Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Tausend auf 15 Pfg. Ziffer mit Stempel "BERLIN 28.9.23" al
1923, 100 Tausend auf 15 Pfg. Ziffer mit Stempel "BERLIN 28.9.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus Italien mit violettem L2 "Durch Auswärtiges Amt Berlin, Posthilfsstelle" und Dienstsiegel nach Berlin-Langwitz, Pracht, ungewöhnliche Kombinition aus der Hochinflationszeit!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #22249 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #22250 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, 2 sauber gestempelte Prac
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, 2 sauber gestempelte Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 800,-
Lot #22251 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, zwei sauber gestempelte U
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, zwei sauber gestempelte Unterrand-Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 800,-+
Lot #22252 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, drei sauber gestempelte S
1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, drei sauber gestempelte Seitenrand-Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 1.200,-+
Lot #22253 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt. Fo
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt. Fotoattest Dr. Oechsner BPP "Die Marke stammt aus einem Blockverband, der zeitgerecht und somit echt mit Einkreistempel "Thalmaessing 5.Nov.23 Vor. 11-12" entwertet wurde. Einwandfreie Bedarfserhaltung." Sehr selten. Michel 4.000,- Euro
Lot #22254 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1924, 5 Pf Korbdeckel mit kopfstehendem Schlangen-Aufdruck, klar ges
1924, 5 Pf Korbdeckel mit kopfstehendem Schlangen-Aufdruck, klar gestempelt "LEIPZIG", doppelt sign. Grobe sowie Infla Peschl, eine gestempelt sehr seltene Marke, M€ 1.000,-
Lot #22255 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1924, 5 Pfg. Schlangenaufdruck in seltener Farbe "schwarzopalgrün",
1924, 5 Pfg. Schlangenaufdruck in seltener Farbe "schwarzopalgrün", tadellos postfrischer Achterblock (gefaltet), signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 1.200,-
Lot #22256 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1924, 5 Pfg. Schlangenaufdruck in seltener Farbe "schwarzopalgrün", tadellos postfrischer Viererblock (gefaltet), signiert Dr. Oechsner BPP, M€ 600,-
Lot #22257 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1924, Dienstmarke Neuer Reichsadler 3 Pf mit kopfstehendem Aufdruck,
1924, Dienstmarke Neuer Reichsadler 3 Pf mit kopfstehendem Aufdruck, sehr schön klar gestempelt "HALLE 11.11.27", doppelt sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel HD. BPP (2002) "Echt und einwandfrei", eine gestempelt nur in wenigen Exemplaren bekannte Rarität, daher Michel ohne Preis!
Lot #22258 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927 - 1933, Strohhutmuster, kompletter postfrischer Luxussatz (Mi€2
1927 - 1933, Strohhutmuster, kompletter postfrischer Luxussatz (Mi€290,-).
Lot #22259 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1930, Wertziffer im Oval, 10 Pf purpur UNGEZÄHNT im waagerechten Paa
1930, Wertziffer im Oval, 10 Pf purpur UNGEZÄHNT im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, rechte Marke mit kleinem Strich, postfrisch.
Lot #22260 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1930, 20 Pf rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, perfekt zentrie
1930, 20 Pf rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, perfekt zentriertes Luxusstück, völlig unsigniert, in dieser Qualität außerordentlich selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #22261 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1938. 5 Pf. (2), 10 Pf. (3) und 40 Pf. als seltene Kombination proto
1938. 5 Pf. (2), 10 Pf. (3) und 40 Pf. als seltene Kombination protofreier Brief vom Landrat in Tettnang als Eilboten in den Landzustellbereich, Portostufen-Spezialität mit Liebhaberwert.
Lot #22262 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung in 3 ungefaltet
1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung in 3 ungefalteten Paaren, postfrisch, M€ 1.320,-
Lot #22263 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung im ungefalteten
1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung im ungefalteten OR-4er-Block, postfrisch, M€ 1.140,-
Lot #22264A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, 6 Pfg. Dienstmarke Hakenkreuz mit seltener waagerechter Gummir
1934, 6 Pfg. Dienstmarke Hakenkreuz mit seltener waagerechter Gummiriffelung zu zwei Stück auf portogerechtem Fernbrief von Malmedy nach Aachen. Farbfotoattest Schlegel BPP "....echt und einwandfrei...."
Lot #22264 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung im ungefalteten Rand-4er-Block, postfrisch, M€ 880,-
Lot #22265 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, 12 Pf rosarot u. 2 x 40 Pf dkl'lilapurpur, portogerechte MiF a
1934, 12 Pf rosarot u. 2 x 40 Pf dkl'lilapurpur, portogerechte MiF auf Brief per Eilboten-LANDZUSTELLUNG von STETTIN 1, 4.7.38, in das Landjahrlager Völschowberg Kr.Demmin, rückseitig Durchgangsstempel DEMMIN, 5.7.38, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Versandart für Dienstpost!
Lot #22266 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1938, Dienstmarken der Partei: kompletter Satz von 11 Werten, taufri
1938, Dienstmarken der Partei: kompletter Satz von 11 Werten, taufrische, ungefaltete postfrische Viererblock-Serie vom Bogen-Unterrand mit einheitlicher HAN "14818.37", selten! 1Pf, 4 Pf und 30 Pf im Michel bislang unbekannt, (M€1885,-).
Lot #22267 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1938, Dienstmarken der Partei: kompletter Satz von 11 Werten, taufrische, ungefaltete postfrische Viererblock-Serie vom Bogenoberrand. (Mi.€1.012,-).
Lot #22268 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1938, 3 Pf braunocker u. 40 Pf violett Parteidienstmarken, portogere
1938, 3 Pf braunocker u. 40 Pf violett Parteidienstmarken, portogerechte MiF auf Drucksache per Eilboten von der NSDAP Kreisleitung in ROTTWEIL, 8.1.40, nach Schwenningen. Gute Erhaltung. Aussergewöhnlich seltene Verwendung und Portostufe!
Lot #22269 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942, Dienstmarken Satz, 33 Stück in senkrechten oder waagerechten D
1942, Dienstmarken Satz, 33 Stück in senkrechten oder waagerechten Dreierstreifen auf Unterlage mit violeten Stempel "SPECIMEN COLLECTION MAURITANIE". UPU specimens sind überhaupt auf Briefmarken des 3. Reich quasi unbekannt.
Lot #22270 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1944, 30 Pf grauoliv, oWz., portogerechte Einzelfrankatur für die Rü
1944, 30 Pf grauoliv, oWz., portogerechte Einzelfrankatur für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem Einschreibe-Rückschein-Ortsbrief des Bayerischen Staatsministers des Innern von MÜNCHEN 22, 2.12.44, an das Studentenwerk München. Umschlag oben mit Spuren der Aktenheftung, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene...