Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg., sechs Werte in ungezähnten Eckran
1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg., sechs Werte in ungezähnten Eckrand-4er-Blocks rechts unten, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". MiNr. 92 A Y a z1 U, 93 A Y z2 U, 94 A X b w U, 95 A X d t U, 96 A X w U, 97 A X a q U. Mi. 1.400,- €.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #24154 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #24155 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Sp
1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Spargummi, sign. Rehfeld sowie Kurzbefund Dr.Jasch BPP
Lot #24156 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, Kleinbogen zu sechs Blocks
1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, Kleinbogen zu sechs Blocks, postfrisch, unsigniert. Fotokopiebefund Herpichböhm (1980). Mi. 3.000,- €.
Lot #24157 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabi
1945, Antifa-Block auf gutem 't'-Papier, einwandfrei postfrisches Kabinett-Stück aus der linken oberen Kleinbogen-Ecke (=Type I), unsigniert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€ 1.600,-).
Lot #24158 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftsp
1945, Weihnachts-Block ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, wie postfrisch wirkend, im Randbereich kl. Umzulänglichkeiten.
Lot #24159A - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945. Weihnachtsblock - Sonderdruck (S; Type III). Klarglas mittig ges
1945. Weihnachtsblock - Sonderdruck (S; Type III). Klarglas mittig gestempelt "Erfurt 24.12.45". Postfrisch. Luxus. In dieser Qualität ist der Block eine Seltenheit! FA Ströh BPP (1999).
Lot #24159 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachtsblock, SONDERDRUCK OHNE DRUCHSTICH, Papier x in
1945, Großer Weihnachtsblock, SONDERDRUCK OHNE DRUCHSTICH, Papier x in Type II "abgeflachte ´0´ in ´10´ Reichsmark", Fotoattest Nagler VVP "Sonderdruck ohne Durchstich, ist echt und einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung", (Mi.€ 4.500,-).
Lot #24160 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Karton
1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagrerechter gestrichener Gummierung, postfrisch, leichte Druckstellen an den Ecken durch frühere Fotoeckenbefestigung, M€ 2.300,- und Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27. AUGUST 1949 1749 Goethe 1949", M€ 300,-, je signiert Zierer BPP.
View our...
Lot #24161 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater W
1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit!, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-).
Lot #24162 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in du
1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,7 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art...
Lot #24163 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in l
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt,...
Lot #24164 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP
...
Lot #24165 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 210,0 x 148,4 mm, es sind nur wenige...
Lot #24166 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theater-Block geschnitten auf ungummiertem weißem Papier mit Aba
1946, Theater-Block geschnitten auf ungummiertem weißem Papier mit Abart "40 Pfg.-Marke und Blockrandbeschriftung fehlend (nur Blinddruck)", unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 3.000,- €.
Lot #24167 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5
1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm BPP...
Lot #24168 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annnuliert, korrigierter Plattenfehler.
Lot #24169 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stuf
1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block...
Lot #24170 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP.
Lot #24171 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type III, Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,80/99,80 x 104,05/104,30 mm, vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden, EXTREM SELTEN, (Mi€25.000,-).
View our...
Lot #24172 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rücksei
1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type XII, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 100,0/100,0 x 105,10/105,65 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-).
Lot #24173 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-).
Lot #24174 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theater-Block auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart
1946, Theater-Block auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "fehlender Durchstich", ungebraucht mit Originalgummi und unten mit kl. Haftstelle (u.E. belanglos), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "bis auf eine kleine Haftstelle am unteren Blockrand einwandfrei". Mi. 5.000,- € für postfrisch.
Lot #24175 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype V. Die 40 Pf-Marke und die Blockrandbeschriftung sind um 2,2 mm nach oben verschoben, rückseitig auf der Gummierung Mitte oben und unten je eine Falzhaftspur und oben links bzw. vorderseitig oben rechts jeweils Gelbflecke, die Blockmaße sind eingehalten, Fotoattest Ströh...
Lot #24176 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype VIII. Die 6 Pf-Marke wurde in dem Farbton dunkelolivbraun gedruckt, es handelt sich um eine nicht katalogisierte Zwischenfarbe. Der Block ist fünfmal entwertet mit Stempel vom Ersttag "MEININGEN a -3.10.46 15-18", er weist leichte Verfärbungen durch Wässerung und zarte...
Lot #24177 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.