Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ALTDÖBERN, 1945: Gebührenzettel 6 Pf violett mit großer Wertziffer,
ALTDÖBERN, 1945: Gebührenzettel 6 Pf violett mit großer Wertziffer, sauber gestempeltes Qualitätsstück auf kleinem Briefstück, signiert Zierer BPP, (Mi€600,-).
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #24000 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #24001 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD NAUHEIM: 1945 40 Pfg. rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er-Str
BAD NAUHEIM: 1945 40 Pfg. rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er-Streifen mit Versuchszähnung, hierbei mittlere Marke tadellos **, ansonsten ungebraucht. Es handelt sich hierbei um eine äusserste seltene Versuchsausgabe, welche nur mit Rest- bzw. mangelhaften Exemplaren hergestellt worden ist, so sind Mängel dieser Versuchsdrucke üblich u...
Lot #24002 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD SAAROW, 1945. Gebührenzettel 10 Pfg. 2 Stück auf Blanco-Doppelpo
BAD SAAROW, 1945. Gebührenzettel 10 Pfg. 2 Stück auf Blanco-Doppelpostkarte (P 302 F/A) in tadelloser Erhaltung. Reiner Markenwert bereits 1200,- €, Befund Kunz BPP.
Lot #24003 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 60 Pf in seltener Type II auf Brief
1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 60 Pf in seltener Type II auf Briefstück. (Kat.-Wert 600,- Euro)
Lot #24004 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 80 Pf in seltener Type II auf Brief
1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 80 Pf in seltener Type II auf Briefstück. (Kat.-Wert 600,- Euro)
Lot #24005 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 108 Pf in seltener Type II auf Brie
1946. BIRKENFELD. Gebührenzettel 108 Pf in seltener Type II auf Briefstück mit Zusatzfrankatur. (Kat.-Wert 600,- Euro)
Lot #24006 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: DÖBELN, 6 Pf lebhaftviolett mit stark verschobenem Aufdruck (Datum o
DÖBELN, 6 Pf lebhaftviolett mit stark verschobenem Aufdruck (Datum oben, Ortsbezeichnung unten), waagerechter Viererstreifen als MeF auf Brief von DÖBELN, 18.7.45, nach Meissen, kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung, signiert Dr.Arenz BPP
Lot #24007 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: DÖBELN: 1945, 6 Pfg. Hitler mit deutlichem doppelten Punktquadrat-Au
DÖBELN: 1945, 6 Pfg. Hitler mit deutlichem doppelten Punktquadrat-Aufdruck im Viererblock auf Brief vom 20.7.45 nach Mittweida, portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, signiert v. Heintze sowie Fotoattest Busch BPP
Lot #24008 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ECKARTSBERGA: 1945, 6, 12 und 24 Rpf. Gebührenzettel auf R-Brief vom
ECKARTSBERGA: 1945, 6, 12 und 24 Rpf. Gebührenzettel auf R-Brief vom 31.8.45 nach Halle mit Ank.-Stempel, signiert
Lot #24009 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebr
FINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebraucht ohne Gummi, sonst postfrisch
Lot #24010 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im Vierblo
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im Vierblock mit amtlicher stumpfer, Versuchszähnung (vier- bzw. dreiseitig) auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel Finsterwalde. Es handelt sich um eine seltene, noch nicht im Michel katalogisierte Neuentdeckung, "echt und einwandfrei",...
Lot #24011 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen
FINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen, dabei verschobener Druck des Rahmens um die Marken, postfrisch mit Spargummierung.
Lot #24012 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROSSRÄSCHEN, 1945: 15 (Pf) in roter Tinte links unten statt oben mi
GROSSRÄSCHEN, 1945: 15 (Pf) in roter Tinte links unten statt oben mittig auf Nachnahmezettel, nicht durchstrichen und zusätzlich kopfstehender Kurzschriftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP.
Lot #24013 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf port
1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf portogerechter Postanweisung von Grossräschen 25.9.1945, ausführliches Farbfotoattest Kunz "...der seltene und dekorative Beleg zeigt sich in sehr guter, frischer Bedarfserhaltung..", selten!!
Lot #24014 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 12 (Pf) Probedruck ohne Währungsangabe, entwertet mit T
GROßRÄSCHEN: 12 (Pf) Probedruck ohne Währungsangabe, entwertet mit Teilabschlag des Notstempels Type "b", unauffälliger Eckbug rechts unten und kurzer Zahn links oben, ansonsten keine weiteren Einschränkungen, selten! Fotoattest Kunz BPP (Mi€5.000,-).
Lot #24015 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROSSRäSCHEN, 1945. 30 Pfg. mit violettem Handstempel "Post" statt r
GROSSRäSCHEN, 1945. 30 Pfg. mit violettem Handstempel "Post" statt rot und Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief. Die Abart ist bei dieser Marke im MICHEL nicht gelistet! Sehr seltener Beleg, Fotoattest Kunz.
Lot #24016 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg. auf Zollformular statt auf dem Uhrzei
GROSSRÄSCHEN, Vorläufer 6 Pfg. auf Zollformular statt auf dem Uhrzeitzettel. 2 kurze Zähne, sonst farbfrisches Stück dieses besonders in postfrischer Erhaltung extrem seltenen Stückes, bei der die kleinen Unzulänglichkeiten toleriert werden können. Aktuelles Fotoattest Kunz BPP
Lot #24017 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROSSRÄSCHEN, 1945: Freimarken 6 Pf blau mit ABART Druck 5Pf auf Gum
GROSSRÄSCHEN, 1945: Freimarken 6 Pf blau mit ABART Druck 5Pf auf Gummiseite, ungezähnt im postfrischen 8er-Block vom Bogenrand, reiner Markenwert bereits €1.120,-, Fotoattest Kunz BPP.
Lot #24018 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: LÖBAU, Einheitgeberstreifen 5+1+A 8b+1 + 3 Pfg. MIT ORIGINAL-AUFDRUC
LÖBAU, Einheitgeberstreifen 5+1+A 8b+1 + 3 Pfg. MIT ORIGINAL-AUFDRUCK in tadelloser postfrischer Qualität. Sehr seltenes Stück, Fotoattest Kunz
Lot #24019 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: LÜBBENAU, 1946, 24 + 56 Pf orangebraun, ungezähnter Viererblock von
LÜBBENAU, 1946, 24 + 56 Pf orangebraun, ungezähnter Viererblock von der rechten oberen Bogenecke, jede Marke mit Doppeldruck, postfrisch Pracht. Mi.€1000+
Lot #24020 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: MINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rp
MINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rpf, zusammen mit 4 Pf AM-Post auf Brief von Mindelheim, 21.1.46, nach Memmingen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€400.-
Lot #24021 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl.
NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl. 4IIc und 6IIc, alle signiert, Mi 920.-
Lot #24022 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, Freimarken Hitlerkopf mit Aufdruck Type
NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, Freimarken Hitlerkopf mit Aufdruck Type II, dabei 1 Pf mit DD, MiNr. 4 II c, 7 II c 9 II u.a, gestempelte signiert Dr. Penning BPP, dazu verschiedene Signaturen u.a. Kunz BPP, Sturm, Zierer BPP (Mi€ca.2.100,-).
Lot #24023 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: NETZSCHKAU-REICHENBACH, 1945. 3 Pfg. mit Doppelaufdruck als dekorati
NETZSCHKAU-REICHENBACH, 1945. 3 Pfg. mit Doppelaufdruck als dekoratives senkrechtes Paar. Seltene Einheit, Befund Kunz BPP.
Lot #24024 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 8 Pfg. mit DOPPELAUFDRUCK des Gitterauf
NETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 8 Pfg. mit DOPPELAUFDRUCK des Gitteraufdruckes, senkr. postfrischer Sechserblock vom Oberrand, rückseitig mit den üblichen Aufdruckabklatschen, jede Marke sign. Opitz und Richter sowie Zierer BPP, M€ 2.100,-