Bizone: 1948, 20 Pfg. Hannover Messe mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefu
1948, 20 Pfg. Hannover Messe mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund D. Schlegel BPP: Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung!”, seltene Variante, bisher ohne Bewertung!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #25145 - bizone
Lot #25146 - bizone
Bizone: 1949, 20 Pf Hannover-Messe vom Unterrand mit PLATTEN-NR. "2", postfrisch
1949, 20 Pf Hannover-Messe vom Unterrand mit PLATTEN-NR. "2", postfrisch
Lot #25147 - bizone
Bizone: 1949, Hannover-Messe-Block MiF + Notopfermarke vom re. Rand privater waager. ZÄHNUNG 11 1/4
1949, Hannover-Messe-Block MiF + Notopfermarke vom re. Rand privater waager. ZÄHNUNG 11 1/4 (Firmenprovisorien) auf R-Brief nach Aachen, selten!
Lot #25148 - bizone
Bizone: 1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe mit der seltenen Farbe "30 Pf. dunkelgrünlichgraubla
1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe mit der seltenen Farbe "30 Pf. dunkelgrünlichgraublau" auf echtem Bedarfsbrief mit leichten Gebrauchsspuren. Attest Hans-Georg Schlegel BPP (8.1985) "Der Brief ist über den Postweg befördert worden und portogerecht frankiert. Block und Stempel sind echt, Mängel am Block sind nicht erkennbar." Michel...
Lot #25149 - bizone
Bizone: 1949, Exportmesse-Block, 30 Pfg. in Farbe "schwarzviolettultramarin", sauber entwertet mit z
1949, Exportmesse-Block, 30 Pfg. in Farbe "schwarzviolettultramarin", sauber entwertet mit zwei SST, Attest Hans-Georg Schlegel BPP (1986) "Block und Stempel sind echt, die erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000,- gestempelt. Mit SST -.-
Lot #25150 - bizone
Bizone: 1949. Exportmesse-Block in Type "c" auf Brief von "Kaiserau 24.11.49" nach Kassel. FA H.-G.
1949. Exportmesse-Block in Type "c" auf Brief von "Kaiserau 24.11.49" nach Kassel. FA H.-G. Schlegel BPP (1982). (Michel für lose 2.000,- Euro)
Lot #25151 - bizone
Bizone: 1948, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, Attest Hans-Diete
1948, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (03/2011) "Block und Stempel sind echt. Originalgröße. Die Qualität ist einwandfrei. Am linken Rand weißt das Prüfstück eine kleine herstellungsbedingte Papierquetschfalte auf." Michel ohne Bewertung!
Lot #25152 - bizone
Bizone: 1949, Radrennen "Quer durch Deutschland", beide Werte zus. mit Paar MiNr. 103 als portogerec
1949, Radrennen "Quer durch Deutschland", beide Werte zus. mit Paar MiNr. 103 als portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "GLADBACH 15.5.49" nach New York, Umschlag oben minim verkürzt/mit Beanstandungen/rs. fleckig. Fotoattest Schlegel BPP (1978)
Lot #25153 - bizone
Bizone: 1949, 10+5 Pf - 30+15 Pf Goethe zwei Sätze MiF als "Doppel"-FDC vom 15.8. auf Lp-Brief von H
1949, 10+5 Pf - 30+15 Pf Goethe zwei Sätze MiF als "Doppel"-FDC vom 15.8. auf Lp-Brief von Hamburg nach USA, selten!
Lot #25154 - bizone
Bizone: 1949, "Goethe" komplett auf portorichtigem Ersttags-R-Brief DARMSTADT 5 a, 15.5.49 nach Apol
1949, "Goethe" komplett auf portorichtigem Ersttags-R-Brief DARMSTADT 5 a, 15.5.49 nach Apolda. Der Beleg ist oben winzig beschnitten und weist leichte Gebrauchsspuren auf, die Frankatur je vom Rand, dabei zweimal Oberrand, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1000,--.