Danzig: 1870 BALLON MONTÉ: Kleines Briefkuvert von Paris an einen französischen Kriegsgefangenen in
1870 BALLON MONTÉ: Kleines Briefkuvert von Paris an einen französischen Kriegsgefangenen in DANZIG, geflogen mit dem Ballon "Général Renault" vom Gare du Nord nach Forêt de Hellet am 11. Dec. 1870, frankiert mit 1870 Ceres 10 C. braun und Paar Napoleon 20 C. blau, entwertet mit Pariser Nummernstempel "10", mit "PF" im Kästchen (bezahlt bis...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #23148A - danzig
Lot #23148B - danzig
Danzig: 1799, früher Brief aus DANZIG mit handschriftlichem Aufgabevermerk nach London, daressiert a
1799, früher Brief aus DANZIG mit handschriftlichem Aufgabevermerk nach London, daressiert an den Earl of Moiranach weitergeleitet nach Leicestershire. Mit rotem "FREE JUL 29 99" wurde die Portofreiheit für Mitglieder des "House of Lords" bei der Nachsendung belegt. Rückseitig K2 "FOREIGN OFFICE JY 29 99"
Lot #23149 - danzig
Danzig: 1811, Brief geschrieben in DANZIG nach Bordeaux mit handschriftlichem Vermerk "fco Giessen"
1811, Brief geschrieben in DANZIG nach Bordeaux mit handschriftlichem Vermerk "fco Giessen" und rotem Transitstempel "HESSE".
Lot #23150 - danzig
Danzig: 1812, Faltbrief geschrieben in Danzig über Hamburg nach Bordeaux mit besserem Transit-L2 "PR
1812, Faltbrief geschrieben in Danzig über Hamburg nach Bordeaux mit besserem Transit-L2 "PRUSSE par p. HAMBOURG"
Lot #23151 - danzig
Danzig: 1834, DANZIG, Fingerhutstempel auf Brief nach Mergentheim, Württemberg mit bayerischem AUSLA
1834, DANZIG, Fingerhutstempel auf Brief nach Mergentheim, Württemberg mit bayerischem AUSLAGE-Stempel. Taxierung "9" (Groschen) und 32/8, entspricht 40 Kreuzer. Mit zusätzlichem, handschriftlichem Vermerk "2 X für den Boten Trägerlohn"
Lot #23153 - danzig
Danzig: 1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfris
1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, signiert Kniep BPP
Lot #23154A - danzig
Danzig: 1921. Kleiner Innendienst 2 Pf im SR-4er-Block auf Briefstück mit R-Zettel "Zoppot 232" und
1921. Kleiner Innendienst 2 Pf im SR-4er-Block auf Briefstück mit R-Zettel "Zoppot 232" und 5x Tagesstpl. "Zoppot 19.1.21" sowie einem Prüfstempel der dt. Devisenkontrolle. FA Dr. Oechsner BPP aus 2013. (Michel 2.200,- ++)
Lot #23154 - danzig
Danzig: 1920, kleiner Innendienst 2 (Pfg.) vom Eckrand oben links, Falz am Rand, Mi. 500,-++, sign.
1920, kleiner Innendienst 2 (Pfg.) vom Eckrand oben links, Falz am Rand, Mi. 500,-++, sign. u.a. Dr. Dub.
Lot #23157 - danzig
Danzig: 1920, kleiner Innendienst 10 Pfg tadellos postfrisch vom linken Rand, mit EXTREM SELTENEN DO
1920, kleiner Innendienst 10 Pfg tadellos postfrisch vom linken Rand, mit EXTREM SELTENEN DOPPELTEN AUFDRUCK. Diese Abart fehlte sogar in den grössten Danzig Sammlungen wie Hennig und Kniep. Geprüfte Exemplare von der original Auflage stellen grosse Raritäten dar (nicht zu verwegseln mit den privaten Nachdrucken), entsprechend...
Lot #23158 - danzig
Danzig: Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five
Danzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine red color) by Infla Berlin.
Lot #23159 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 (Pf) ohne Netzunterdruck als perfekter 4-er Block mit klarem Vollstempel "
1920, 2 M. auf 35 (Pf) ohne Netzunterdruck als perfekter 4-er Block mit klarem Vollstempel "Zoppot c 12.1.21"; ideale Abschläge und tadellose Qualität auf Trübsbach Eilboten-Einschreiben nach Chemnitz, rückseitig Ankunftsstempel, Michel für lose Marken 4.800,- €. Auf Brief als 4-er Block sehr selten!
