Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Potschta Ölfarbe, 12 Pfg. rot im Eckrand-6er-Block links oben,
1945, Potschta Ölfarbe, 12 Pfg. rot im Eckrand-6er-Block links oben, postfrisch, unsigniert (natürliche Gummischlieren sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar; eine minime Stauchung im äußersten Obereckrand ist belanglos und wird nur der Vollständigkeit halber erwähnt). Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 3.900,- € (...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #24123 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #24124 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift,
1945, Freimarke: Ziffern im Kreis, deutsche und russische Inschrift, Luxuseckrandstück unten links, auch im Rand völlig postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Mi.€ 650,-).
Lot #24125A - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945. POTSCHTA im ER-4er-Block oben rechts. Postfrisch. FA Jasch BPP
1945. POTSCHTA im ER-4er-Block oben rechts. Postfrisch. FA Jasch BPP (2013). (Michel 2.600,- Euro)
Lot #24125 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf Ziffer rot sog. "POTSCHTA"-Marke mit PLATTENFEHLER "Bruc
1945, 12 Pf Ziffer rot sog. "POTSCHTA"-Marke mit PLATTENFEHLER "Bruch im Oberrand über T" postfrisch, sign. Richter, Mi 1.300.-
Lot #24126 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Postmeistertrennung Klotzsche, 5 Pfg. bis 40 Pfg., kompletter
1945, Postmeistertrennung Klotzsche, 5 Pfg. bis 40 Pfg., kompletter Satz von neun Werten, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.700,- €.
Lot #24127 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 5 Pfg. bis 40 Pfg., komplet
1945, Postmeistertrennung Großröhrsdorf, 5 Pfg. bis 40 Pfg., kompletter Satz von neun Werten incl. 6 Pfg. mit "vollem Mittelstück", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. ca. 910,- €.
Lot #24128 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, LOSCHWITZ 5 - 40 Pf in 4er-Blöcken auf Briefstück, je zentrisc
1945, LOSCHWITZ 5 - 40 Pf in 4er-Blöcken auf Briefstück, je zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 480..-
Lot #24129 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 6 Pfg schwarzblaugrün mit Liniendurchstich Löschwitz
1945, Freimarke 6 Pfg schwarzblaugrün mit Liniendurchstich Löschwitz, postfrisches Exemplar mit Foto-Attest Bodo Ströh BPP, seltene Marke.
Lot #24130 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestriche
1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist echt und entwertet mit Teilstempel "DRESDEN-LOSCHWITZ c 1.9.45.-18" (aus ehemaligem Viererblock), "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP, (M€3.000,-).
Lot #24131 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNLICHSCHWARZ auf weißem, gestr
1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNLICHSCHWARZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist echt und entwertet mit Teilstempel "DRESDEN A 24 -y- 23.10.45. -15-16" (aus ehemaligem Viererblock), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€3.000,-).
Lot #24132 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht surchstochen im 10-er-Block aus de
1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht surchstochen im 10-er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf überfankiertem "Kempe" Orts-R-Brief ab "DRESDEN A 16 cc 27.8.45 mit Ankunftsstempel rückseitig.. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, alle Marken sind als Briefstück tiefst geprüft Ströh BPP. Michel lose gestempel 1.500,- ++
View our...
Lot #24133 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken Zifferserie 5 Pf, 6 Pf und 8 Pf mit Postmeistertren
1945, Freimarken Zifferserie 5 Pf, 6 Pf und 8 Pf mit Postmeistertrennung L 10 Coswig auf Briefstück, signiert Dr. Jasch BPP.
Lot #24134 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelst
1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelstück durch fetten Farbauftrag, gez. L 10 Coswig, mit 5 Pf und 6 Pf auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. Mi. 6.500,- €.
Lot #24135 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelstück durch fetten Farbauftrag, gez. L 10 Coswig, mit 5 Pf und 6 Pf auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€6.500,-).
Lot #24136 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, GROSSRÖHRSDORF 12 Pf rot vom rechten Rand mit allseits VERSUCH
1945, GROSSRÖHRSDORF 12 Pf rot vom rechten Rand mit allseits VERSUCHSZÄHNUNG L 10 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 700.-
Lot #24137 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. rot und 15 Pfg. dunkelbraungelb (senkr. Paar) je mit n
1945, 12 Pfg. rot und 15 Pfg. dunkelbraungelb (senkr. Paar) je mit nachträglichem, unregelmäßigem linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen a. portogerechtem R-Brief ab "MULDENHPTTEN (KR. Freiberg) 1.9.45 nach Seiffen mit Ankstpl.vom 3.9.45. Vom Empf. an das PA Muldenhütten eingesandt und prompt returniert mit rs....
Lot #24138 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waag
1945, Postmeistertrennung Pirna, 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ohne Durchstich, postfrisch mit Fingerspuren, signiert Rehfeld mit Typenbestimmung sowie Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei...sehr selten". Schon die beiden Normalmarken werten mit Mi. 1.600,- €, die Abart ist nur...
Lot #24139 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in der sehr seltenen Type "IIbtx" und
1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in der sehr seltenen Type "IIbtx" und zudem noch auf portogerechter Drucksache als Einzelfrankatur, Farbfotoattest Ströh BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel Spezial 2016 aufgrund der Seltenheit ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #24140 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest
1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Zierer, Mi 750.-
Lot #24141 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945: Ziffernserie 4 (Pf) schwarzblau (Farbfahldruck), sauber gestem
1945: Ziffernserie 4 (Pf) schwarzblau (Farbfahldruck), sauber gestempelt "GROSSRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) -b- 24.12.45. -17", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€3.500,-).
Lot #24142A - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946. Außergewöhnlich schöner R-Brief von Dresden A 42 nach Dresden
1946. Außergewöhnlich schöner R-Brief von Dresden A 42 nach Dresden A 20. FA Ströh BPP (1996): "Es sind bisher nur zwei Briefe mit der 54 b bekannt geworden. Es dürfte wohl die größte Briefseltenheit der SBZ sein". Letzter Verkauf: 42. Kruschel Auktion, Okt. 1997, Los 1053 zu DM 19.000,- + Aufgeld = DM 23.000,- (weitere Frankatur: 85 wa,...
Lot #24142 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945: Ziffernserie 20 (Pf) lebhaftpreußischblau, sauber gestempelt L
1945: Ziffernserie 20 (Pf) lebhaftpreußischblau, sauber gestempelt Lungkwitz über Dresden 28.2.46, "echt und einwandfrei", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jasch BPP. (Mi€6.000,-).
Lot #24143 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoat
1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi für ** 1.200.-
Lot #24144 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 6 und 12 Pfg. Wiederaufbau Dresdens beide Werte ungezähnt unge
1946, 6 und 12 Pfg. Wiederaufbau Dresdens beide Werte ungezähnt ungewöhnlich auf passender Maximumkarte des 12 Pfennig Wertes. Hinzu kommt noch, dass bei dem Wert zu 6 Pfg. der Druck auf der Gummiseite vorgenommen wurde. Starke Anhaftungen auf der Kartenrückseite. In dieser Form vermutlich ein Unikat!