Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945/1952, Kontrollrat und Bizone, reichhaltiger Bestan
1945/1952, Kontrollrat und Bizone, reichhaltiger Bestand von geschätzt ca. 2.500 Briefen und Karten, alles in guter Vielfalt und Sortierung, dabei Zehnfach, dreimal Exportmesse-Block, gute Vielfalt an Farben/Nuancen etc. Vollkommen ungesichteter alter Bestand!
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
Lot #35259 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #37268 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945/48, Spezialsammlung gestempelt mit großem Gewicht
1945/48, Spezialsammlung gestempelt mit großem Gewicht auf die Farben aber auch auf Wasserzeichenvarianten (z.B. bei 941/42!) und Ungezähnte (947 Paar, 948), alles definiert und manches wichtige geprüft, u.a. enthalten MiNr. 916b, 935 F, 958c, 959a+b, 962c, 949 Teilzähnung, um nur einige der guten Stücke zu nennen, es liegen 20 Befunde,...
Lot #37269 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946 - 1947, Sammlung von über 50 Briefen mit interessa
1946 - 1947, Sammlung von über 50 Briefen mit interessanten Frankaturen, dabei R-Briefe, HAN, Nachnahme, Sonderstempel, Zustellungsurkunde usw., hoher Katalogwert!
Lot #37270 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogent
1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogenteilen, postfrisch, Farbsignatur Arge-Bernhöft auf dem Bogenrand. MiNr. 946 b (88), 4.400,- €.
Lot #37271 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, Sonderstempel, Partie von ca. 280 Sonder-Bel
1946/1948, Sonderstempel, Partie von ca. 280 Sonder-Belegen/Blanko-Karten/Ganzsachen, mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter/Sondermarken, dabei auch Exportmesse-Zusammendrucke V Zd 1 (5) und einmal V Zd 2 (alleine diese Mi. 680,- € lose gestempelt) usw.
Lot #37272 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen, Ka
1946/1948, vielseitiger Bestand von ca. 420 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, Verwendungsformen, Markwerte, Zehnfach usw., sicher interessante Fundgrube!
Lot #37273 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausga
1947, Freimarken Arbeiterserie, Lot mit geprüften Ausgaben postfrisch und gestempelt, dabei insgesamt 9 Befunde Arge Bernhöft, (4 mal 948 b postfrisch z.T. Oberrand) hoher Katalogwert.
Lot #37274 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempe
1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempelt. Mi. 2.650,- €.
Lot #37275 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankat
1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei Markwerte, Zehnfach, Verwendungsformen, zweimal Unterrandstück 24 Pfg. Stephan mit Plattennummer "1" (kein Paar, abe Nummer deutlich sichtbar); Karte mit POL-Lochung usw.
Lot #37276 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947-1949, Partie mit Marken und Belegen, Hauptwert bei
1947-1949, Partie mit Marken und Belegen, Hauptwert bei den Messe-Ausgaben, hier auch etwas SBZ, dazu Briefe und Belege, komplette Bogen, Sonderblätter...etc, netter Posten.
Lot #37277 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Exportmesse Hannover Zusammendruck Viererblöcke a
1948, Exportmesse Hannover Zusammendruck Viererblöcke auf R-Brief mit Messe Sonderstempel, dazu Brief mit Einzelmarke aus der Bogenecke und zentrisch gestempelten Viererblöcken.
Lot #37278 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, ZEHNFACH-Frankaturen, Posten mit ca.80 Belegen, d
1948, ZEHNFACH-Frankaturen, Posten mit ca.80 Belegen, dabei Post aus der SBZ und der Bizone mit vielen interessanten Stücken, u.a. EF und MeF, MiF mit Bezirkshandstempeln, 5 Mark Taube Oberrandstück auf Brief vom 23.6.48 mit Nachporto, attraktive Frankaturen mit Sondermarken und weitere Besonderheiten.