Memel: 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4
1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", unten ein ausgerissener Zahn, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Fotoattest Huylmans BPP. (Mi€8.000,-).
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #23199 - Memel
Lot #23200 - Memel
Memel: 1920, 80 Pf auf 45 C zentrisch sauber entwertet mit K1 "SCHMALLENINGKEN", doppelt tief geprüf
1920, 80 Pf auf 45 C zentrisch sauber entwertet mit K1 "SCHMALLENINGKEN", doppelt tief geprüft Dr. Petersen, Mi 700.-
Lot #23201A - Memel
Memel: 1921, 20 Mark auf 5 F schwärzlichblau/hellocker, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von MEM
1921, 20 Mark auf 5 F schwärzlichblau/hellocker, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von MEMEL, 22.4.41, mit Zensur Königsberg R2 "M.P.K./D." nach Frankfurt a.M. und weitergeleitet nach Cronberg i. Taunus. Gute Erhaltung
Lot #23201 - Memel
Memel: 1922. 4 Mark Abart: "dicke 4", sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Marke, gepr. I
1922. 4 Mark Abart: "dicke 4", sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Marke, gepr. Im waagrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück. (Kat.-Wert 400,- Euro)
Lot #23202 - Memel
Memel: 1921. Flugpost 60 Pfg. im ECKRAND-Viererblock auf sehr sauberem Luftpost-R-Brief von Memel na
1921. Flugpost 60 Pfg. im ECKRAND-Viererblock auf sehr sauberem Luftpost-R-Brief von Memel nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Seltener Beleg und reiner Markenwert bereits 800,-€, gepr.
Lot #23203 - Memel
Memel: 1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständ
1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständiger 75 er Bogen der Aufdruck Platte I "T OHNE PUNKT", Postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, der Plattenfehler "I a" „WEITER ABSTAND ZWISCHEN 1 UND MARK“ (nur auf den Positionen 30, 40, 75 vorkommend) ist...
Lot #23204 - Memel
Memel: 1922, 3 M. Aufdruck „Flugpost”, perfekt zentriertes und gezähntes, zentrisch gestempelt Stück
1922, 3 M. Aufdruck „Flugpost”, perfekt zentriertes und gezähntes, zentrisch gestempelt Stück. "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi.€1.400,-).
Lot #23205A - Memel
Memel: 1922/1923, 5 C auf 300 M oliv und 50 C auf 500 M graulila, zusammen mit 6 Marken im gesamten
1922/1923, 5 C auf 300 M oliv und 50 C auf 500 M graulila, zusammen mit 6 Marken im gesamten Nennwert von 170 Mark in alter Währung, diese umgerechnet zum Tageskurs für den US $ in litauische Centu (100 Centu = 0,1 US $, 170 Mark = 0,5 US Cent = 5 Centu), somit portogerecht zum Tarif 60 Centu auf Einschreibebrief mit litauschem Stempel...
Lot #23205 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost und andere auf Lupo-R-Brief ab "GAIDELLEN * * 22 9 22 8-9V", ei
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost und andere auf Lupo-R-Brief ab "GAIDELLEN * * 22 9 22 8-9V", einige Zahnspitzen getönt, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€ der Marken bereits 1.420,-).
Lot #23206A - Memel
Memel: 1923, Buntfrankatur mit 5 versch. Marken von 10 M bis 1000 M, jede Marke entwertet mit Datums
1923, Buntfrankatur mit 5 versch. Marken von 10 M bis 1000 M, jede Marke entwertet mit Datumsbrückenstempel GROß SCHILLENINGKEN / MEMELGEBIET, 27.3.23 (Fugalewitsch Nr.152, Huylmans 120 Punkte), auf Einschreiben-Eilbotenbrief nach Bern in die Schweiz, rs. Ank.-Stempel. Gute Erhaltung. R!
Lot #23206 - Memel
Memel: 1920, Dt.Reich 40 Pf lilarot/schwarz Germania als Vorläufer auf portogerechtem Brief von MEME
1920, Dt.Reich 40 Pf lilarot/schwarz Germania als Vorläufer auf portogerechtem Brief von MEMEL, 24.6.20, mit Zensur "M.P.K." nach Berlin. Gute Bedarfserhaltung, signiert Ing.Becker. Mi.350.-€+
Lot #23207 - Memel
Memel: 1923/1924, Partie mit 4 Briefen, dabei 7-Farben-Frankatur (Mi.ex 169/180) mit MiNr.177 u. 180
1923/1924, Partie mit 4 Briefen, dabei 7-Farben-Frankatur (Mi.ex 169/180) mit MiNr.177 u. 180 je in Type IV auf Brief von KLAIPEDA, 13.VII.23, nach Elbing, Brief mit MiF MiNr.169 u. 171 von KLAIPEDA, 27.IV.23, nach Berlin, Brief mit Mischfrankatur MiNr.171 und Litauen MiNr.162 von KAMPSPOWILKEN, 17.12.23, nach Wischwill und Brief mit MiF...
Lot #23208 - Memel
Memel: 1923. Lot von 3 sauberen Briefen, dabei 2 R-Briefe. Mi.-Wert über 350,- Euro.
