, leichte senkrechte Faltspuren und Bogenränder teils etwas gestützt, farbgeprüft Engel, sehr seltener, möglicherweise einziger noch vorhandener kompletter Bogen, Mi. ca. 5.000,- ++
View...
Lot #20402A - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1882, zwei Briefe aus einer Korrespondenz nach Bouchain, Frankreich d
1882, zwei Briefe aus einer Korrespondenz nach Bouchain, Frankreich die mit einem Tag unterschied nacheinander versandt worden sind. „HELGOLAND SP 3 und SP 4 1882“ beide mit der 2½ Pence frankiert (kleine Zahnfehler) und „PAID FRANCO HELGOLAND“ Nebenstempel auf Briefumschlägen (Öffnungsmängel) an „Madame de Bormans, Bouchain via Maubeuge...
Lot #20402 - Helgoland - Marken und Briefe
Helgoland - Marken und Briefe: 1875, 10 Pf./1 ½ P, SELTENE FARBE bläulichgrün/rötlichkarmin ungebrau
1875, 10 Pf./1 ½ P, SELTENE FARBE bläulichgrün/rötlichkarmin ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und nur winzigen qualitäts Einschränkungen. Tiefstgeprüft Lemberger BPP. DAS ERSTE UNGEBRAUCHTE EXEMPLAR DAS WIR AUF UNSEREN AUKTIONEN ANBIETEN KÖNNEN, IM MICHEL STARK UNTERBEWERTET.