Lot #23160 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf. bis 2 M. Großer Innendienst, taufrische ungebrauchte Serie mit zartem Falz, Fot
1920, 60 Pf. bis 2 M. Großer Innendienst, taufrische ungebrauchte Serie mit zartem Falz, Fotoattest für 2 M Gruber BPP.
Lot #23161A - danzig
Danzig: 1920. Großer Innendienst. Perfekt gezähnter und hervorragend zentrierter Luxussatz, signiert
1920. Großer Innendienst. Perfekt gezähnter und hervorragend zentrierter Luxussatz, signiert, auf 3 Briefstücken. 60 Pf im Seitenrand mit Gruppenpaar Nr. 5, 1 RM mit rotem Passerkreuzteil.
Lot #23161 - danzig
Danzig: 1920, 60 Pf bis 2 M "Großer Innendienst", kompletter ausgesuchter taufrischer Satz, einwandf
1920, 60 Pf bis 2 M "Großer Innendienst", kompletter ausgesuchter taufrischer Satz, einwandfrei postfrisch, je Marke ein Fotoattest Gruber BPP, komplette postfrische Sätze sind selten im Angebot! (M€ 9.000,-).
Lot #23162 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Gruber BPP: "...echt u
1920, 2 M. großer Innendienst, postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - tadellos zentriertes Luxusstück dieser seltenen Marke!
Lot #23163A - danzig
Danzig: 1920. Großer Innendienst 2 RM als ungefaltetes, ungebrauchtes UR-Stück mit sehr seltener Pla
1920. Großer Innendienst 2 RM als ungefaltetes, ungebrauchtes UR-Stück mit sehr seltener Platten-Nr. "3" (spiegelverkehrt). Gepr. Schuler BPP. (Michel -,-)
Lot #23163 - danzig
Danzig: 1920, Großer Innendienst, glasklar mittig gestempelter Wert zu 2 M "DANZIG LANGFUHR 17.9.20.
1920, Großer Innendienst, glasklar mittig gestempelter Wert zu 2 M "DANZIG LANGFUHR 17.9.20. 3-4N", signiert und Attest Holtz & Giebeler.
Lot #23164 - danzig
Danzig: 1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BP
1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 800.-
Lot #23165 - danzig
Danzig: 1922, 50 Mark lilarot/gold mit zentrischem Stempel, gepr. Infla. Mi. 300,- €.
1922, 50 Mark lilarot/gold mit zentrischem Stempel, gepr. Infla. Mi. 300,- €.
Lot #23166A - danzig
Danzig: 1923. Großes Staatswappen 50.000 Mark mit Wz. "ineinander verschlugene Wellenlinien" als ung
1923. Großes Staatswappen 50.000 Mark mit Wz. "ineinander verschlugene Wellenlinien" als ungebrauchtes rechtes Randstück. Nur wenige Exemplare bekannt! FA Soecknick BPP aus 2016.
Lot #23166 - danzig
Danzig: Wappen 50 Mk. lilarot im waagerechten Paar und Zusatzfrankatur portorichtig auf sehr saubere
Wappen 50 Mk. lilarot im waagerechten Paar und Zusatzfrankatur portorichtig auf sehr sauberem Eilboten-R-Brief von Zoppot nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Befund Tworek BPP.
Lot #23167 - danzig
Danzig: 1923. 10 Mio auf 1 Mio M, mit sauberem Bedarfsstempel und Abart "Strich durch K". Gepr. (Kat
1923. 10 Mio auf 1 Mio M, mit sauberem Bedarfsstempel und Abart "Strich durch K". Gepr. (Kat.-Wert 600,- Euro)
Lot #23168 - danzig
Danzig: 1932, 5 und 10 Pfg. Wappen mit Rollenzähnung je im Viererblock vom Seitenrand. Eine Marke ob
1932, 5 und 10 Pfg. Wappen mit Rollenzähnung je im Viererblock vom Seitenrand. Eine Marke oben mit Falz, die anderen drei Marken postfrisch. Die Viererblöcke waren beide leicht in der Mitte waagerecht gefaltet.
Lot #23169 - danzig
Danzig: 1932, 10 Pfg. Wappen mit Rollenzähnung im gestempelten Viererblock. Ein Wert unten Zahnfehle
1932, 10 Pfg. Wappen mit Rollenzähnung im gestempelten Viererblock. Ein Wert unten Zahnfehler. Michel für 2 Paare 800,-.
Lot #23170A - danzig
Danzig: 1935. 5. SAF 1935. Bei Sieger unbekannter Vertragsstaatenbrief aus Danzi über Fhfn "b" nach
1935. 5. SAF 1935. Bei Sieger unbekannter Vertragsstaatenbrief aus Danzi über Fhfn "b" nach Rio.