1923. Lot von 3 sauberen Briefen, dabei 2 R-Briefe. Mi.-Wert über 350,- Euro.
Lot #23209 - Memel
Memel: 1923 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler "Aufdruck "5" statt 15" zusammen
1923 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler "Aufdruck "5" statt 15" zusammen mit Normalmarke im waagerechten Unterrandpaar (Felder 94+95) und 15 weiteren Marken auf Teil (Vorderseite) eines R-Briefes von Kleipeda nach Frankfurt a/Main und weitergeleitet, alle Marken mit dem Datumstempel "KLAIPEDA 13.V.23" entwertet, R-...
Lot #23210 - Memel
Memel: 1923, Danzig, 3 x 20 M braunorange Wappen als MeF auf Streifband von DANZIG 1 t, 20.7.23, nac
1923, Danzig, 3 x 20 M braunorange Wappen als MeF auf Streifband von DANZIG 1 t, 20.7.23, nach Memel, dort nachfrankiert mit Memel 2 C auf 20 M dkl'rötlichgelb u. 5 C auf 100 M dkl'rosa, jeweils mit Aufdrucktype III, in KLAIPEDA c, 24.VII.23, und weitergeleitet nach Bern in die Schweiz, rs. Ank.-Stpl. BERN 7 / KORNHAUS, 27.VII.23. Gute...
Lot #23211A - Memel
Memel: 1925. Portogerechter R-Brief in die Schweiz, Ank.-Stpl. Bern, leichter Tönungsstreifen, FA Hu
1925. Portogerechter R-Brief in die Schweiz, Ank.-Stpl. Bern, leichter Tönungsstreifen, FA Huylmann BPP aus 2015. Frankatur Mi.-Nrn 189, 209, 220/21, 224Ie, 231I. (Michel 3.200,- Euro)
Lot #23211 - Memel
Memel: 1925, 3 C a. 40 M grauviolett zusammen mit Litauen 2 C a. 60 Sk violett/rot u. 20 C gelb, jew
1925, 3 C a. 40 M grauviolett zusammen mit Litauen 2 C a. 60 Sk violett/rot u. 20 C gelb, jeweils entwertet mit litauischem Stempel USENAI, 13.VI.25 (Huylmans 100 Punkte), als portogerechte Mischfrankatur auf Brief nach Gera, gute Bedarfserhaltung.
Lot #23212 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige
1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige Papierknitter, sonst echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 950.-
Lot #23213A - Memel
Memel: 1923, 15 C auf 1000 M grünlichblau, Type II, zusammen mit 6 weiteren verschiedenen Marken als
1923, 15 C auf 1000 M grünlichblau, Type II, zusammen mit 6 weiteren verschiedenen Marken als portogerechte Buntfrankatur im gesamten Nennwert von 1,20 Litas auf Einschreibebrief von KLAIPEDA e, 5.V.24, nach Bern in die Schweiz, rs. Ank.-Stempel BERN BRIEFTRÄGER, 8.V.24. Spektakuläre Memel-Frankatur in guter und sauberer Erhaltung. Mi.ca....
Lot #23213 - Memel
Memel: 1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, unsignierter postfrischer Luxusviererblock-Sat
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, unsignierter postfrischer Luxusviererblock-Satz von 13 Aufdruckwerten, (MiNr. 194/96 und 200 auf Pos. 96 seltener PLATTENFEHLER "gespaltenes ´T´ in ´Cent´"), (M€1.600,-).
Lot #23214 - Memel
Memel: 1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg
1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg. und 20 Pfg., DB "ROTHENBURG 31/12/23", nach Memel, dort umadressiert und mit 15 C./100 M. und der sehr seltenen 30 C./1000 M., DB "KLAIPEDA 4/I/24", zufrankiert. Ein außerordentlich dekorativer und seltener Dezember-Brief. Fotoattest Prof. Dr....
Lot #23215 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 Mark grünlichblau und andere auf ausgesucht schönem Luxus-R-Brief, porto
1923, 30 C. auf 1000 Mark grünlichblau und andere auf ausgesucht schönem Luxus-R-Brief, portogerecht in die Schweiz, rückseitig Ankunftsstempel Bern, "echt und einwandfrei", (Beförderung nicht sicher nachweisbar), Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.305,-).
Lot #23216 - Memel
Memel: MEMEL, 30 C. die beiden seltenen Aufdruck-Typen II+III im Paar. Markenwert für lose Stücke be
MEMEL, 30 C. die beiden seltenen Aufdruck-Typen II+III im Paar. Markenwert für lose Stücke bereits 2.250,- €. Als Paar im Michel ohne Preis. In dieser Form große Rarität von Liebhaberwert. Attest Huylmans.
Lot #23217 - Memel
Memel: 1923, Kompletter, postfrischer Satz der vier Werte mit grünem Aufdruck der Type I, dabei auch
1923, Kompletter, postfrischer Satz der vier Werte mit grünem Aufdruck der Type I, dabei auch kleine Aufdruckfehler wie "C von CENT eingekerbt (25 C auf 100 M.)", in guter Erhaltung, alle Werte signiert Dr. Petersen BPP, die zwei hohen Werte auch 'Dr. Becker'. EIN SELTENER SATZ IN POSTFRISCHER ERHALTUNG. (Mi. 4500,- €)
View our...
Lot #23218 - Memel
Memel: 1923, Grünaufdruck-Satz 4 Werte je in Type I, fast zentrisch gestempelt "KLAIPEDA C 24.X.24"
1923, Grünaufdruck-Satz 4 Werte je in Type I, fast zentrisch gestempelt "KLAIPEDA C 24.X.24" auf kleinen Kabinett-Briefstücken, Fotoattest Petersen BPP, M€7.000,-.