Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pf bis 50 Pf diagonaler Aufdruck sauber gestempelt, fehlerfre
1899, 3 Pf bis 50 Pf diagonaler Aufdruck sauber gestempelt, fehlerfreie Erhaltung, 4 Marken je Fotoattest BPP, 10 u. 20 Pf geprüft BPP, Mi 7.000.-, ein äußerst seltener Satz!
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Karolinen filter Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #22714A - Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #22714 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter S
1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, vier Werte auf Briefstücken, Pracht, bis auf die 20 Pfg. alle mit Entwertungen der Sorte I, entsprechend signiert bzw. Fotoattest Lantelme für die 3 Pfg. und 25 Pfg. sowie R.Steuer BPP für die 5 Pfg., 7000,-
Lot #22715 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-Viererblock mit fast zentrischer Entwertung "PONAPE KAROLINIEN 12.10.99", rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativer und äußerst seltener Viererblock, nur wenige Stücke bekannt, signiert Richter, Carl Lange und Bothe BPP
For this lot an additional...
Lot #22716 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3Pfg. - 50Pfg. Freimarken mit diagonalem Aufdruck, kompletter S
1899, 3Pfg. - 50Pfg. Freimarken mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz auf Briefstücken je mit vollem Stempelabschlag PONAPE bzw. YAP in durchweg guter Bedarfserhaltung, alte Eigentümerzeichen, doppelt signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 7.000,-€)
Lot #22717 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei,
1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei, signiert und Fotoattest BPP
Lot #22718 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit langem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP, 2000
Lot #22719 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29.3.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit längerem Text und rückseitigem Absendervermerk "Zur Zeit Ponapel (Karolineninseln) am Bord S.M.S. Seeadler, den 2.März.1900" nach Bürghöfe bei Laupheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte...
Lot #22720 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINE
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINEN 7.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Jahreswechsel"-Grüßen" an den Polizeimeister v. Zelewski in Saipan, Karte unten mit kleinen Randspuren/Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, 2000,-
Lot #22721 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Ebel und Willmann, ca. 2900,-
View our Terms...
Lot #22722 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzel
1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,-
Lot #22723 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrech
1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,-
Lot #22724 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4
1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4.1.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der Fa. Knöhr & Burchard nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, oben etwas verkürzt und wie üblich bei Antwortbriefumschlägen mit senkrechter Faltung, trotz der kleinen...
Lot #22725 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten 3er-Streifen au
1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke auf Kabinett-Briefstück, sauber entwertet mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", signiert R. Steuer BPP, 480,- ++
Lot #22726 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Einzelwerte als portogerecht
1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" an die Gebrüder Senf in Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr dekorativer Brief!
Lot #22727 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezä
1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP, selten, 4.500,-
Lot #22728 - Deutsche Kolonien - Karolinen
1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP, selten, 4.500,-
Lot #22729 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1901, 25 Pf gelblichorange "Karolinen", gestempelt "Yap 6/11 99". FA
1901, 25 Pf gelblichorange "Karolinen", gestempelt "Yap 6/11 99". FA Jäschke-L. BPP (2012) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und gebraucht mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung." Michel 1.500,- Euro
Lot #22730 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem
1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", Marke rechts oben mit kurzen Zähnen bzw. kleine Fehlstellen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.400,-
Lot #22731 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 Pfg. un
1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 Pfg. und 10 Pfg. je mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 12.9.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur, die Mi.-Nr. 5 I kommt...
Lot #22732 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar
1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung einer der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, 6000,-
Lot #22733 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 50 Pfg rötlichbraun Aufdruckwert sauber gestempelt, tadellose E
1900, 50 Pfg rötlichbraun Aufdruckwert sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest BPP, Mi 1.800.-
Lot #22734 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg. biss 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen kpl. gestempelt
1900, 3 Pfg. biss 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen kpl. gestempelt, bis auf 40 Pfg. (Oberrandstück) und 3 M. (signiert Bothe BPP) alle auf Briefstücken, dabei 5 M. mit Fotoattest Dr. F.Steuer VÖB
Lot #22735 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte (Gruss von den Karolinen Inseln Kathol. Knaben) mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Michel 6.000,- Euro
Lot #22736 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit kopfstehendem H
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck und Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP. Michel 7.000,- Euro
Lot #22737 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als
1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" nach Kempten mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative "Massenfrankatur"!
...