Bizone: 1945, 3 Pf AM-POST 33 Stück in Einheiten auf R-Bf. von Unna nach Ravensburg, nur 99 statt 10
1945, 3 Pf AM-POST 33 Stück in Einheiten auf R-Bf. von Unna nach Ravensburg, nur 99 statt 108 Pf, trotzdem anstandslos befördert.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #25073 - bizone
Lot #25074 - bizone
Bizone: 1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Scha
1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Schalterbogen auf 2 Pf überfrankierter Drucksache "Nürnberg 13.5.46". Briefklappe oben angetrennt. FA Hettler BPP (1998). (Michel 600,- Euro ++)
Lot #25075 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b
1946, AM-Post 8 Pf und 1 RM als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 20.5.46. 12-13" nach Fallingbostel, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€750,-).
Lot #25076A - bizone
Bizone: 1945, LOKALZENSUR BÖBLINGEN, 12 Pf AM-Post, Einzelfrankatur auf Vordruck-Briefumschlag "Der
1945, LOKALZENSUR BÖBLINGEN, 12 Pf AM-Post, Einzelfrankatur auf Vordruck-Briefumschlag "Der Landrat Böblingen - Ernährungs- und Wirtschaftsamt", von Böblingen (Württ.), 4.11.45, an den Bürgermeister in Magstadt. Vorseitig violetter Handstempel der lokalen Zensur "MILITARY GOVERNMENT / OFFICIAL / DET G-21 BÖBLINGEN", einwandfreie Erhaltung...
Lot #25076 - bizone
Lot #25077 - bizone
Bizone: 1946, 12 Pfg amerikanischer Druck im senkrechten Sechserblock und ein Einzelwert auf tarifge
1946, 12 Pfg amerikanischer Druck im senkrechten Sechserblock und ein Einzelwert auf tarifgemäß freigemachtem Einschreiben-Fernbrief der ersten Gewichtsstufe ab "MARL-HÜLS a 26.3.46. - 17" nach Recklinghausen, Brief rechts oben mit 3,5 cm Einriß, kein Ankunftsstempel, Fotobefund Wehner BPP.
Lot #25078 - bizone
Bizone: 25 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier im senkrechten Paar mit ABART "MITTE UNGEZÄHNT", s
25 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier im senkrechten Paar mit ABART "MITTE UNGEZÄHNT", sauber gestempelt, rückseitig mit Papierschürfungen, sonst feines Bedarfsstück. EINDEUTIG DIE SELTENSTE ABART DER BIZONE. Fotobefund Hettler BPP (2006): "MIR IST NUR DIESES STÜCK BEKANNT". Im Michel für ein Unikat deutlich unterbewertet.
View...
Lot #25079 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf englischer Druck, dabei eine Marke im Unterrand mit Passerloch und Rechteck sowie
1945, 6 Pf englischer Druck, dabei eine Marke im Unterrand mit Passerloch und Rechteck sowie 42 Pf deutscher Druck auf tarifgemäß freigemachtem Einschreibe-Fernbrief ab "DORSTEN c 27.4.46. 8-9V" nach Recklinghausen, rückseitig Ankunftsstempel, transportübliche Beförderungsspuren, die rechte 6 Pf-Marke mit fehlender Ecke, Fotobefund Wehner...
Lot #25080 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 6 Pf, 8 Pf, 30 Pf (diese mit PLATTENFEHLER " ´G´vom linken ´PFENNIG´ oben besc
1945, AM-Post 6 Pf, 8 Pf, 30 Pf (diese mit PLATTENFEHLER " ´G´vom linken ´PFENNIG´ oben beschädigt) und 40 Pf auf tarifgemäß freigemachtem Einschreiben-Fernbrief ab "BRAUNSCHWEIG 1 s 03.5.46. - 14" nach Wehen i. Taunus, rückseitig Ankunftsstempel, geringe transportübliche Beförderungsspuren, Marken mit zeittypisch normaler Zähnung,...
Lot #25081 - bizone
Bizone: 1945, 4 Pf AM-Post im senkrechten Paar auf portogerechtem Ortsbrief RECKLINGHAUSEN aus dem J
1945, 4 Pf AM-Post im senkrechten Paar auf portogerechtem Ortsbrief RECKLINGHAUSEN aus dem Januar 1946.
Lot #25082 - bizone
Bizone: 1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Sc
1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michel ohne Bewertung.
