Ansichtskarten: Alle Welt: AFRIKA, " The Chamberlain Tour Memoriam" , postalisch gelaufen Pretoria 1
AFRIKA, " The Chamberlain Tour Memoriam" , postalisch gelaufen Pretoria 1904, beidseitig bedruckt, auf der anderen Seit Landkarte Sudan, in sehr guter Bedarfserhaltung.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Ansichtskarten: Alle Welt filter Ansichtskarten: Alle Welt
Lot #26394A - Ansichtskarten: Alle Welt
Lot #26394 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: PALÄSTINA / ISRAEL, drei dekorative Lithographien Jerusalem und See Genez
PALÄSTINA / ISRAEL, drei dekorative Lithographien Jerusalem und See Genezareth, alle drei postalisch gelaufen davon zwei mit Germaina Marke Deutsche Post in der Türkei 1902 in sehr guter Bedarfserhaltung und eine Karte mit türkischer Entwertung 1899 mit kleinen Eckknicken und Gebrauchsspuren.
Lot #27220 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1900/1975, Bananekarten bis oben voll mit Ansichtskarten aus aller Welt,
1900/1975, Bananekarten bis oben voll mit Ansichtskarten aus aller Welt, davon 98 % vor 1945. Die Karten sind häufig ungebraucht bzw. die Briefmarke fehlt. Die Hauptmenge entfält auf Frankreich und Belgien. Bei flüchtiger Durchsicht haben wir aber auch Karten aus Japan gesehen. Wir schätzen die Anzahl auf ca. 2.000 bis 3.000 Stück.
...
Lot #27221 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: 1915/23, Glückwunsch- und Grußkarten (13) plus 3 Feldpostkarten aus WKI/I
1915/23, Glückwunsch- und Grußkarten (13) plus 3 Feldpostkarten aus WKI/II, dabei Doppeldecker aus Briefumschlägen, Stilleben "Sekt Matthäus Müller Eltville", gelaufen und Frankatur meist entfernt.
Lot #27222 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: AFRIKA / BELGISCH-KONGO, kleine Schachtel mit 89 unterschiedlichen Ansich
AFRIKA / BELGISCH-KONGO, kleine Schachtel mit 89 unterschiedlichen Ansichtskarten-Ganzsachen ab 1913 bis in die 20er Jahre. Eine interessante Mischung mit Gebäuden, Einheimischen, Landwirtschaft, Arbeitswelt und Verkehrsmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #27223 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ALBUM de "Vues et Pasages" Umschlag von 1850 aus Paris mit 11 Zeichnungen
ALBUM de "Vues et Pasages" Umschlag von 1850 aus Paris mit 11 Zeichnungen auf Karton befestigt und mit 1852 datiert. Dargestellt sind u.a. Ansichten von Bern, Zürich, Genf, Rom, Pompei, Tahiti und Saint-Domingue.
Lot #27224 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: Ansichtskarten: Weit über 900 Ansichtskarten „Alle Welt“ ab Ende 19. Jh.
Ansichtskarten: Weit über 900 Ansichtskarten „Alle Welt“ ab Ende 19. Jh. bis ca 1930, mit großer Vielfalt regionaler und thematischer Darstellungen, Schwerpunkt Deutschland. Erhaltung unterschiedlich.
Lot #27225 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ARMENIEN, kleine Partei mit 30 historischen Ansichtskarte ab ca. 1900 bis
ARMENIEN, kleine Partei mit 30 historischen Ansichtskarte ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Eine bunte Mischung aus topgraphischen Ansichten, Persönlichkeiten, Kunst, Politik, Fahnen und Heraldik. Die Karten sind bis auf eine alle ungebraucht und haben zum Teil auch kleine Mängel.
Lot #27226 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: ASIEN, knapp 150 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950 mit
ASIEN, knapp 150 historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1950 mit Darstellungen des arabisch-beduinischen Lebens. Eine hochinteressante Mischung mit Tieren, Landwirtschaft und Handwerk. Alles kleinformatige Karten, überwiegend ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #27227 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: BENELUX-Staaten, kleine Schachtel mit gut 160 historischen Ansichtskarten
BENELUX-Staaten, kleine Schachtel mit gut 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897, dabei nur vereinzelte Stücke nach 1945, mit Schwerpunkt Belgien. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Verkehrsmotive, Badeleben und andere interessante Details. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in unterschiedlicher Erhaltung.
View...
Lot #27228 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: DÄNEMARK, sehenswerte Sammlung mit dänischen Motiven auf 86 historischen
DÄNEMARK, sehenswerte Sammlung mit dänischen Motiven auf 86 historischen Ansichtskarten, alles bessere Stücke wie u.a. Wappen, Fahnen, Briefmarken, Münzen, Persönlichkeiten, Adel, Werbung, Ereignisse und etwas Topographie. Beigefügt sind auch noch etliche Sammelbilder und andere dänische Druckerzeugnisse.
Lot #27229 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA / ÜBERSEE, Schachtel mit knapp 400 alten Ansichtskarten aus den Ja
EUROPA / ÜBERSEE, Schachtel mit knapp 400 alten Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1970. Eine schöne Auswahl mit etlichen interessanten Ansichten wie u.a. Gastronomie, Fotokarten, Verkehrsmotive und Luftaufnahmen. Die Karten sind alle gehüllt und überwiegend gebraucht in meist sehr guter Bedarfserhaltung.
