Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Bodenreform in beiden Farben, zehn komplette Serien
1945, Bodenreform in beiden Farben, zehn komplette Serien in a-Farben und 32 komplette Serien in b-Farben (plus div. Übermengen), je sauber gestempelt "ROSTOCK" (einige Marken mit Referenz-Prüfung Kramp BPP). MiNr. 23/25 (42) + extra, ca. 7.300,- € + evtl. Plattenfehler!
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern filter Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #37307 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #37308 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Bodenreform in b-Farben, 41 komplette Serien sauber
1945, Bodenreform in b-Farben, 41 komplette Serien sauber gestempelt "ROSTOCK" (drei Serien mit Referenz-Prüfung Kramp BPP - Befund). MiNr. 23/25 b (41), 6.560,- € + evtl. Plattenfehler!
Lot #37309 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Bodenreform, meist postfrische Spezial-Partie von 6
1945, Bodenreform, meist postfrische Spezial-Partie von 67 Marken, dabei ungezähnte Werte, bessere Farben wie 24 aa, 4er-Blocks, DZ, Verzähnungen, Plattenfehler; einiges signiert Kramp BPP. MiNr. 23/25.
Lot #37310 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Kinderhilfe, 52 komplette Serien sauber gestempelt
1945, Kinderhilfe, 52 komplette Serien sauber gestempelt "ROSTOCK", einiges mit Referenzprüfung Kramp BPP. MiNr. 26/28 (52), 9.360,- €.
Lot #37311 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Kinderhilfe, meist postfrische Spezial-Partie von 3
1945, Kinderhilfe, meist postfrische Spezial-Partie von 32 Marken, dabei ungezähnte Werte, bessere Farben, DZ, Verzähnungen, Paar mittig ungezähnt, Druck auf Gummiseite usw.; einiges signiert Kramp BPP, Thom BPP, Zierer BPP. MiNr. 26/28.
Lot #37312 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Opfer des Faschismus, meist postfrische Spezial-Par
1945, Opfer des Faschismus, meist postfrische Spezial-Partie von 36 Marken, dabei ungezähnte Werte, je zwei waagerechte und senkrechte Paare "mittig ungezähnt", Verzähnungen, ein dekorativer R-Brief usw., einiges signiert Kramp BPP. MiNr. 20/22.
Lot #37313 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945/1946, fast ausschließlich postfrische spezialisierte
1945/1946, fast ausschließlich postfrische spezialisierte Sammlung auf Schaubek-Blättern, oftmals signiert, dabei etliche bessere Typen wie MiNr. 20 b I, 22 b, 20/22 U, 23/25 OR-4er-Blocks, 23/25 a/b U, 23 a/b I, 26/28 U (Paare), 26 b, 28 b Ul usw.; zusätzlich Berlin Bären-Ausgabe incl. MiNr. 1/7 B. Durchweg sehr saubere Erhaltung.
...
Lot #37314 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945/1946, Freimarken 1.Ausgabe, postfrische Spezial-Part
1945/1946, Freimarken 1.Ausgabe, postfrische Spezial-Partie von ca. 800 Marken (incl. Einheiten) sowie neun Belegen, dabei ungezähnte Werte, 4er-Blocks, Plattenfehler, Teilzähnungen, Verzähnungen und insbesondere die Farben sehr spezialisiert; einiges signiert Kramp BPP. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! MiNr. 8/19.
View...
Lot #37315 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Origi
1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Originalbögen zu 100 Werten und mit DZ (zwei verschiedene Papiersorten), ungefaltet, ungetrennt und unbeschriftete Ränder. Nach Angaben MiNr. 11 x/y. Interessantes Los für den Spezialisten!
Lot #37316 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945/1946, spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten
1945/1946, spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Farben, Typen, Besonderheiten, sowie insbesondere ca. 50 Belege (oft Bedarf) mit R-Briefen, Notstempen, Zensurpost etc., diverses ist geprüft.
Lot #37317 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsausgabe, meist postfrische Spezial-Partie
1946, Abschiedsausgabe, meist postfrische Spezial-Partie von über 370 Marken (incl. einem Originalbogen 12 Pfg.), dabei ungezähnte Werte, Einheiten (auch weißes Papier), DZ, insbesondere stark spezialisiert nach Farben mit besseren wie MiNr. 31 b, 32 y b, 33 x c, 34 y b; einiges signiert Kramp BPP bzw. Attest/Befund. Eindrucksvolles...
Lot #37318 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsserie 12 Pfg. rot auf Papier z mit diagona
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. rot auf Papier z mit diagonal gestreifter Gummierung, Bogenteil zu 42 Werten, postfrisch. MiNr. 36 zz (42), 1.680,- € + evtl. Plattenfehler.
Lot #37319 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsserie weißes Papier, Lot von neun komplett
1946, Abschiedsserie weißes Papier, Lot von neun kompletten Serien je sauber gestempelt "ROSTOCK" (ein Satz mit Referenz-Prüfung Kramp BPP - Befund); zusätzlich etliche Übermengen x/y-Papier. MiNr. 29/36 x (9), 3.600,- € + extra + evtl. Plattenfehler!
Lot #37320 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsserie, 15 Pfg. braun auf gelblichem Papier
1946, Abschiedsserie, 15 Pfg. braun auf gelblichem Papier, zwei postfrische Originalbögen zu 100 Werten (teils angetrennt und einige Stücke vom Rand fehlend), ein Bogen mit zusätzlicher Zähnung durch eine Reihe von zehn Marken. Billigste Sorte 400,- € (ohne Berücksichtigung von evtl. Plattenfehlern und der Doppelzähnung). MiNr. 37 y
...