Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 6 Pfg. Freimarke in der seltensten Farbe "d" als postf
1948, 6 Pfg. Freimarke in der seltensten Farbe "d" als postfrischer Walzen-Eckrand 4-er Block l.o. mit positivem DZ 1. 2.Zahnreihe, Stellung A und zusätzlich mit Druckauftragsnummer "M 132/11", aktuelles Farbfotoattest Paul BPP vom 5.10.2015 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Der Druckvermerk kann nicht bestätigt...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben filter Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #24268 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #24269 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 8 Pf, 12 Pf und 24 Pf mit dreizeiligem Maschinenaufdru
1948, 8 Pf, 12 Pf und 24 Pf mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Vierer- bzw. Sechserblock aus der linken bzw. rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch und selten!
Lot #24270 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 10 Pfg. Überdruckmarke in der Farbe "c" als ndgz. Plat
1948, 10 Pfg. Überdruckmarke in der Farbe "c" als ndgz. Platten- Oberrandstück auf Briefstück mit Zusatzfrankatur in Luxuserhaltung, Farbfotoattest Paul BPP vom 21.6.2011 "echt und einwandfrei". Im Michel-Spezial 2015 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #24271 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im
1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "139/6", postfrisch und selten! (Mi€350,-+).
Lot #24272 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139-8", postfrisch und mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch Druckvermerk "139/7" auf dem rechten Bogenrand.
Lot #24273 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 15 Pf. Maschinenaufdruck dunkelbraun mit 5 Pf. Machine
1948, 15 Pf. Maschinenaufdruck dunkelbraun mit 5 Pf. Machinenaufdruck und waager. Paar 2 Pf. K. Kollwitz auf portogerechtem Brief von Wismar nach Berlin, signiert Paul BPP. Leichte Öffnungsspuren. Michel 450,- € +
Lot #24274 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke 16 Pf schwarzgrünblau im Plattendruck mit Ma
1948, Freimarke 16 Pf schwarzgrünblau im Plattendruck mit Maschinenaufdruck vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Paul BPP (Mi€450,-).
Lot #24275 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 24 Pf. orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck
1948, 24 Pf. orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139/ 4", postfrisch und selten! (Mi€500,-+).
Lot #24276 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Or
1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Ortsbrief in Zwönitz (überfrankiert)
Lot #24277 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken 10 Pf auf hellchromgelbem Papier, Gummierun
1948, Freimarken 10 Pf auf hellchromgelbem Papier, Gummierung waagerecht geriffelt in der Farbe (orange)braun im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€1.800,-).
Lot #24278 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 2 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechtem Paar auf R-Br
1948, 2 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechtem Paar auf R-Brief aus "RAUENSTEIN 28.8.49" mit portogerechter Zufrankatur nach Schalkau mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Paul BPP, ca. 550,-
Lot #24279 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 2 Pfg. Köpfeserie I gestempelt in der seltenen Farbe g
1948, 2 Pfg. Köpfeserie I gestempelt in der seltenen Farbe grünlichgrau, 6 Pf Gerhard Hauptmann schwärzlichgrauviolett vom Seitenrand mit PLATTENFEHLER, postfrisch und 8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot, unter UV ´ockerbraun', vom Bogenunterrand, tadellos postfrisch, je Fotokurzbefund Dr. Burkhardt VPEX.
Lot #24280 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusamme
80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung, Karte rechts Einrisse verklebt.
Lot #24281 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels vom linken Bogenrand mit Druck
1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "Bruno", gestempelt (Mi€450,-).
Lot #24282 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, 15 Pfg. Hegel schwarzbraun mit waagerechter Borkengumm
1948, 15 Pfg. Hegel schwarzbraun mit waagerechter Borkengummierung, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schönherr VP. (Mi€400,-).
Lot #24283 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Persönlichkeiten 16 Pf dunkelpreußischblau mit PLATTEN
1948, Persönlichkeiten 16 Pf dunkelpreußischblau mit PLATTENFEHLER "Fette 16", zeitgerecht gestempelt Crivitz, Eckzahnbug oben rechts und 4 verkürzte Zähne unten, Fotobefund Dr. Burkhardt VPEX.
Lot #24284 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarke: 40 Pf Persönlichkeiten, G. Hauptmann mit Wz
1948, Freimarke: 40 Pf Persönlichkeiten, G. Hauptmann mit Wz. 3 vom rechten Bogenrand, postfrisch, signiert Dr. Burghardt VPEX.
Lot #24285 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, 24 Pfg. Volkskongress, Aufdruckausgabe, Eckrandstück m
1949, 24 Pfg. Volkskongress, Aufdruckausgabe, Eckrandstück mit Druckverwerk 2 sowie Eckrand - Neunerblock, senkrecht i.d. Zähnung vorgefaltet mit seltenem, doppelten Druckvermerk M 301/Z 3202 (rot) und M 301 / Z 4742 (schwarz), Mi. über 500,-
Lot #24286 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, Tagung des 3. Volkskongresses mit Aufdruck-Type II im
1949, Tagung des 3. Volkskongresses mit Aufdruck-Type II im postfrischen Viererblock mit Druckereizeichen unter Feld 46 und Viererblock mit Druckvermerk "M 301 / Z 3202" rot unter Feld 50, (Mi€370,-).