Value Add Taxes (19%) will...
Lot #27230 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA 1890/1935 (ca.), Österreich, Schweiz und Italien, Partie von 23 An
EUROPA 1890/1935 (ca.), Österreich, Schweiz und Italien, Partie von 23 Ansichtskarten, dabei drei Vorläufer-Karten "Internationale Musik- und Theater-Ausstellung Wien 1892", Lithos, Gruß aus usw.
Lot #27231 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA 1900/1940 (Ca.), meist bis 20er Jahre, Sammlung von ca. 320 Topogr
EUROPA 1900/1940 (Ca.), meist bis 20er Jahre, Sammlung von ca. 320 Topographie-Ansichtskarten, dabei Italien, Gibraltar, Skandinavien, Spanien und weitere, etliche bessere Stücke gesichtet!
Lot #27232 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA ab 1900, auch ein wenig Übersee, meist Vorkrieg, umfangreicher Bes
EUROPA ab 1900, auch ein wenig Übersee, meist Vorkrieg, umfangreicher Bestand von EINIGEN TAUSEND Ansichtskarten (sicherlich fünfstellige Anzahl), fast alles Topographie und nur einige wenige Glückwunsch/Motive, Schwerpunkt sicherlich Frankreich (incl. ein paar Kolonien), ferner recht netter Teil Deutschland sowie Großbritannien, Schweiz...
Lot #27233 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA mit Schwerpunkt Österreich, Schachtel mit gut 800 alten Ansichtska
EUROPA mit Schwerpunkt Österreich, Schachtel mit gut 800 alten Ansichtskarten, davon vielleicht 150 moderne Stücke. Eine wilde Mischung mit gut und böse, hier wechseln sich schlichte alpine Motive mit interessanten Straßenansichten kleinerer Ortschaften ab, auch zahlreiche Fotokarten der 30er Jahre sind enthalten. Die Karten sind...
Lot #27234 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA und etwas ÜBERSEE, kleine Garnitur mit über 100 Ansichtskarten, al
EUROPA und etwas ÜBERSEE, kleine Garnitur mit über 100 Ansichtskarten, alt und neu, gut und böse, eine kuriose Mischung mit etlichen besseren Stücke wie u.a. Lithographien und interessante Frankaturen.
Lot #27235 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: EUROPA und ÜBERSEE, 11 historische Leporellos aus Holland, Belgien, Genua
EUROPA und ÜBERSEE, 11 historische Leporellos aus Holland, Belgien, Genua, Niagarafälle, Ägypten, Warschau, Budapest und der Böhmischen Schweiz, zum Teil mit sehr schönen Lithographien und Echtfotos ab ca. 1890.
Lot #27236 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH & MONACO, komplette Serie "La Cote D´Azur" mit 24 prachtvollen
FRANKREICH & MONACO, komplette Serie "La Cote D´Azur" mit 24 prachtvollen kolorierten Künstlerlithographen von Manuel Wieland mit original Umschlag, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, der Umschlag ist schon etwas beschädigt.
Lot #27237 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH / PARIS, eine prachtvolle Partei mit über 130 kolorierten Lith
FRANKREICH / PARIS, eine prachtvolle Partei mit über 130 kolorierten Lithographien aus den Jahren 1897/1905 mit Dubletten, gebraucht und ungebraucht, dabei einige Stücke mit Mängeln.
Lot #27238 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH / PARIS, sehr schöne Zusammenstellung mit 40 historischen Ansi
FRANKREICH / PARIS, sehr schöne Zusammenstellung mit 40 historischen Ansichtskarten der Seine-Metropole um 1900, es sind nur bessere Stücke vorhanden wie u.a. Künstlerlithographien, Prägedrucke, Werbung, Typen und Ausstellungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #27239 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH / PARIS, umfangreicher Bestand an gut 350 historischen Ansicht
FRANKREICH / PARIS, umfangreicher Bestand an gut 350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1998 bis in die 20er Jahre mit nur wenige Dubletten. Enthalten sind nur bessere Stücke wie u.a. Künstlerkarten, Werbung, Gastronomie, Typen, Arbeitswelt, Verkehrsmotive, Ereignisse, Mode und zahlreiche andere interessante Themen. Eine spannende...
Lot #27240 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH 1898/1940: ca. 85 Ansichtskarten, alle mit Frankreichbezug. En
FRANKREICH 1898/1940: ca. 85 Ansichtskarten, alle mit Frankreichbezug. Enthalten sind Topografie, 1. Weltkrieg, auch Propaganda, Ausstellungen, einige Lithos.
Lot #27241 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH mit ELSASS/LOTHRINGEN, kleine Garnitur mit über 70 Ansichtskar
FRANKREICH mit ELSASS/LOTHRINGEN, kleine Garnitur mit über 70 Ansichtskarten, alt und neu, gut und böse, eine kuriose Mischung mit etlichen besseren Stücke wie u.a. Echtfotokarten und Kriegszerstörungen.
Lot #27242 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH mit Elsass/Lothringen, Schachtel mit gut 470 historischen Ansi
FRANKREICH mit Elsass/Lothringen, Schachtel mit gut 470 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1940. Eine bunte Mischung aus den verschiedensten Regionen Frankreichs mit Schwerpunkten bei den westlichen Departments. Gesichtet wurden einige Lithographien und andere interessante Ansichten wie u.a. Gastronomie und Typen. Die Karten...