Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, "1 Sgr. karmin", farbfrischer Wert mit allseits gleichmäßige
1852, "1 Sgr. karmin", farbfrischer Wert mit allseits gleichmäßigen vollen Rändern und "BRAUNSCHWEIG 24/9", tadellos, Kurzbefund Lange BPP (Mi€ 400,-).
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Braunschweig - Marken und Briefe filter Braunschweig - Marken und Briefe
Lot #20259 - Braunschweig - Marken und Briefe
Lot #20260 - Braunschweig - Marken und Briefe
1852, "1 Sgr. karmin", farbfrischer Wert mit allseits gleichmäßigen vollen Rändern und sauberem "BRAUNSCHWEIG 22/4" in blau auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Lange BPP (Mi€ 400,-).
Lot #20261 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, fa
1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, allseits voll-/breitrandig, farbfrisch, getempelt mit nicht häufigem Bogenstempel von "WOLFENBÜ(TTEL) 31 / 8" mit Teil Dopelabschlag, tiefst signiert Lange BPP.
Lot #20262 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 3 Sgr., breitrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet m
1852, 3 Sgr., breitrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet mit nicht häufigem schwarzen K2 von "WOLFENBÜTTEL 10 / 5" (1854), tiefst signiert Engel BPP.
Lot #20263 - Braunschweig - Marken und Briefe
1852, 3 Sgr., breitrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet mit nicht häufigem schwarzen K2 von "WOLFENBÜTTEL 14 / 10" (1853), tiefst signiert Lange BPP.
Lot #20264 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt auf RIESENRANDIGE
1853, 1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt auf RIESENRANDIGES Kabinettstück, echt und einwandfrei, signiert und Fotokurzbefund BPP
Lot #20265 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1853. 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Mi.-Nr. 8a als Zweidrittelung a
1853. 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Mi.-Nr. 8a als Zweidrittelung auf Brief nach Arnstadt/Thüringen. Entwertet mit doppelt abgeschlagenem und jeweils auf das Briefpapier übergehenden leuchtend-blauen Nummernstempel „7“, nebengesetzt in gleicher Stempelfarbe Rechteckstempel „BRAUNLAGE 20/1 *“ (1858), rückseitig abgeschlagener...
Lot #20266 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, Unfrankierter kompletter Faltbrief aus Wolfenbüttel nach Met
1857, Unfrankierter kompletter Faltbrief aus Wolfenbüttel nach Metz, Frankreich, 3 Sgr. deutscher Postvereinsanteil (vorder- und rückseitig in blau vermerkt) für einen Brief der ersten Gewichtsstufe innerhalb des Postvereins, weiter befördert über Paris und dem Empfänger mit 10 Décimes berechnet (Briefmitte): 4 Décimes für 3 Sgr. + 2 x 3...
Lot #20267 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, 1/4 Ggr schwarz auf braun, entwertet mit Nr.-Stpl. "21" als
1857, 1/4 Ggr schwarz auf braun, entwertet mit Nr.-Stpl. "21" als seltene Einzelfrankatur auf kleinem Ortsbriefchen von HELMSTEDT, 16 JAN 1861, rs. Briefträger-Vermerk "Ohne nähere Angabe der Wohnung nicht zu bestellen, da hier mehrere Familien 'Bäse' wohnhaft sind." Rarer Beleg in guter und ursprünglicher Erhaltung. Mi.750.-€
View...
Lot #20268 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit
1857, Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit vorders. vier und rückseitig einer halben 4/4 Gr. Marke, jede mit Federzug entwertet und datiert zwischen 13.11. und 21.11.1857 (eine Marke mit Eckmangel), große Rarität!!
Lot #20269 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, 3/4 und 2/4 Ggr auf Faltbriefhülle von ZORGE (blauer Ra2) na
1857, 3/4 und 2/4 Ggr auf Faltbriefhülle von ZORGE (blauer Ra2) nach Blankenburg, rote Taxe 1 1/4 und handschriftlicher Vermerk "Frei mit Bestellgeld", Marken nicht abgestempelt, rücks. blauer Ank.-Ra2, Hülle mit Gebrauchsspuren (senkr. Mittelfaltspur), interessantes Exemplar
Lot #20270 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), s
1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), schwarz auf braunem Papier, 4/4 und ¾ davon in Mischfrankatur mit 1 Sgr schwarz auf gelb, schwarzer Nummernstempel "37." und blauer Rechteck-Nebenstempel "SCHÖNINGEN 16/2 * 11-12" (1862) auf Brief nach Bisperode bei Halle a.d. Weser, mit rückseitigem Durchgangs- und...
Lot #20271 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit
1863, 1/2 Gr schwarz auf grün im senkr. Paar einzeln entwertet mit schwarzem K2 auf Brief nach Wolsdorf, die Einheit ist 3-seitig breitrandig, rechts angeschnitten, ansonsten tadellos, Mi 1.500.-
Lot #20272 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdurchstich (Mi.Nr. 11B) klar
1864, 1 Sgr mit bogenförmigem Versuchsdurchstich (Mi.Nr. 11B) klar gestempelt „37“, mit FA Lange BPP „vollständiger Durchstich, klarer Stempel, farbfrisch, einwandfrei“, zusätzliches Attest Pfenninger, Mi. 2000,-€.
Lot #20273 - Braunschweig - Marken und Briefe
Braunschweig - Marken und Briefe: 1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehl
1865, 2 Sgr durchstochen (Mi.Nr. 15), oben und unten Trennungsfehler vor der Verwendung, auf ansonsten wundervollem Brief von STADTOLDENDORF nach Braunschweig, Mi. 1200 Euro