Deutsch-Südwestafrika: 1897. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Deutsch- / Südwest-Afrika", gestempelt "SEE
1897. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Deutsch- / Südwest-Afrika", gestempelt "SEEIS 20/1". Attest Bothe 1971 und Bühler 1971 (je zusammen mit der 50 Pf). Dazu MiNr. 1
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove deutsch-südwestafrika filter deutsch-südwestafrika
Lot #22663 - deutsch-südwestafrika
Lot #22664 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1897, DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA - der Landesname in drei Worten auf der Wertstuf
1897, DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA - der Landesname in drei Worten auf der Wertstufe zu 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, beide Werte zusammen mit der 20 Pf violettultramarin in fehlerfreier, gebrauchter Bedarfserhaltung, jeweils klar entwertet mit Einkreisstempel «SEEIS 5/6 01» auf äußerst dekorativem Briefstück mit...
Lot #22665 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898, 3 Pf - 50 Pf Aufdruckwerte ohne Bindestrich sauber gestempelt bzw. 2 Br
1898, 3 Pf - 50 Pf Aufdruckwerte ohne Bindestrich sauber gestempelt bzw. 2 Briefstücke.
Lot #22666 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1898. 10 pf rot, 16er Block und zwei Paare auf Einschreibbrief von Windhoek a
1898. 10 pf rot, 16er Block und zwei Paare auf Einschreibbrief von Windhoek an das Kolonialamt in Berlin. Vertikaler Bug durch den übergroßen Umschlag, Flecken und Transportspuren aber eine extrem dekoratives Schaustück. ÷ 1898. 10 pf red, block of 16 and 2 pairs on registered letter from Windhoek to Berlin with reciever on reverse....
Lot #22667 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1900, Halbierte 10 Pf. auf Kartenausschnitt mit sauberem Stempel ''KEETMANSHO
1900, Halbierte 10 Pf. auf Kartenausschnitt mit sauberem Stempel ''KEETMANSHOOP ../8 00'', wohl nicht echt gelaufen, sondern philatelistisch, aber sehr sauber und tadellos.
Preis gilt nur auf echt nach Deutschland gelaufenen Karten. Die meisten im Handel vorkommenden Halbierungen sind Mache.
Lot #22668 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1899, 25 Pfg. gelblichorange, entwertet "SWAKOPMUND 3/2 00", Fotoattest Jäsch
1899, 25 Pfg. gelblichorange, entwertet "SWAKOPMUND 3/2 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Es handelt sich um ein im Rahmen der Neuheitenbeschaffung vorzeitig verwendetes Stück (amtliche Ausgabe erst ab Juni 1900 in Windhuk und Keetmanshoop...
Lot #22669 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1899, 25 Pf gelblichorange entwertet mit K1 SWAKOPMUN(D) 1901, die Marke ist
1899, 25 Pf gelblichorange entwertet mit K1 SWAKOPMUN(D) 1901, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, Fotoattest BPP, Mi 500.-
Lot #22670 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1900, 25 Pfg gelblichorange entwertet mit K1 "SWAKOPMUND" auf Briefstück, die
1900, 25 Pfg gelblichorange entwertet mit K1 "SWAKOPMUND" auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei, seltenes frühes Datum! Amtl. Ausgabe erst ab Juni 1900, Kabinettstück, Fotoattest BPP
Lot #22671 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1900. Lot von 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten VOR Juni
1900. Lot von 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten VOR Juni 1900 (2x Briefstück) und 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten NACH Juni 1900 (1x lose, 1xBriefstück). (Michel zus. 3.700,- Euro) 1x Michel 9b Attest Steuer.
Lot #22672 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1900, 25 Pfg. gelblichorange zus. mit 5 Pfg. grün, portogerechte Frankatur au
1900, 25 Pfg. gelblichorange zus. mit 5 Pfg. grün, portogerechte Frankatur auf R-Brief von "SWAKOPMUND 17/4 00" nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel 26.5.00, Name des Adressaten ausradiert. Frühe Verwendung der 25 Pfg. zur Neuheitenbeschaffung; die Marke wurde erst im Juni 1900 ausgegeben. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...
Lot #22673 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1899, 25 Pf dunkelorange entwertet mit K1 "OTAVI" 1900, die Marke ist farbfri
1899, 25 Pf dunkelorange entwertet mit K1 "OTAVI" 1900, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, Fotoattest BPP, Mi 550.-
Lot #22674 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1904, Feldpostkarte aus "JAKALSWATER D.O.A. 5.8.04" mit beigesetztem Siegelst
1904, Feldpostkarte aus "JAKALSWATER D.O.A. 5.8.04" mit beigesetztem Siegelstempel des Postamtes nach Freising. Subere Erhaltung auf Ansichtskarte.
Lot #22675 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Stempel "DARESSALAM DOA 21.6.06" auf Orts-Falt
1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Stempel "DARESSALAM DOA 21.6.06" auf Orts-Faltbrief vom Kaiserlichem Postamt mit gedrucktem Text über den Versand einer Postanweisung über 450 Rp. 45 H. (600 RM), übliche Faltspuren und Aktenlochung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung im Ortsverkehr, die Benachrichtigungsgebühr betrug immer 7 1/2 H....
Lot #22676 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1911, 10 Pf karminrot Yacht, portogerechte EF auf Postkarte verwendet als ZEI
1911, 10 Pf karminrot Yacht, portogerechte EF auf Postkarte verwendet als ZEITUNGSSACHE von SWAKOPMUND, 13.12.11, an das Kaiserliche Postzeitungsamt in Hamburg, rückseitig Eingangssstempel vom 8.1.1912, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Verwendung!
Lot #22677 - deutsch-südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika: 1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt und einwandfrei, Fotokurzbefu
1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP