Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gasch
1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gaschwitz" Postmeistertrennung in tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP vom 19.12.2012 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....Postmeister- Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ- Seltenheiten...." (ME 9.000.-)...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #24184 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #24185 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #24186 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffern 5 Pf, 6 Pf dunkelrotviolett, 12 Pf mit Wasserzeichen
1945, Ziffern 5 Pf, 6 Pf dunkelrotviolett, 12 Pf mit Wasserzeichen X und Durchstich vom Postamt Kriebitzsch und zweimal 8 Pf Wasserzeichen Y mit gleichem Durchstich auf portogerechtem R-Brief ab "KRIEBITZSCH (KR. Altenburg) a 22.11.45.-16" nach Halle/ Saale, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #24187 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 5 Pfg. bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Krie
1945, 5 Pfg. bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Kriebitzsch mit Wasserzeichen 1 X kpl. mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 21.12.46"(Stempelfehleinstellung, muss 45 heißen!) nach Altenburg mit Ankunftsstempel Pracht, signiert v.Heintze und Busch BPP, kpl. Satzbriefe sind nicht so häufig!
...
Lot #24188 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern 5 Pf, 6 Pf (2 Einzelmarken und ein senkrec
1945, Freimarken Ziffern 5 Pf, 6 Pf (2 Einzelmarken und ein senkrechtes Paar) und 12 Pf (waagerechtes Paar) mit 6 Pf in grauviolett und Wasserzeichen -X- Stufen fallend sowie mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich vom Postamt Roßwein. Dabei weist das senkrechte Paar 117 D X nur einen senkrechten Durchstich auf. Die...
Lot #24189 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarke: Ziffern 8 Pf LEBHAFTROTORANGE mit nachträglichem D
1945, Freimarke: Ziffern 8 Pf LEBHAFTROTORANGE mit nachträglichem Durchstich 16 (Rosswein) und Wz. Y, entwertet mit "ETZDORF über ROßWEIN -a- 28.1.46. -12", mit Zusatzfrankatur etwas überfrankiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€1.000,-).
Lot #24190 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarke: Ziffern 12 Pf Werte mit POSTMEISTERTRENNUNG durchs
1945, Freimarke: Ziffern 12 Pf Werte mit POSTMEISTERTRENNUNG durchstochen 10 (Roßwein) und Wz. X, als Einzelfrankatur auf Fensterbrief ab "Roßwein -4-2-46. 15-16"", signiert Dr. Jasch BPP.
Lot #24191 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 40 Pf dunkelmagenta mit Wz. X auf weißem Papier mit feiner Ne
1946, 40 Pf dunkelmagenta mit Wz. X auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur klar gestempelt LEIPZIG C 1k, sie weist bläuliche Schlieren vorderseitig auf, sonst echt und tadellos, nur wenige Stück bekannt, Michel ohne Notierung, für die Prüfgebühr wurde ein Katalogwert von 18.000.- angenommen, Fotoattest BPP, ein schönes Stück für die...
Lot #24192 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie, 3 Pfg. dunkelgelbbraun mit fallendem Wasserze
1946, Abschiedsserie, 3 Pfg. dunkelgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 100 Marken, postfrisch, unsigniert, im Rand teils minim angetrennt/etwas bügig, eine Marke mit (u.E. natürlicher, herstellungsbedingter) schwarzer Anhaftung. Mi. 2.500,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken, ohne Aufschläge für die seltene...
Lot #24193 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Abschiedsserie auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, alle vie
1945, Abschiedsserie auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, alle vier bekannten ungezähnten Werte, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.160,- €.
Lot #24194 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe, 24 Pfg.+26 Pfg. bräulichorange, kompletter B
1946, Leipziger Messe, 24 Pfg.+26 Pfg. bräulichorange, kompletter Bogen zu 50 Marken, jeder Wert mit rs. Abklatsch (versetzt/geteilt), postfrisch, unsigniert.
Lot #24195 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe-Block mit steil steigendem Wasserzeichen, pos
1946, Leipziger Messe-Block mit steil steigendem Wasserzeichen, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Zierer (2011). Mi. 850,- €.
Lot #24196 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, beide Großbogen, postfrisch, unsigniert (
1945, Freimarken Ziffern, beide Großbogen, postfrisch, unsigniert (übliche Kalanderbüge=kein Mangel). Mi. 800,- €.
Lot #24197 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, Herzstück 12-6/8-12 Pfg. mit links und re
1945, Freimarken Ziffern, Herzstück 12-6/8-12 Pfg. mit links und rechts anhängenden Zwischensteg-Kehrdrucken SK Zd 2 und SK Zd 3, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 2.910,- €.
Lot #24198 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, Herzstück 5
1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, Herzstück 5-6/8-12 Pfg., postfrisch, unsigniert, Perforation angefaltet. Mi. 2.600,- €.
Lot #24199 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, komplette Garnitur von neun Zusammendruck
1945, Freimarken Ziffern, komplette Garnitur von neun Zusammendrucken, postfrisch, unsigniert (eine Marke 8 Pfg. natürliche, herstellungsbedingte Gummistelle - kein Mangel). Mi. 1.490,- €.
Lot #24200 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, komplette G
1945, Freimarken Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung, komplette Garnitur von neun Zusammendrucken, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.490,- €.
Lot #24201 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe gezähnt mit steigendem Wassereichen, Herzstüc
1946, Leipziger Messe gezähnt mit steigendem Wassereichen, Herzstück mit anhängenden Zusammendrucken W Zd 17, W Zd 18, S Zd 7 und S Zd 8, postfrisch, unsigniert, Perforation teils etwas angefaltet. Mi. 1.740,- €.
Lot #24202 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe geschnitten mit steigendem Wassereichen, Herz
1946, Leipziger Messe geschnitten mit steigendem Wassereichen, Herzstück postfrisch, unsigniert, dabei Plattenfehler 163 VII und 165 VI. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €.