Ansichtskarten: Berlin: BERLIN, 1911: Bildkarte der Halle des "Berliner Vereins für Luftschiffahrt"
BERLIN, 1911: Bildkarte der Halle des "Berliner Vereins für Luftschiffahrt" mit startbereitem Ballon, abgeworfen mit kurzem Gruß "...aus 3000 Mater Höhe"und Tagesstempel "SWINEMÜNDE 14.3.11". Vorderseitig Aufkleber "Ballonpost. Der Finder dieser Karte wird gebeten...
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Ansichtskarten: Berlin filter Ansichtskarten: Berlin
Lot #26412A - Ansichtskarten: Berlin
Lot #26412 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: UNION Elektrizitäts-Gesellschaft Berlin, sehr selten Echtfotokarte mit Abbil
UNION Elektrizitäts-Gesellschaft Berlin, sehr selten Echtfotokarte mit Abbildung Arbeitsbühne als Pferdefuhrwerk, um 1910, ungebraucht und Rückseite leicht fleckig.
Lot #27561 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: AUSSTELLUNGEN und EREIGNISSE, eine sehenswerte Auswahl an 60 unterschiedlich
AUSSTELLUNGEN und EREIGNISSE, eine sehenswerte Auswahl an 60 unterschiedlichen Ausstellungs- und Festpostkarten aus den Jahre 1896/1955, mit zahlreichen dekorativen Stücken, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #27562 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: BERLIN und etwas POTSDAM, umfangreicher Bestand an 800-900 historischen Ansi
BERLIN und etwas POTSDAM, umfangreicher Bestand an 800-900 historischen Ansichtskarten ab ca 1898 bis 1949, wobei es nur vereinzelte Karten nach 1945 sind. Eine enorme Auswahl an Motiven die neben den üblichen Standardansichten auch ein ganze Reihe an besseren und interessanten Stücke bietet wie u.a. Gastronomie, Stadtteile, Ereignisse...
Lot #27563 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: Berlin und Vororte, 1890-1930 (ca.): teils gelaufen, teils ungebraucht, viel
Berlin und Vororte, 1890-1930 (ca.): teils gelaufen, teils ungebraucht, viele schöne Motive, Lithos, usw. Tolles Berlin-Panoptikum in annähernd 200 Karten!
Lot #27564 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: BERLINER TYPEN, 53 historische Ansichtskarten mit Motiven der Arbeitswelt, M
BERLINER TYPEN, 53 historische Ansichtskarten mit Motiven der Arbeitswelt, Militär und Verkehr aus den Jahren 1900/1920, gebraucht und ungebraucht, in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #27565 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: BEZIRK MITTE, schöner Bestand an gut 180 historischen Ansichtskarten ab ca.
BEZIRK MITTE, schöner Bestand an gut 180 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit einigen Lithographien und Echtfotokarten, neben den üblichen Standardansichten finden sich auch etliche seltenere Stücke aus den Bereichen Gastronomie und Verkehr. Beigefügt sind noch einige Kofferaufkleber ,...
Lot #27566 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: GASTRONOMIE, 36 historische Ansichtskarten Hotels und Gaststätten auf Lithog
GASTRONOMIE, 36 historische Ansichtskarten Hotels und Gaststätten auf Lithographien und als Künstlerzeichnungen aus den Jahren 1896/1937, gberaucht und ungebraucht inmeist sehr guter Erhaltung.
Lot #27567 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896, dekorativer Bestand an 82 unterschiedlichen Lithog
GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896, dekorativer Bestand an 82 unterschiedlichen Lithographien und einer Dauerkarte der Ausstellung. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #27568 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: KÜNSTLER, 31 interessante Ansichtskarten Berliner Künstlerzeichnungen und Ku
KÜNSTLER, 31 interessante Ansichtskarten Berliner Künstlerzeichnungen und Kunstausstellungen aus den Jahren 1896 /ca. 1950, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #27569 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: LEPORELLOS, 5 Berliner und ein Potsdamer Leporello mit sehr schönen Lithogra
LEPORELLOS, 5 Berliner und ein Potsdamer Leporello mit sehr schönen Lithographien und Echtfotos aus den Jahren um 1880/1890, zum Teil mit Mängeln.
Lot #27570 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: LITHOGRAPHIEN, eine hochwertige Zusammenstellung mit 29 historischen Ansicht
LITHOGRAPHIEN, eine hochwertige Zusammenstellung mit 29 historischen Ansichtskarten frühe Lithographien und Federzeichnungen aus den Jahren 1889/1897, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #27571 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: Nachlass der Firma "Muster-Schmidt" aus Berlin mit 3 großen Mustermappen mit
Nachlass der Firma "Muster-Schmidt" aus Berlin mit 3 großen Mustermappen mit mehreren hundert grafischen Prospekten, Anzeigen und auch Ansichtskarten, überwiegend in den Mappen eingeklebt. Eine tolle Dokumentation zur Geschichte der Werbegrafik der 20er und 30er Jahre.
Lot #27572 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: STADTTEILE, Schachtel mit weit über 100 historischen Ansichtskarten Berliner
STADTTEILE, Schachtel mit weit über 100 historischen Ansichtskarten Berliner Stadtteile ab 1898 bis in die 70er Jahre. Hier enthalten sind einige Lithographien, etliche Echtfotokarten sowie interessante Gastronomie- und Verkehrsmotive. Die Karten sind alle gehüllt und in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #27573 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: VORLÄUFERKARTEN, interessante Partie mit 11 Vorläuferkarten aus den Jahren 1
VORLÄUFERKARTEN, interessante Partie mit 11 Vorläuferkarten aus den Jahren 1886/1889, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Dargestellt sind Gastronomiebetriebe und Berliner Architektur.
Lot #27574 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: WERBE- und AVISKARTEN, kleiner Posten mit 32 Werbekarten und 2 alte Visitenk
WERBE- und AVISKARTEN, kleiner Posten mit 32 Werbekarten und 2 alte Visitenkarten Berliner Firmen ab 1887 bis in die 30er Jahre. Die Karte sind zum Teil gelocht und haben Gebrauchsspuren. Eine schön Dokumentation zur Geschichte der Werbegrafik in Berlin.
Lot #27575 - Ansichtskarten: Berlin
Ansichtskarten: Berlin: WERBUNG, 35 Berliner Reklamekarten für diverse Produkte und Dienstleistungen
WERBUNG, 35 Berliner Reklamekarten für diverse Produkte und Dienstleistungen aus den Jahren 1883/1947, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln.