Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kreuzer schwarz allseits breitrandig mit Trennungslinien, tadellos pos
1862, 3 Kreuzer schwarz allseits breitrandig mit Trennungslinien, tadellos postfrisch, Luxus!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Bayern - Portomarken filter Bayern - Portomarken
Lot #20207 - Bayern - Portomarken
Lot #20208 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kr schwarz, ungezähnter Viererblock vom Oberrand, rechte untere Marke
1862, 3 Kr schwarz, ungezähnter Viererblock vom Oberrand, rechte untere Marke mit Abart "Empfänge statt Empfänger" (Feld 13, Teilauflage), ungebraucht mit teils etwas mattem Originalgummi, rechte obere Marke mit kleiner hellen Stelle, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Dekorative Einheit! Mi.ca.1.200.-€
Lot #20209 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1862, Portomarke 3 Kr schwarz, breitrandiges Luxus-Exemplar mit zart aufgesetz
1862, Portomarke 3 Kr schwarz, breitrandiges Luxus-Exemplar mit zart aufgesetztem Einkreisstempel Kaufbeuren, Foto-Befund Sem und Signatur Pfenninger, in dieser Erhaltung nicht oft angeboten.
Lot #20210 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1867, Portomarke 3 Kr. schwarz mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 16 JUL 186
1867, Portomarke 3 Kr. schwarz mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 16 JUL 1867" allseits vollrandig auf frischem Ortsbrief mit rs. kleinem Briefträger-K1, Marke mit leichter fast unsichtbarer Bugspur, Verwendung offensichtlich als Freimarke, da ohne Nachportovermerke zugestellt, Mi: 2.200,-
Lot #20211 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kr. schwarz auf weiß, unten voll, sonst allseits sehr breitrandig mit
1862, 3 Kr. schwarz auf weiß, unten voll, sonst allseits sehr breitrandig mit klarem Halbkreisstempel "WERTINGEN 18.9.(70)" auf komplettem Faltbrief, bis auf leichte senkrechte Faltspuren in sehr guter Gesamterhaltung, Kabinett, u.a. signiert Georg Bühler und HK, Mi 1200,-
Lot #20212 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1862, 3 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte mit Tintenkreuz-Entwertung auf Faltbriefhül
1862, 3 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte mit Tintenkreuz-Entwertung auf Faltbriefhülle mit Zierkreis-Aufgabestempel "VILSHOFEN 11.1." nach Garham (Nahbereich), rechte Marke unten leicht berührt, sonst beide Marken voll- bis breitrandig, gute Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP
Lot #20213 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1870, 1 Kr und 3 Kr Wz. enge Rauten je sauber gestempelt, 1 Kr tief gepr. BPP
1870, 1 Kr und 3 Kr Wz. enge Rauten je sauber gestempelt, 1 Kr tief gepr. BPP (etwas nachgedunkelt), 3 Kr signiert, Mi 1.600.-
Lot #20214 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN / 5.3. nach Hofkir
1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN / 5.3. nach Hofkirchen im eigenen Zustellbereich mit rs. 10 Stück der Portomarke 3 Pf. Wz. weite Welle. Die Marken sind überwiegend beschädigt (2 davon durch die Briefklappe halbiert) und alle durch Federzug entwertet. Es ist keine weitere Mehrfachfrankatur der Portomarke 3 Pf....
Lot #20215 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1882, 10 Pf mit Setzfehler "zahlhar" gestempelt, 10 Pf mit Setzfehler "Empfänp
1882, 10 Pf mit Setzfehler "zahlhar" gestempelt, 10 Pf mit Setzfehler "Empfänper" und Normalmarke zusammen auf Briefstück, sauber gestempelt, gepr. BPP.
Lot #20216 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1893, 3 Pf. Wappen auf Orts-Doppelbrief MUENCHEN XVII / 18.4.93, nur als einfa
1893, 3 Pf. Wappen auf Orts-Doppelbrief MUENCHEN XVII / 18.4.93, nur als einfacher Brief frankiert, daher Nachporto "17" (Tarif für unfrankiert 20 Pf. abzgl. 3 Pf. verklebt), mit Viererblock Portomarke 3 Pf. in Zähnung B sowie Portomarke 5 Pf. in Zähnung A mit kleinen Zähnungslöchern (Mi. 400 €), sehr ansehnlicher Beleg
View our...
Lot #20217 - Bayern - Portomarken
Bayern - Portomarken: 1910, Portomarke 2 Pf. weißes Papier, als Freimarke verwendet auf Streifband 3
1910, Portomarke 2 Pf. weißes Papier, als Freimarke verwendet auf Streifband 3 Pf. Wappen des Nürnberger Philatelistenclubs mit K1 NÜRNBERG 2 BA / 20.11.10, handschr. Vermerk "Andere 2 Pf. Marken waren nicht erhältlich."; entspr. Artikel aus Sammler-Woche 1920 beiliegend. Mit ausführlichem Fotoattest Dr. Helbig BPP über diese Kuriosität...