Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, fünf nicht verausga
1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, fünf nicht verausgabte Probedrucke mit waagerechtem Aufdruck "Polen". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen filter Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Lot #22967 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Lot #22968 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausga
1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". 20 Pf Wert mit Zahnfehler rechts unten. Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Mikulski.
For this...
Lot #22969 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, schrägem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.
Lot #22970 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.
Lot #22971 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1916, Germania 5 Pf bis 60 Pf, sieben nicht veraus
1916, Germania 5 Pf bis 60 Pf, sieben nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, schrägem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Mikulski.
Lot #22972 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1916, Satz-R-Brief mit komplettem Satz Germania 3
1916, Satz-R-Brief mit komplettem Satz Germania 3 bis 40 Pfg. mit Aufdruck "Russisch Polen" ab WARSCHAU mit Zensur nach Breslau. Zurück, da kein Absender angegeben wurde der Umschlag geöffnet und mit zwei Stück der sehr seltenen Retourverschlussmarke von Warschau versehen. Eine Kopie aus dem Handbuch von Weileder ist beigefügt.
View...
Lot #22973 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1916, 10 Pf dunkelrot gestempelt plus Teil des Kön
1916, 10 Pf dunkelrot gestempelt plus Teil des Königsberger Zensurstempels, abgesehen von minimalen Zähnungsunregelmäßigkeiten ist die Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 3.500.-
Lot #22974 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1916, 20 Pf ultramarin, senkrechter 40er-Bogenteil
1916, 20 Pf ultramarin, senkrechter 40er-Bogenteil vom rechten Rand mit Ur-HAN H 4513.17 und Aufdruck HAN H 4821.17, angefaltet und teils stark angetrennt (Mi€4.000,-).
Lot #22975 - Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen: 1917, 20 Pfg. dunkelultramarin, zwei senkrechte 5e
1917, 20 Pfg. dunkelultramarin, zwei senkrechte 5er-Streifen vom linken Bogenrand (=kompletter Seitenrand) incl. HAN "4513.17 4" sowie Plattennummer "7", postfrisch (nur im Oberrand Haftspuren=, signiert Hey BPP. Mi. 990,- €++ (ohne Oberrand-Bewertung)