Deutsche Post in China: 1898, 3 Pf hellockerbraun diagonaler Aufdruck, perfekt und zentrisch entwert
1898, 3 Pf hellockerbraun diagonaler Aufdruck, perfekt und zentrisch entwertet mit K1 "SHANGHAI 17/6 98". Fotoatteste Bothe BPP (1979) "gehört zu den Spitzenstücken der Philatelie!" sowie Jäschke-Lantelme BPP (2016) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Das Stück wurde erstmals...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #22503 - deutsche post in china
Lot #22505 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisc
1898, 3 Pfg. diagonaler Aufdruck in der besseren Farbe HELLOCKER, "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung" laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€800,-).
Lot #22506 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898, Freimarke: 3 Pf, steiler Aufdruck, hellocker, gebraucht mit echtem (Ho
1898, Freimarke: 3 Pf, steiler Aufdruck, hellocker, gebraucht mit echtem (Holz-)Stempel
”TON(GKU)” befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Eine zeitgerechte Entwertung ist nicht nachweisbar. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (01/2010). Michel 600,- Euro
Lot #22507 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwe
1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (02/1992) und Michael Jäschke-Lantelme (...
Lot #22508 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert,
1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert, farbfrisch und in guter Zähnung auf Briefstück, klar und zentrisch entwertet "TIENTSIN 27/1 01", mehrfach signiert wie Bartels, Zöbisch, doppelt Bothe BPP sowie Fotoattest Bothe BPP (1981). Bedeutende Kolonial-Rarität, die nur in ganz wenigen Stücken bekannt ist...
Lot #22509 - deutsche post in china
1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert, farbfrisch und in guter Zähnung auf Briefstück, klar "TIENTSIN 27/5 01", mehrfach signiert wie A(lbert)F(riedemann), Köhler, Kosack und Mansfeld sowie ein violettes Zeichen. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter...
Lot #22510 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in
1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in der besseren Farbe, zusammen mit zwei Werten 2 Pfg. blaugrau (ein Wert zwei kurze Zähne), portogerechte Frankatur auf Brief von "TIENTSIN 20/1 02" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 2.3.02. Nebengesetzter Truppenstempel sowie rs. Absenderangabe "Internationale...
Lot #22511 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: PETSCHILI-FELDPOST: Ansichtskarte aus Peking "Mandarins Chair" mit 5 Pfg "Ki
PETSCHILI-FELDPOST: Ansichtskarte aus Peking "Mandarins Chair" mit 5 Pfg "Kiautschou" und Tagesstempel PEKING, daneben Ra 3 "S.B./OSTAS.BESATZ.BRIGADE/III. BAT, 2. INF.-RGMTS." nach Hamburg.
Lot #22512 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung vom rechten Bogenrand, kl
1900, Petschili Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung vom rechten Bogenrand, klar entwertet mit zwei Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", oben zwei minim verkürzte Zähne, doppelt signiert Bothe BPP. ÷ 1900, Petschili Kiaochow 3mark "Royal Yacht", right marginal copy clearly oblit. by two strikes "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", two...
Lot #22513 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewic
1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.
Lot #22514 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch
1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisches Exemplar in hervorragender Zähnung auf Briefstück, klar und voll entwertet "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 22/9 00", Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei". Auflage gerade einmal 100 Stück, bedeutende Rarität der Dt.Post in China! Michel 7.500,- Euro
View our Terms...
Lot #22515 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Freimarke für Futschau 5 Pf auf 10 Pf lebhaftrot mit diagonalem Aufdru
1901, Freimarke für Futschau 5 Pf auf 10 Pf lebhaftrot mit diagonalem Aufdruck (2. Auflage), mit Stpl. K1 „FUTS(CHAU) 13/(...) (0...)". Ausführliches Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (07/2015) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Farbfrisch, gut gezähnt,und zeigt bis auf eine kleine falzhelle Stelle keine weiteren...
Lot #22516 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 pf" auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, farbfrisch, gut gezähnt und t
1900, "5 pf" auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, farbfrisch, gut gezähnt und tadellos, gestempelt mit zwei Teilabschlägen "(FUTSC)HAU (../../..)", geprüft Bothe BPP, Michel 1.000,- €
Lot #22517 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 3 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, zentrisch klar aufge
3 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, zentrisch klar aufgesetzter Stempel „TIENTSIN 16/1 01”, tadellose Erhaltung, Attest Bothe (1970) "...ist in jeder Hinsicht echt." Michel 1.000,- Euro
Lot #22518 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 10 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, k
1901, 10 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, klar gestempelt "TIENTSIN 8/2 01", signiert Geb. Senf und Attest Jakubek. Michel 1.100,- Euro
Lot #22519 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, schräger Handstempel „China" auf 20 Pf Germania Reichspost entwertet "
1900, schräger Handstempel „China" auf 20 Pf Germania Reichspost entwertet "Tientsin 7/2 01” signiert Hoffmann und Grobe. Katalogwert 1.200,- Euro.
Lot #22520 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 30 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, farbfrisches Kabine
30 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, farbfrisches Kabinettstück, sehr schön gestempelt „TIENTSIN DP 10/1 01”, in echt gebrauchter und in dieser guten Erhaltung sind nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-Lantelme (12/2013) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier...
Lot #22521 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempela
1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempelausgabe, zusammen mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfg. grün als postgerechte Frankatur auf attraktivem R-Brief (Mandarin-Formular) nach Wesel mit rückseitigem Ankunftsstempel (7.03.01), farbfrisch und in einwandfreier Qualität. Portogerecht frankierte Belege mit...
Lot #22522 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 30 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, farbfrisches
1901, 30 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck „China”, farbfrisches Kabinettstück, sehr schön gestempelt „(TIENTSIN DP) 22/(1) 01”, in gebrauchter und in dieser guten Erhaltung sind nur wenige Stücke bekannt geworden, mehrfach sign. Michel 3.500,- Euro
Lot #22523 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Germania 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 7/1 01"
1900, Germania 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 7/1 01". Die sehr seltene Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, signiert "W.Brandes", "Pfenninger", "Richter", "Gebr. Senf" das Handzeichen "L (ademann)" sowie die Prüfzeichen "Bothe BPP" (mit Handzeichen) und "Kilian", Fotoatteste Jäschke-Lantelme (05...
Lot #22524 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 50 Pfg. Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", ideal zen
1900, 50 Pfg. Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck "China", ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt «K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 29 3» auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, vielfach siegniert sowie attestiert, u.a. Jakubek und Jäschke-Lantelme/BPP, die der großen Seltenheit dieser...
Lot #22525 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 50 Pfg., Handstempel, perfekt gezähntes und zentriertes Exemplar in Lu
1900, 50 Pfg., Handstempel, perfekt gezähntes und zentriertes Exemplar in Luxuserhaltung auf Briefstück, ideal zentrischer K1 "TIENTSIN 27/1/01". Ein herrliches Exemplar dieser großen Seltenheit. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2005) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Das...
Lot #22526 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 50 Pfg. Germania mit CHINA-Handstempelaufdruck von LINKS OBEN NACH REC
1900, 50 Pfg. Germania mit CHINA-Handstempelaufdruck von LINKS OBEN NACH RECHTS UNTEN in farbfrischer, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 11/12 00". Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Entwertung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in gebrauchter...
Lot #22527 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 80 Pfg. China-Handstempel mit EKr. "TIENTSIN 18.1.01", Fotoattest Jaku
1900, 80 Pfg. China-Handstempel mit EKr. "TIENTSIN 18.1.01", Fotoattest Jakubek "echt in allen Teilen, Die rückseitige Papierstruktur lässt gewisse Unzulänglichkeiten erkennen." Trotzdem ein sehr schönes Stück dieser Seltenheit. Michel 6.000,- Euro
Lot #22528 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück
1901, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück, ideal zentrisch gestempelt "TIENTSIN 9/1 01" auf kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (07/2016). Altbekannte, bereits 1961 erstmals versteigerte Kolonial-Rarität!