Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, "Frei laut..." schwarz auf gelb vom rechten Rand ungebraucht m
1874, "Frei laut..." schwarz auf gelb vom rechten Rand ungebraucht mit Originalgummi, vorzüglich frisch, Mi 750.-
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #22226 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #22227 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe d
1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb. Links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin. LAUT DEM ZENKER HANDBUCH NUR 1 BRIEF UND 1 LOSER ZETTEL BEKANNT UND SOMIT EINE DER...
Lot #22228 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1905, 2 Pf bis 25 Pf. "Frei durch Ablösung Nr. 16" für Baden, unsign
1905, 2 Pf bis 25 Pf. "Frei durch Ablösung Nr. 16" für Baden, unsignierter kompletter Luxussatz von 6 Werten, einwandfrei gezähnt und postfrisch, Mi. 1.100,-
Lot #22229 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Dienstmarke mit Ziffer '21' 20 Pf. in der seltenen Farbe PREUS
1920, Dienstmarke mit Ziffer '21' 20 Pf. in der seltenen Farbe PREUSSISCHBLAU mit Stempel 'Naumburg (Saale) 27.8.20', FA Dr. Oechsner BPP (1994) "in allen Teilen echt und vollkommen Einwandfrei." Mi. € 950,--
Lot #22230 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pf. violettblau als gebrauchtes senkrechtes Paar mit der un
1920, 20 Pf. violettblau als gebrauchtes senkrechtes Paar mit der unteren Marke unten ungezähnt. Im Michel nicht gelistet. geprüft Peschl BPP und Infla Berlin / Im Block geprüft.
Lot #22231 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 1 Mark gelblichrot als unten ungezähnter Einzelwert, geprüft P
1920, 1 Mark gelblichrot als unten ungezähnter Einzelwert, geprüft Peschl und Infla Berlin. Im Michel -.-
Lot #22232 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 50 Pf. Bayern Abschied mit Aufdruck Deutsches Reich nur rechts
1920, 50 Pf. Bayern Abschied mit Aufdruck Deutsches Reich nur rechts gezähnt, Attest Bechtold BPP (2003) " in allen Teilen echt und in völlig einwandfreier Erhaltung." Michel 1.200,- Euro
Lot #22233 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Abschiedsausgabe 1 M. schwärzlichsiena mit KOPFSTEHENDEM und s
1920, Abschiedsausgabe 1 M. schwärzlichsiena mit KOPFSTEHENDEM und stark verschobenem Aufdruck in tadelloser, gut gezähnter Pracht-Erhaltung. Ein sehr seltenes Exemplar welches in jeder großen Sammlung fehlt, da bisher nur 3 weitere gestempelte und kein postfrisches Stück bekannt geworden sind!. Absolute RARITÄT der Dienstmarken des Dt....
Lot #22234 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurku
1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurkunde Eilboten Landzustellung von Hofheim nach Sulzbach.
Lot #22235 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarke
1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarken: 6er-Block Württemberg MiNr. 136 mit blauschwarzen Frakturschrift-Aufdrucken "Deutsches Reich" in verschiedenen Anordnungen/Größen/Typen; einige kl. unauffällige Beanstandungen sind Probedruck-typisch und nicht als Mangel im eigentlichen Sinne anzusehen. Fotoattest...
Lot #22236 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks
1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks
Lot #22237 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Ziffern in Raute ("portopflichtige Dienstsache"), 10 Pf und 50
1920, Ziffern in Raute ("portopflichtige Dienstsache"), 10 Pf und 50 Pf mit Aufdruck Deutsches Reich und Großsendungsstempel Teinach vom 26.11.1920 nach Loffenau, Beförderungsspuren, signiert Winkler BPP.
Lot #22238 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 50 Pf braunkarmin, senkr. Paar als portogerechte MeF auf PÄCKC
1920, 50 Pf braunkarmin, senkr. Paar als portogerechte MeF auf PÄCKCHEN von OBERDERDINGEN, 29 JAN 21, nach Maulbronn. Als Päckchenhülle diente ein überklebter großformatiger 5 Pf Ganzsachenumschlag der württembergischen Dienstpost. Frankatur teils mit getönten Zahnspitzen, Umschlag in guter Bedarfserhaltung. Päckchen-Frankaturen mit...
Lot #22239 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstü
20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstück, sehr seltene Variante, Befund Oechsner BPP
Lot #22240 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankat
1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Dienst-ganzssachenkarte (DP 14), KT rechts kl. Randmangel, gepr. Peschl BPP, Mi. € 900,-.
Lot #22241 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck
1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", Fotoattest Tworek BPP (06/2018) "Marke und Aufdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitgerechte Entwertung: HALLE 30 DEZ 20. Vorhandene Prüfzeichen ECHT INFLA BERLIN und Peschl. Von der gestempelten Mi.Nr.: 64 mit kopfstehendem Aufdruck sind...
Lot #22242 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 1 M. "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck, gebraucht
1920, 1 M. "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck, gebraucht. Fotoattest Tworek BPP (06/2018) "Marke und Aufdruck sind echt. Die Marke hat ein kleines Loch rechts oben, ansonsten ist die Marke einwandfrei. Zeitgerechte Entwertung: STUTTGART 20 AUG 20. Vorhandene Prüfzeichen KLINKHAMMER BPP und ECHT INFLA BERLIN. Von der...
Lot #22243 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1922, 2 Mark schwarzblau, UNGEZÄHNT, Attest Dr. Oechsner BPP (1991)
1922, 2 Mark schwarzblau, UNGEZÄHNT, Attest Dr. Oechsner BPP (1991) "Die Marke ist allseits breitrandig, die Abstempelung kann nicht mit Sicherheit als zeitgerecht identifiziert werden. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei." Michel -.-
Lot #22244 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mk. lilarot/rosa, ungezähnter Einzelwert, gebraucht, allse
1923, 100 Mk. lilarot/rosa, ungezähnter Einzelwert, gebraucht, allseits breitrandig und in tadelloser Erhaltung. Geprüft und signiert Dr. Oechsner BPP und Infla Berlin. Michel 1.000,- Euro
Lot #22245 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrecht
1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 10er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Drucksachen-Faltbrief aus "BERLIN 2.8.23" im Ortsverkehr, leichte Ranklebung rechts, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Frankatur, ca. 2800,-
View our Terms...
Lot #22246 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck", 100 Stück als portogerechte Ma
1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck", 100 Stück als portogerechte Massen-MeF auf langformatigem Brief der 3.Gewichtsstufe (101-250g) von CHEMNITZ, 30.8.23, nach Leipzig. Frankatur mit den üblichen kl. Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung.
Lot #22247 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio. M. Schlangenaufdruck im tadellosen, gestempelten Vier
1923, 100 Mio. M. Schlangenaufdruck im tadellosen, gestempelten Viererblock, je tiefst signiert Infla Berlin und Dr. Oechsner BPP, Mi. 800,-€
Lot #22248A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 10 Milliarden Dienstmarke Korbdeckel zu insgesamt 10 Stück auf
1923, 10 Milliarden Dienstmarke Korbdeckel zu insgesamt 10 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankatur- Fernbrief als sogenannter "Dezemberbrief". Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in guter Bedarfserhaltung. Einige kleine Unzulänglichkeiten (oben...
Lot #22248 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Wertangabe im Rosettenmuster, 200 Mio M olivbraun, Attest Wein
1923, Wertangabe im Rosettenmuster, 200 Mio M olivbraun, Attest Weinbuch BPP (01/2010) "Die Marke ist echt und trägt eine zeitgerechte Entwertung "BER(LIN - F)RIEDENAU (v) 25.11.23..." Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, bis auf einen etwas verkürzten Zahn oben sehr gut gezähnt und in einwandfreier Qualität." Sehr selten! Michel 15.000...
Lot #22249A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 400 Tausend auf 15 Pfg. Dienstmarke Ziffer zu insgesamt 15 Stü
1923, 400 Tausend auf 15 Pfg. Dienstmarke Ziffer zu insgesamt 15 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankatur- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in guter Erhaltung. Die beiden linken oberen Marken zeigen äußerst geringe, unbedeutende Zähnungsunregelmäßigkeiten. Der Umschlag als solcher...