Altdeutschland: Schachtel mit über 200 Briefen, dabei diverse seltenheiten wie Hamburg Nr. 8 EF, dek
Schachtel mit über 200 Briefen, dabei diverse seltenheiten wie Hamburg Nr. 8 EF, dekorativer Hannover Zierbrief, Thurn und Taxis NR. 7+10 je im Paar als Buntfrankatur nach Italien, Nr. 24 EF in die Schweiz, Württemberg Buntfrankatur Nr. 1 (2) + 5 nach Schottland sowie 1+2+5 (Paar) als Buntfrankatur in die USA, desweiteren bessere Nummern...
Sale #44 Collections Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #44 Collections Germany
Sale #44 Germany, Picture Post cards
Date | Lot Start | Lot End | Short Descr |
5. June 2019 | 1000 | 3189 | Banknote World Wide |
6. June 2019 | 3300 | 5319 | Banknote Germany, Numismatics |
24. June 2019 | 6000 | 7281 | China incl. Liberated Areas |
26. June.2019 | 20,000 | 27685 | Germany, Picture Post cards |
27. June 2019 | 28,000 | 34058 | Collections Overseas, Europe |
28. June 2019 | 34100 | 37850 | Collections Germany |
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Lot #35139 - altdeutschland
Lot #35140 - altdeutschland
Altdeutschland: Schachtel mit ca. 500 Belegen dabei Braunschwieg mit seltener Mischfrankatur Nr. 9+1
Schachtel mit ca. 500 Belegen dabei Braunschwieg mit seltener Mischfrankatur Nr. 9+11, Preussen mit sehr seltener 5 Farbenfrankatur, GA mit Zusatzfrankatur Nr. 12 (2) + 13, Oldenburg, Thurn und Taxis mit guten Abstempelungen, starker NDP Teil dabei Buntfrankaturen, Auslandspost, etc. Chancenreicher Posten.
Lot #35141 - altdeutschland
Altdeutschland: Reichhaltige Sammlung von Baden - Württemberg, dabei einige bessere Werte wie Brauns
Reichhaltige Sammlung von Baden - Württemberg, dabei einige bessere Werte wie Braunschweig Nr. 13, Hamburg Nr. 70, der weitere Schwerpunkt liegt auf den Norddeutschen Gebieten. Idealer Grundstock mit immensem Katalogwert
Lot #35142 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1871 (ca.), Partie von über 140 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei NDP, Braun
1850/1871 (ca.), Partie von über 140 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei NDP, Braunschweig, Helgoland, Sachsen, Oldenburg, Hamburg, Hannover; es sind einige bessere Stücke enthalten, jedoch ist die Erhaltung teils doch unterschiedlich, deshalb bitte besichtigen!
Lot #35143 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920. Gehaltvolle Sammlung aller Gebiete auf Leuchtturm-Vordrucken in Stabbinde
1850/1920. Gehaltvolle Sammlung aller Gebiete auf Leuchtturm-Vordrucken in Stabbinder. Dabei etliche Spitzen wie 18 KR, 12 KR, 70 KR. Auch geprüfte Stücke und solche mit Attest versehene Marken, sowie auch Altsignaturen. Wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltungen. Hoher Katalogwert. Besichtigung empfohlen.
Lot #35144 - altdeutschland
Altdeutschland: Alte Sammlung mit guten gestempelten Ausgaben von Baden wie Nr. 21, Bayern Nr. 1, Th
Alte Sammlung mit guten gestempelten Ausgaben von Baden wie Nr. 21, Bayern Nr. 1, Thurn und Taxis Nr. 45, Württemberg Nr. 29, recht schöner Teil Nordeutsche Gebiete, etc.
Lot #35145 - altdeutschland
Altdeutschland: Alte Generalsammlung mit gutem Teil Norddeutsche Staaten wie Braunschweig, Bremen, H
Alte Generalsammlung mit gutem Teil Norddeutsche Staaten wie Braunschweig, Bremen, Hamburg, Schleswig/Holstein mit gestempelter Nr. 1, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (signiert), aber auch Preussen, T&T Württemberg. Aufgelockert wurde das urige Objekt noch durch Einheiten und Belege
Lot #36094 - altdeutschland
Altdeutschland: Altdeutschland A-Z: Über 350 Briefe, Faltbriefe, Ganzsachen der Altdeutschen Staaten
Altdeutschland A-Z: Über 350 Briefe, Faltbriefe, Ganzsachen der Altdeutschen Staaten (ohne Bayern), mit Schwerpunkt Württemberg, jedoch auch anderen großen und kleinen Postanstalten. Challenge für den Klassik-Philatelisten!
Lot #36095 - altdeutschland
Altdeutschland: 1800 ab ca., POSTSCHEINE, Sammlung mit über 200 Postscheinen von Baden, Bayern und W
1800 ab ca., POSTSCHEINE, Sammlung mit über 200 Postscheinen von Baden, Bayern und Württemberg, dabei Scheine der Briefpost und Fahrpost für Pakete, Einschreiben, Postanweisungen, Zeitungskonten etc. Fundus für Spezialisten!
Lot #36096 - altdeutschland
Altdeutschland: 1800/1920 ca., kleines Lot von ca. 53 vielfach besseren Belegen von Baden bis Württe
1800/1920 ca., kleines Lot von ca. 53 vielfach besseren Belegen von Baden bis Württemberg. Gute Durchschnittsqualität, bitte besichtigen.
Lot #36097 - altdeutschland
Altdeutschland: 1830/1884, BRAUNSCHWEIG, HANNOVER, ca. 40 meist markenlose Briefe mit teils besseren
1830/1884, BRAUNSCHWEIG, HANNOVER, ca. 40 meist markenlose Briefe mit teils besseren Stempeln bis hin zum Reichspoststempel. Saubere Erhaltung, bitte besichtigen.
Lot #36098 - altdeutschland
Altdeutschland: 1830/1900, rd. 130 Belege verschiedener altdeutscher Staaten ab Vorphilatelie einsch
1830/1900, rd. 130 Belege verschiedener altdeutscher Staaten ab Vorphilatelie einschließlich Stempelnachverwendungen, dabei Bahnpost, Paketbegleitung, Ganzsachen etc. Wir empfehlen Besichtigung.
Lot #36099 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1867, Thurn&Taxis sowie Hannover, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lin
1850/1867, Thurn&Taxis sowie Hannover, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Th&T mit u.a. MiNr. 18, 24/25, 27, 36 je gestempelt, Hannover mit u.a. MiNr. 17 gest., 18+20 ungebraucht, 21/25 gest. usw.
Lot #36100 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1869 ca., interessantes Konvolut mit 25 Paketbegleitbriefen, dabei hauptsächlic
1850/1869 ca., interessantes Konvolut mit 25 Paketbegleitbriefen, dabei hauptsächlich Belege aus Preussen, u.a. verschiedene Packkammer-Stempel von Marienwerder, Stettin, Wittenberg, dazu Nachnahmebriefe aus Berlin, Briefe aus Sachsen mit grünen Paketzetteln und weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung.
Lot #36101 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1880 (ca.), mehr als 150 Belege einschließlich einiger Stempelnachverwendungen,
1850/1880 (ca.), mehr als 150 Belege einschließlich einiger Stempelnachverwendungen, mit besseren Frankaturen, z.B. von Hamburg (Mi. 21 EF nach Tondern, sign. Drahn), Hannover (Mi. 7 und 10 EF), Preußen (GUA großes Format mit Zus.-Frankatur), Thurn u. Taxis (Abstempelungen) etc. Hochwertiges Los, das eingehender Besichtigung bedarf.
...
Lot #36102 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, Altdeutschland Dublettenposten auf Einsteckseiten mit Schwerpunkt Bayern,
1850/1920, Altdeutschland Dublettenposten auf Einsteckseiten mit Schwerpunkt Bayern, aber auch viele bessere Werte anderer altdeutscher Staaten vorhanden, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, hoher Katalogwert!
Lot #36103 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Baden bis Württemberg in zwei Lindn
1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Baden bis Württemberg in zwei Lindner-Ringbindern, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #36104 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei KA/BE-Alben sauber aufgezog
1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei KA/BE-Alben sauber aufgezogen, dabei auch insbesondere ca. 100 Briefe und Karten. Besonders gefallen hat uns Baden mit ungebrauchtem Material, Bergedorf mit Zwischenstegen, Bremen mit zehn Einzelmarken und zwei Briefen, Schleswig-Holstein MiNr. 2 DD (Attest Jakubek), NDP, Thurn&...
Lot #36105 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Bestand auf Steckseiten, teils unterschied
1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Bestand auf Steckseiten, teils unterschiedliche Erhaltung, allse originär belassen aus altem Lager, dabei u.a. guter Teil Thurn&Taxis mit besseren Werten, Sachsen, Elsaß-Lothringen, Mecklenburg, Bremen, Preußen, Württemberg, Bayern, Lübeck, Hannover; immer wieder interessantes Material...
Lot #36106 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/70 ca., wilde Partie von Baden bis Württemberg in allen Erhaltungen bunt vertei
1850/70 ca., wilde Partie von Baden bis Württemberg in allen Erhaltungen bunt verteilt auf etwa 60 A5 bzw. A6-Steckkarten, dabei auch einiges besseres Material enthalten, anschauen und kalkulieren!
Lot #36107 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, Sammlung aller Gebiete in zwei Bänden, einzelne Länder unterschiedlich gu
1850-1920, Sammlung aller Gebiete in zwei Bänden, einzelne Länder unterschiedlich gut besetzt zum Teil auch mehrfach, ein Band aus Borek Abo, zahlreiche mittlere und bessere Ausgaben in zumeist ordentlicher Erhaltung, netter Grundstock zum weitersammeln.
Lot #36108 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850er-60er Jahre: Kollektion von 34 Marken und einem Brief mit interessanten, teils
1850er-60er Jahre: Kollektion von 34 Marken und einem Brief mit interessanten, teils sehr seltenen bzw. attraktiven Stempeln, dabei u.a. vier Marken aus Dänemark (inklusive zweimal 16 Sk. durchstochen) mit Nummernstempeln "2" (Hamburg) und "3" (Lübeck), viele norddeutsche Marken (Hamburg, Hannover, NDP), aber auch solche von Preussen und...
Lot #36109 - altdeutschland
Altdeutschland: ab 1850, teils gut bestückte Grundstocksammlung von hunderten Werten mit vielen mitt
ab 1850, teils gut bestückte Grundstocksammlung von hunderten Werten mit vielen mittleren Werten wie Baden Nr. 1, Braunschweig, Bremen, Lübeck, Helgoland, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Taxis mit 30 Kreuzer Württemberg und im Anhang noch DR - 1900. Hoher Katalogwert
Lot #36110 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851 - 1870. Baden bis Taxis, schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruckblättern
1851 - 1870. Baden bis Taxis, schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruckblättern im Binder, mit interessanten Abteilungen Baden, Hannover, NDP, Preußen, Schleswig-Hollstein (mit Mi Nr 1 gestempelt und 2), dabei etliche bessere Marken (z.B. Bremen 9c mit Attest), interessante Stempel, Spätverwendungen, Farben, dabei einige Briefe, u.a....
Lot #36111 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1871, POST im ORTSVERKEHR, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.40 frankierten
1851/1871, POST im ORTSVERKEHR, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.40 frankierten Briefen und Ganzsachen, alle im Orts- oder Nahbereichsverkehr verwendet. Dabei viele bessere Einzelfrankaturen u.a. Baden MiNr.5 u. 8, Braunschweig mit 1/4 Marke MiNr.9, Hamburg Ganzsachen U8 und U11, Schlesw.-Holstein MiNr.19 auf Brief v. Altona n. Hamburg...