Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber gestempelt "T
1900, 5 Pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU
** 31.7.00", Zähnung links unten etwas eckrund, sonst tadellos, signiert Vossen und Hoffmann Giesecke, seltene Marke, 5000,-.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Kiautschou filter Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #22793 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #22794 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900,5 Pf. auf 10 Pfg. karmin mit größerem Ergänzungshandstempel Auf
1900,5 Pf. auf 10 Pfg. karmin mit größerem Ergänzungshandstempel Aufdruck "5 Pf." über altem Wert, entwertet "Tsingtau 21/7/00", Attest Holcombe "echt und selten". Die Marke hat einige kurze Zähne und ist mehrfach signiert. Michel 5.000,- Euro
Lot #22795 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 2. TSINGTAU-AUSHILFSAUSGABE 5 PF auf 10 Pfg. mit Handstempel i
1900, 2. TSINGTAU-AUSHILFSAUSGABE 5 PF auf 10 Pfg. mit Handstempel in größerer Type gebraucht „TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.7.00”. Von der ursprünglichen Auflage von 10 Stück düften heute nur noch wenige Stücke existieren mit Altattest "echt. Marke beschädigt". (Linke Seite ab der Markenmitte nach unten verlaufend sind einige kleine Einrisse...
Lot #22796 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C.
1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken...
Lot #22797 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, auf Briefst
1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.9.08", signiert Kosack
Lot #22798 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2½ Dollar Kaiseryacht, grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnung
1905, 2½ Dollar Kaiseryacht, grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch, perfekt zentriertes ungebrauchtes Luxusstück vom rechten Bogenrand mit komplettem Passerkreuz, signiert Bothe und Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Lot #22799 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, g
1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelter Einzelwert, mehrfach signiert, Michel 6.000,- Euro
Lot #22800A - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1913, Ansichtskarte frankiert mit 4 C entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU
1913, Ansichtskarte frankiert mit 4 C entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 20.11.13" adressiert nach Takahuano, Chile. Interessanter Text. ÷ 1913, picture postcard franked with 4 C cancelled "TSINGTAU KIAUTSCHOU 20.11.13" addressed to Takahuano, Chile. Interesting text.
Lot #22800 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher ge
1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher gebraucht mit Teiloberrand auf Luxusbriefstück, Einkreisstempel "TSINGTAU 27/9/06", Attest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echter Abstempelung. Das Stück wurde erstmals 1949 (13.Ebel-Auktion) auf einer Versteigerung angeboten.". Michel 4.200,- Euro für lose Marke....
Lot #22801 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905/07, Friedensdrucke $1/2 Oberrandstück bzw. $2 1/2 Unterrandstüc
1905/07, Friedensdrucke $1/2 Oberrandstück bzw. $2 1/2 Unterrandstück, postfrisch tadellos (Michel 400.-)
Lot #22802 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906, $1 Friedensdruck 26:17 mit Retusche Wertziffer 1, gestpl. "TSI
1906, $1 Friedensdruck 26:17 mit Retusche Wertziffer 1, gestpl. "TSINGTAU-Gr. HAFEN 29.5.11", Photoattest Jäschke-Lantelme (2019), Michel 500.-.
Lot #22803 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
1906, $1 Friedensdruck 26:17 mit Retusche Wertziffer 1, gestpl. "TSINGTAU 7.8.07", a. Briefstück, Photoattest Jäschke-Lantelme (2019), Michel 500.-.
Lot #22804 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1919, $ 2 1/2 Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 1x Friedensdruck mit Zä
1919, $ 2 1/2 Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 1x Friedensdruck mit Zähnung A und 1x Kriegsdruck mit Zähnung B, 2 postfrische Prachtstücke, signiert Dr. Steuer BPP