Ansichtskarten: Künstler / Artists: Mense, Carlo (1886-1965), deutscher Maler des Rheinischen Expres
Mense, Carlo (1886-1965), deutscher Maler des Rheinischen Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. " St. Christophorus (Ölgemälde)" Galerie NEUE KUNST Hans Goltz München, ungebraucht mit kleinen Knick unten links ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove ansichtskarten: künstler / artists filter ansichtskarten: künstler / artists
Lot #25575 - ansichtskarten: künstler / artists
Lot #25576 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MENSE, Carlo (1886-1965), deutscher Maler des Rheinischen Expres
MENSE, Carlo (1886-1965), deutscher Maler des Rheinischen Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit. "St. Christphorus (Ölgemälde)" Galerie NEUE KUNST Hans Glotz München, postalisch gelaufen 1928 mit starken Beschädigungen an der Ecke unten links.
Lot #25577 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MIRÓ, Joan (1893-1983), spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer un
MIRÓ, Joan (1893-1983), spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Drei unterschiedlich farbige Karte der N° 6 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die anderen beiden in sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #25578 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Molynk, Serie LE CRAYON N° 1,3,4,7,8. teils gebräunte Ecken. Die
Molynk, Serie LE CRAYON N° 1,3,4,7,8. teils gebräunte Ecken. Diese satirische Serie von 126 verschiedenen Ansichtskarten wurde von 1905 bis 1908 verkauft. ÷ Molynk, series LE CRAYON, nos. 1, 3, 4, 7, 8 in some cases browned corners. This series of some 126 different satirical picture postcards was on sale from 1905 to 1908. ÷ Molynk,...
Lot #25579 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Molynk, Serie LE CRAYON N° 10,11,12,13 teils gebräunte Ecken ÷ M
Molynk, Serie LE CRAYON N° 10,11,12,13 teils gebräunte Ecken ÷ Molynk, series LE CRAYON, nos. 10,11,12,13 in some cases browned corners ÷ Molynk, Série LE CRAYON no 10, 11, 12 et 13, une partie avec coins jaunis.
Lot #25580 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOOR, Dmitri 81883-1946), russisch-sowjetischer Grafiker. Kolori
MOOR, Dmitri 81883-1946), russisch-sowjetischer Grafiker. Kolorierte russische Künstlerkarte um 1910, ungebraucht mit leichten Haftspuren und Flecken auf der Rückseite ansonsten in guter Erhaltung.
Lot #25581 - ansichtskarten: künstler / artists
MOOR, Dmitri 81883-1946), russisch-sowjetischer Grafiker. Kolorierte russische Künstlerkarte um 1910, ungebraucht mit leichten Haftspuren auf der Rückseite ansonsten in guter Erhaltung.
Lot #25582 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MOSKAUER THEATER CABARET FLEDERMAUS, kolorierte Künstlerkarte um
MOSKAUER THEATER CABARET FLEDERMAUS, kolorierte Künstlerkarte um 1910, ungebraucht mit Wasserflecken.
Lot #25583 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illust
MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. Zwei dekorative kolorierte Künstlerkarten, eine ungebraucht mit leichten Bügen in der linken Bildhälfte und Haftspuren auf der Rückseite und die andere gelaufen 1899 mit leichten Verfärbungen an den Ecken...
Lot #25584 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MÜNCHEN, "Fest der Radierergilde", Künstlerkarte sign. A. Reich,
MÜNCHEN, "Fest der Radierergilde", Künstlerkarte sign. A. Reich, gelaufen 1910 mit Gebrauchsspuren.
Lot #25585 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1905, Künstlerkarte sign. K. Warrnbach, ge
MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1905, Künstlerkarte sign. K. Warrnbach, gelaufen 1905 mit Gebrauchsspuren.
Lot #25586 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1905, Künstlerkarte sign. Eug. Oswald, ung
MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1905, Künstlerkarte sign. Eug. Oswald, ungebraucht und leicht fleckig, ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #25587 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1905, Künstlerkarte sign. Arthur Paetzold,
MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1905, Künstlerkarte sign. Arthur Paetzold, ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken.
Lot #25588 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1906, Künstlerkarte sign. J.P.J., ungebrau
MÜNCHEN - BAUERNKIRTA 1906, Künstlerkarte sign. J.P.J., ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #25589 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: MÜNCHNER KÜNSTLERFESTE 1907, Serie II N° 183, sign. O.J. Olberet
MÜNCHNER KÜNSTLERFESTE 1907, Serie II N° 183, sign. O.J. Olberetz, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #25590 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: NOLDE, Emil (1867-1956), Berggesichter "Die Mythen", sign. E. Ha
NOLDE, Emil (1867-1956), Berggesichter "Die Mythen", sign. E. Hansen (Pseudonym), Verlag F. Killinger Zürich, gebraucht 1897 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #25591 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: NOLDE, Emil (1867-1956), führender Maler des Expressionismus. Ka
NOLDE, Emil (1867-1956), führender Maler des Expressionismus. Karte aus der Serie "Berge mit Gesichtern" N° 27 "Die Wächter des Rosengartens" gezeichnet unter dem Pseudonym E. Hansen, postalisch gelaufen 1898 mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #25592 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: NÜTZEL, E., zwei elegante handgemalte Ansichtskarten im Art déco
NÜTZEL, E., zwei elegante handgemalte Ansichtskarten im Art déco Design, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #25593 - ansichtskarten: künstler / artists
Lot #25594 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: OPPENHEIM, Meret (1913-1985), deutsch-schweizerische surrealisti
OPPENHEIM, Meret (1913-1985), deutsch-schweizerische surrealistische Künstlerin und Lyrikerin. Drei unterschiedlich farbige Karte der N° 14 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichtetem Papier gedruckt und hierfür in ordentlicher Erhaltung, eine Karte mit leichten Abschürfungen und die...
Lot #25595 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Orens Denizard, ”Burin satirique”, 1903, zwei Karten, Nr. 1: Anf
Orens Denizard, ”Burin satirique”, 1903, zwei Karten, Nr. 1: Anfangskarte der berühmten Serie von Orens zum Staatsbesuch des englischen Königs in Frankreich. Farbe: dunkelbraun; Nr. 2: Karte zum Besuch Edwards VII. in Paris mit demonstrierenden Buren am Ohr des englischen Königs. ÷ Orens Denizard, ”Burin satirique”, 1903, two cards, no. 1...
Lot #25596 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, Nr. 1-5, 5 Karten mit
Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, Nr. 1-5, 5 Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, nur geringe Altersspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, nos. 1-5, 5 cards with an edition in each case of 250 pieces, only minor signs of aging. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, no 1 – 5, 5 cartes à tirage respectif...
Lot #25597 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Orens Denizard, "Burin satirique", 1903, Nr. 13: Kaiser Wilhelm
Orens Denizard, "Burin satirique", 1903, Nr. 13: Kaiser Wilhelm wird vom Sozialismus bedroht. Drei Karten in den Farben braun, graugrün, dunkelgrün ÷ Orens Denizard, "Burin satirique", 1903, no. 13: Kaiser Wilhelm is threatened by socialism. Three cards in the colours brown, grey-green, dark-green ÷ Orens Denizard, "Burin satirique", 1903...
Lot #25598 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Orens Denizard, Le Burin Satirique, Karte Nr. 14, "La France tra
Orens Denizard, Le Burin Satirique, Karte Nr. 14, "La France traversant le Detroit du pas de Calais", Auflage 250 Stück, Karte in drei unterschiedlichen Farb-Varianten, eine Karte mit etwas Albumspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, card no. 14, "La France traversant le Detroit du pas de Calais", edition 250 pieces, card in three...
Lot #25599 - ansichtskarten: künstler / artists
Ansichtskarten: Künstler / Artists: Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, Nr. 18-22, 5 Karten mi
Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, Nr. 18-22, 5 Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, teils leichte Albumspuren an den Ecken, sonst einwandfreie Erhaltung. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, nos. 18 - 22, 5 cards with an edition in each case of 250 pieces, in some cases slight traces on the corner from the album...