Deutsches Reich - Pfennige: 1875, dekorative Postkarte ab "BERLIN S 15 *8/11 75*" im Ort gelaufen, f
1875, dekorative Postkarte ab "BERLIN S 15 *8/11 75*" im Ort gelaufen, frankiert mit zwei 3 Pfg. Ganzsachen-Ausschnitten aus Streifband S 5.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsches Reich - Pfennige filter Deutsches Reich - Pfennige
Lot #21520 - Deutsches Reich - Pfennige
Lot #21521 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Freimarken Pfennige vier sauber ungebrauchte Werte zu 3 Pfe, 5 Pfe
1875, Freimarken Pfennige vier sauber ungebrauchte Werte zu 3 Pfe, 5 Pfe, 10 Pfe und 20 Pfe, die Marke zu 3 Pfe als b Farbe signiert, 5 Pfe mit Kurzbefund, ebenso 20 Pfe als a Farbe, hoher Katalogwert.
Lot #21522 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsa
1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsachenumschlag mit 5-mal 10 und 3-mal 20 Pfennige ab SCHWERTE nach Alsfeld. Der Umschlag und die Marken weisen teils stärkere Altersspuren auf. Die Zähnung von vier 10 Pfge. Marken ist durch Randklebung beschädigt. Ausführliches Attest Claus Petry BPP. Die Mängel...
Lot #21523 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfge. karmin, entwertet mit Hufeisenstempel "BÜTOW 8 JULI 76 6-
1875, 10 Pfge. karmin, entwertet mit Hufeisenstempel "BÜTOW 8 JULI 76 6-7N" nach Stolp mit "zurück"-Vermerk.
Lot #21524 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfge. lilarot, postfrisches, etwas dezentriertes Prachtstück vo
1875, 10 Pfge. lilarot, postfrisches, etwas dezentriertes Prachtstück vom Oberrand (dieser gefaltet) ohne Signaturen, Kurzberfund Jä.-Lantelme BPP "leichte Mängel" sowie Attest BPSB für aa-Farbe
Lot #21525 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfge. lilarot, postfrisches, etwas dezentriertes Prachtstück oh
1875, 10 Pfge. lilarot, postfrisches, etwas dezentriertes Prachtstück ohne Signaturen, Kurzberfund Jä.-Lantelme BPP "leichte Mängel" sowie Attest BPSB für aa-Farbe
Lot #21526 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1876, ZIERBRIEF mit beidseitiger Prägung, frankiert mit 10 Pfge. und ent
1876, ZIERBRIEF mit beidseitiger Prägung, frankiert mit 10 Pfge. und entwertet K1 "BRESLAU 1" nach Puditsch b. Prausnitz, schöner Kabinettbeleg! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #21527 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1880, 20 Pfge. dunkelultramarin im waagerechten Paar und 5 Pfge. violett
1880, 20 Pfge. dunkelultramarin im waagerechten Paar und 5 Pfge. violett mit Ra2 "KIEL BAHNHOF 3.7." auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe in den Landzustellbereich in Fahrdorf bei Schleswig mit rückseitigem handschriftlichen Postvermerk über die tatsächlichen Botengebühren "M: 1,20 Eilbestellgeld, davon bezahlt 25 Pfg., zu zahlen M: 0,...
Lot #21528 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1877/1879, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz: 25 Pfge und 5 Pfge au
1877/1879, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz: 25 Pfge und 5 Pfge auf R-Brief von "WOLFENBÜTTEL 30.11.77" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel 1.12.77; Mehrfachfrankatur von zwei Werten 25 Pfge auf Wertbrief 100 Mark von "WOLFENBÜTTEL 30.1.79" nach Wien.
Lot #21529 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Freimarke 50 Pfennige grau, tadellos ungebrauchtes Exemplar, laut
1875, Freimarke 50 Pfennige grau, tadellos ungebrauchtes Exemplar, laut Foto-Attest Wiegand ... Originalgummi fast unsichtbar entfalzt, gut gezähnt und zentriert, signiert Pfenninger.
Lot #21530 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 2 Mark, Erstauflage in violettpurpur in ungebrauchter Erhaltung im
1875, 2 Mark, Erstauflage in violettpurpur in ungebrauchter Erhaltung im einmaligen Viererblock. Dabei vorhanden ist der Plattenfehler „obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie“ (Mi.-Nr. 37a VI, bzw. Matrizenfehler MF 7). Die Marken sind farbfrisch und befinden sich bis auf die beiden...
Lot #21531 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1890, Stammteil einer Paketkarte für drei Pakete mit Wertangabe 150.0000
1890, Stammteil einer Paketkarte für drei Pakete mit Wertangabe 150.0000,- Reichsmark, frankiert mit 20 Stück 2 Mark braunpurpur (Einzelwerte, Paare bis Viererstreifen), dabei Plattenfehler V, VI und VIII in Mischfrankatur mit Freimarken der Ausgabe 1889. Gewichtsporto und Versicherungsgebühr ergaben korrekt 40,95 Reichsmark. Allerdings...
Lot #21532 - Deutsches Reich - Pfennige
Deutsches Reich - Pfennige: 1877, 50 Pfge. Reichsadler und 1. Reichspost R-ZETTEL Type 2100 Chargé-Ü
1877, 50 Pfge. Reichsadler und 1. Reichspost R-ZETTEL Type 2100 Chargé-Übergangsausgabe + handschr. Nr. "1881" auf Wertbrief von Baden-Baden am 30.12. nach Versailles, interessante Stempel rs.