Lot #25083 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post dt.Druck gez. L11, Papier z, waagerechtes Paar, Mitte ung
1945, 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post dt.Druck gez. L11, Papier z, waagerechtes Paar, Mitte ungezähnt. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt, Die rechte MArke weist eine Falte auf." Michel 1.500,- Euro
Lot #25084 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 10 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung L 11½, entwertet "ELZE (HANNOVER) 4.1.46 1
1945, AM-Post 10 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung L 11½, entwertet "ELZE (HANNOVER) 4.1.46 15-16". Attest Hettler BPP (3.2002) "Die Marke ist ein Bedarfsstück, Senkrechte Zähnung mit Zahnverkürzungen, leichte Alterungsspuren und leichte Papierverfärbung." Seltenes Stück! Michel 4.000,- Euro
Lot #25085 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 10 Pfg. Deutscher Druck orangebraun und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½!
1945, AM-Post 10 Pfg. Deutscher Druck orangebraun und dort in der sehr seltenen Zähnung 11½! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (Mi€500,-).
Lot #25086 - bizone
Bizone: 1945, Deutscher Druck 20 Pf preussischblau, unten UNGEZÄHNTES Unterrandstück von Feld 96, en
1945, Deutscher Druck 20 Pf preussischblau, unten UNGEZÄHNTES Unterrandstück von Feld 96, entwertet in "HELMSTEDT", gestempelte Exemplare dieser Abart sind ausgesprochen selten, tiefst signiert A.Schlegel BPP sowie Befund Hettler BPP mit den üblichen angeblichen Einschränkungen, (Mi€ 2.000,-)
Lot #25087 - bizone
Bizone: 1945, Deutscher Druck 24 Pf., unten UNGEZÄHNTES Unterrandstück von Feld 98, fast zentrisch e
1945, Deutscher Druck 24 Pf., unten UNGEZÄHNTES Unterrandstück von Feld 98, fast zentrisch entwertet, gestempelte Exemplare dieser Abart sind ausgesprochen selten, unsigniert(!) mit Fotoattest Schlegel BPP, (Mi€ 2.000,-)
Lot #25088 - bizone
Bizone: BIZONE, 30 Pfg. deutscher Druck OBEN UNGEZÄHNT als postfrisches Oberrandstück. Sehr selten u
BIZONE, 30 Pfg. deutscher Druck OBEN UNGEZÄHNT als postfrisches Oberrandstück. Sehr selten und im MICHEL ohne Preis, Attest Wehner
Lot #25089 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet "Fassberg über Unte
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet "Fassberg über Unterlüss a 27.4.46 - 17" unten ungezähnt vom Unterrand. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist chemisch gereinigt, dünn im Papier und weist Knicke auf." Im Michel ohne Bewertung.
Lot #25090 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. rosalila gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener recht
1946, 40 Pfg. rosalila gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rechten senkrechten Zähnung. Attest Hettler BPP (8.1996) "Entwertung WESTERSTEDE b 13.7.46. 11-12. Die marke ist echt. Unter UV leichte bläuliche verfärbung." Michel 2.000,- Euro
Lot #25091 - bizone
Bizone: 1945, 50 Pf. AM-Post schwarzgrün mit Zähnung 11½ : 11, Papier z, gebraucht "Lüstringen a 27.
1945, 50 Pf. AM-Post schwarzgrün mit Zähnung 11½ : 11, Papier z, gebraucht "Lüstringen a 27.5.46 -8" Attest A. Schlegel BPP (07/2008) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke weist einen Eckknick auf." Michel 1.600,- Euro
Lot #25092 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 1
1946, 60 Pfg. deutscher Druck karminbraun, mit der für diese Farbe sehr seltenen Zähnung L 11 auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 31, All. Bes. 912) von „Lorch 31.7.46” nach Plettenberg mit Ankunftstempel, kleiner Eckknick und Zahnfehler, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Schlegel, Mi 2500...
Lot #25093 - bizone
Bizone: 1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, auf Pracht-Briefstück mit SST „
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, auf Pracht-Briefstück mit SST „HANNOVER Der neue Weg 17.10.45”, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) "Marke und Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar” Michel 2.500,- Euro.
Lot #25094 - bizone
Bizone: 1946 Karte mit Zudruck der 1. Briefmarkenausstellung in Kiel und Sst. Tag der Briefmarke
1946 Karte mit Zudruck der 1. Briefmarkenausstellung in Kiel und Sst. Tag der Briefmarke
Lot #25095 - bizone
Bizone: 1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressie
1945, 1 RM AM-Post vom Unterrand (Reihennummer 1 - 4) gestempelt "HAMBURG" je auf 4 adressierten Umschlägen (überfrankiert), tadellos, für 1 Stück Fotobefund BPP, Mi für gestempelt 2.200.- ++
Lot #25096 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 7 Einheiten vom Bogenunterrand mit verschie
1948, Freimarken Arbeiterserie mit Bandaufdruck, 7 Einheiten vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€ca.900,-).