Sudetenland - Karlsbad: 1938, 5 H. Staatswappen mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck, gestempelt,
1938, 5 H. Staatswappen mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck, gestempelt, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove sudetenland - karlsbad filter sudetenland - karlsbad
Lot #23229 - sudetenland - karlsbad
Lot #23230 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, postfrisches Exemplar mit KOPFSTEHEND
Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, postfrisches Exemplar mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", nur zwei weitere Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, diese sind allerdings gestempelt, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub" und "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 10 H brown...
Lot #23231 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4 b 1.
1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4 b 1.X.38", Kabinett, sehr seltenes Stück, da das Postamt an diesem Tag nur wenige Stunden in deutscher Hand war, signiert Osper und Fotobefund Brunel VP, (Mi€400,-).
Lot #23232 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38”, einwandfrei gezähn
1938, 20 H. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38”, einwandfrei gezähnt mit aptiertem Stempel, nur wenige Stücke bekannt, doppelt signiert Osper BPP.
Lot #23233 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Han
Freimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.(38--8)». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten. Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of...
Lot #23234 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck auf Brief
1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck auf Briefstück, entwertet "KARLS(BAD 1) / 4 d -4.X.(38)", signiert Dr. Hörr, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #23235 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttags
1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP
Lot #23236 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit Handstempelaufdruck "Karl
Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». Der Aufdruck erscheint blau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe...
Lot #23237 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblau
Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "...
Lot #23238 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 40 h blau mit DOPPELTEM Aufdruck auf sauberem Briefstück mit
1938, Freimarke 40 h blau mit DOPPELTEM Aufdruck auf sauberem Briefstück mit Stempel vom 4.X.38, doppelt signiert Osper BPP.
Lot #23239 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 50 Heller "Beneš", bläulichgrün mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa
1938, Freimarke 50 Heller "Beneš", bläulichgrün mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38--8 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper.
Lot #23240 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, mit Handstemp
Freimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist....
Lot #23241 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rosalila, POSTFRISCHES senkrechtes
Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rosalila, POSTFRISCHES senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Der Aufdruck der oberen Marke erscheint violettblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN!...
Lot #23242 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rosalila, mit Handstempelaufdruck
Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kč rosalila, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige...
Lot #23243 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 2,50 Kč "Landschaften", dunkelgrauultramarin, mit KOPFSTEHEN
1938, Freimarke 2,50 Kč "Landschaften", dunkelgrauultramarin, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Aufdruck auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper BPP.
Lot #23244 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 3,00 Kč "Landschaften", dunkelsiena vom Bogenunterrand, mit
1938, Freimarke 3,00 Kč "Landschaften", dunkelsiena vom Bogenunterrand, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Aufdruck auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38--8 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper BPP.
Lot #23245 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 3,00 Kč "Landschaften (Schloss Groß-Skal mit Burgruine Trosky, Čes
Freimarke 3,00 Kč "Landschaften (Schloss Groß-Skal mit Burgruine Trosky, Český Ráj)", dunkelsiena, mit rotem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück, kleine Zähnungsmängel am unteren Rand, übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Die Marke mit rotem Aufdruck ist selten. Aktuelles...
Lot #23246 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 4 Kc "Landschaften" mit seltenem waagerechtem Handstempelauf
1938, Freimarke 4 Kc "Landschaften" mit seltenem waagerechtem Handstempelaufdruck in dunkelbläulichviolett auf nicht gelaufenem R-Brief, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1". Von der Gesamtauflage von nur 118 Stück sind nur wenige Stücke mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt geworden, Fotoattest...
Lot #23247 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 10,00 Kc "Landschaften", schwarzkobaltblau vom linken Bogenr
1938, Freimarke 10,00 Kc "Landschaften", schwarzkobaltblau vom linken Bogenrand mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck auf Brief, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1", signiert Osper.
Lot #23248 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 2 Kč schwarzgrün, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem H
Flugpostmarke 2 Kč schwarzgrün, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet sowie nebengesetzt aptierter Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles...
Lot #23249 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 3 Kč bräunlichlila, Zähnung L 13¾, ungebraucht mit voller Orig
Flugpostmarke 3 Kč bräunlichlila, Zähnung L 13¾, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Bei einer Auflage von nur 25 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert u.a. "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 3 Kč, brownish purple...
Lot #23250 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 3 Kč bräunlichlila, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem
Flugpostmarke 3 Kč bräunlichlila, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
Lot #23251 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem
Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 20 Kč...
Lot #23252 - sudetenland - karlsbad
Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 17 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr"" und "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und...
Lot #23253 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Zustellmarke 50 H magenta in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruc
Zustellmarke 50 H magenta in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" SENKRECHT von oben nach unten entlang der rechten Seite, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Mit senkrechtem Aufdruck sind bislang nur 3 Exemplare bekannt! Aktuelles Fotoattest...